Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Средняя площадь строящихся квартир остается на отметке 49,3 кв. м

По данным Аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками» на январь 2018 года средняя площадь жилой единицы, строящейся в Российской Федерации, вопреки прогнозам остается стабильной.

 

 

Портал ЕРЗ еще в ноябре 2017 года предсказывал снижение средней площади строящихся жилых единиц ниже 49 м². Однако по состоянию на январь 2018 года этого до сих пор не произошло. Средняя площадь строящейся квартиры уже в течение 10 месяцев находится в районе 49,3 м².

При этом средняя площадь квартир в строящихся домах в зависимости от года выдачи разрешения на строительство продолжает падать. Квартиры в строящихся домах, разрешение на строительство которых выдано в 2017 году, имеют среднюю площадь 48,8 м², а в домах с разрешениями на строительство, датированными 2018 годом, она и вовсе составляет 47,2 м².

 

 

Теоретически по мере ввода в эксплуатацию домов с большими квартирами, строительство которых начато раньше, средняя площадь текущего строительства должна падать. Однако фактически этого не происходит.

Очевидная причина такого парадокса — перенос планируемых сроков ввода жилья в эксплуатацию. По состоянию на октябрь 2017 года застройщиками было запланировано к вводу в последние месяцы 2017 года более 33 млн м² жилья. Из них на сегодняшний день более 19 млн м² оказались перенесены на 2018 год, а порой и на более поздние сроки. Средняя площадь жилых единиц в домах, срок ввода которых был перенесен, составляет 51,2 м². Вот эти-то «перенесенные» квартиры площадью выше среднего и удерживают показатели от дальнейшего падения.

Среди субъектов РФ лидерство по средней площади по‑прежнему удерживают в основном южные регионы страны. За месяц пятерка лидеров здесь не изменилась. На первом месте — Республика Ингушетия со средней площадью квартиры 91,2 м². Самые маленькие квартиры строятся в Ленинградской области (38,8 м²).

 

Регион

Средняя площадь квартиры, м²

Республика Ингушетия

91,2

Карачаево‑Черкесская Республика

82,1

Чеченская Республика

78,5

Камчатский край

70,4

Кабардино‑Балкарская Республика

70,2

 

г. Санкт‑Петербург

43,5

Республика Тыва

43,4

Республика Алтай

42,5

Республика Адыгея

40,1

Ленинградская область

38,8

 

Другие публикации по теме:

Средняя площадь строящихся квартир застыла на 49,3 кв. м

Средняя площадь жилых единиц ждет нового года

Средняя площадь строящихся квартир снизилась до 49 кв. м, но и это еще не предел

+

РСН–2025: главные события 14 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за сегодня.

 

    

РСН–2025: главное

✔  На сессии «Религиозные объекты и их размещение в составе масштабной застройки» в рамках РСН–2025 обсудили ключевые тренды в создании новых сакральных пространств и представили методичку о религиозных объектах от Школы девелопера.

✔  Законодательные изменения для застройщиков ИЖС, тренды продукта и альтернативные технологии обсудили на VIII Конференции «Малоэтажная Россия–2025» в рамках РСН–2025.

 Контроль качества отделки и другие актуальные вопросы «квартир под ключ» на РСН–2025 разобрали лидеры рынка.

✔  О современной квартирографии в ЖК комфорт- и бизнес-классов поговорили на РСН–2025.

✔  Какие условия для занятий спортом и поддержания здоровья нужны в жилом комплексе, разобрали гости сессии на РСН–2025.

✔  Обустройство общественных пространств рядом с жилым комплексом обсудили участники РСН–2025.

✔ Объект культурного наследия как точку притяжения жителей ЖК эксперты рассмотрели на РСН–2025.

✔ О технических аспектах проектирования и строительства подземных паркингов в современных ЖК лидеры рынка поговорили на РСН–2025.

✔  В рамках РСН–2025 состоялся баттл «Генподряд в девелопменте: внешний vs свой».

✔  Локация, маржинальность, градпотенциал, локальный GR, юридическая чистота и наличие сетей — основные критерии при покупке земли девелопером, отмечалось на РСН–2025.

✔  Опыт внедрения ТИМ-технологий: лидеры девелопмента поделились успешными практиками на РСН–2025.

✔  В рамках РСН–2025 прошло двухдневное обучение по программе повышения квалификации «Основные аспекты совершенствования практик градостроительной деятельности в регионах».

 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

РСН–2025: главные события 13 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

РСН–2025: главные события 12 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

РСН–2025: главные события 11 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Новые источники поставки товаров для строительства на РСН–2025

ЕРЗ.РФ приглашает руководителей и специалистов финансово-экономических служб строительных компаний на специальную сессию РСН–2025

Повышение эффективности девелопмента обсудят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для IT-директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по развитию и специалистов по работе с землей в девелопменте

Программа РСН–2025 для продуктологов, проектировщиков и архитекторов

Антикризисный менеджмент в новых экономических условиях на РСН–2025

Практики строительства современных школ и детсадов от ведущих экспертов в области архитектуры, образования и девелопмента на РСН–2025

Программа РСН–2025 для коммерческих директоров в девелопменте

Места на участие в ЕРЗ-турах в преддверии РСН–2025 почти закончились

Программа РСН–2025 для финансовых директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по строительству

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для закупщиков и снабженцев в девелопменте

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

Стартовала регистрация на РСН–2025