Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Стоит ли в ближайшие два года ожидать дефицита жилья: мнения экспертов

Из-за сокращения запуска новых проектов недостаток предложения на российском рынке новостроек к 2027 году может составить 30 млн кв. м. Это следует из данных ДОМ.РФ, которые приводят «Ведомости». Опасения аналитиков госкорпорации разделяют и опрошенные изданием девелоперы.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

   

Дорогое финансирование и отмена массовой льготной программы на новостройки вынуждают строительные компании смещать фокус на точечные объекты в высокомаржинальных районах, отметила генеральный директор ГК Самолет Анна Акиньшина(на фото ниже).

   

Фото: ГК Самолет

  

По ее словам, в Москве и Подмосковье дефицит, прежде всего, возможен в массовых сегментах. Вероятен он и на Дальнем Востоке, где ограниченное количество новых объектов сочетается с высоким спросом, который поддерживает льготная ипотека.

По сравнению с первой половиной 2024 года темп продаж квартир классов «эконом» и «комфорт» в новостройках крупных городов существенно снизился, подтвердила основатель БЕСТ-Новострой и bnMAP.pro Ирина Доброхотова (на фото ниже).

     

Фото из личного архива И. Доброхотовой

    

Например, в столице средний срок реализации составляет не менее 16 месяцев, а в Краснодаре — 42 месяца.

Учредитель SIS Development Ярослав Гутнов (на фото ниже), впрочем, полагает, что в мегаполисах, где в последние годы строили много, острой нехватки нового жилья не будет.

  

Фото предоставлено пресс-службой Метриум

   

Дефицит скорее затронет города со значительной численностью населения, но менее экономически успешные. Там, по его словам, низкие объемы строительства в сочетании со старым жилым фондом будут способствовать росту цен на новостройки.

Но далеко не все эксперты ожидают нехватки жилья.

Гендиректор консалтинговой компании MACON Илья Володько (на фото ниже) считает, что из-за высокой доли нераспроданных квартир и низкого спроса для полной реализации оставшихся лотов потребуется еще года три — даже при отсутствии запуска новых проектов.

   

Фото: macon-realty.ru

 

Для решения проблемы возможного дефицита жилья ДОМ.РФ предлагал субсидировать в 2025—2026 годах кредиты застройщиков, запускающих новые проекты.

Но, по мнению Ильи Володько, для восстановления спроса и для увеличения предложения необходимы одинаковые условия: макроэкономическая стабилизация и снижение стоимости кредитов.

Поэтому, когда ключевая ставка ЦБ уменьшится, эти процессы будут происходить синхронно и существенного дисбаланса возникнуть не должно.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Снижение стартов новых проектов в начале 2025 года пока не отразилось на общих объемах строительства жилья в РФ, констатирует управляющий директор Метриум Руслан Сырцов (на фото).

Суммарная площадь возводимых многоквартирных домов с апреля 2024-го, по его информации, выросла на 4 млн кв. м, до 115 млн кв. м.

Таким образом, за прошедший год активность застройщиков не просто не снизилась, а, наоборот, увеличилась, заключил эксперт.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Как девелоперам избежать затоваривания, не снижая цен: мнения экспертов

Марат Хуснуллин: Ситуация в строительстве нас тревожит, мы подготовили порядка 30—40 мер, которые будем предлагать Президенту и Правительству

Никита Стасишин: 2025 год пройдет для застройщиков «нормально», но в любом случае они нуждаются в поддержке

Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

ДОМ.РФ: в половине регионов России в марте продолжилось снижение запусков новых проектов жилья

В марте 2025 года застройщики вывели на рынок на 23% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

В нынешнем году запуск новых проектов в России может сократиться на треть — до 35 млн кв. м

Из-за снижения спроса и дорогого финансирования застройщики откладывают запуск новых проектов

В 2025 году инвестиции в площадки под девелопмент жилой недвижимости могут сократиться на 82%

В феврале 2025 года застройщики вывели на рынок на 35% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты