Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Технология BIM стала главной темой онлайн-конференции, проведенной для девелоперов Приволжья и ЮФО

27 октября компании CSD и «Академия BIM» провели онлайн-конференцию «Перестраиваемся. Технологии для развития девелопмента». Главной задачей мероприятия стала информационная поддержка проектных и строительных организаций, задумавшихся о цифровой трансформации и работе с использованием технологии информационного моделирования. В качестве спикеров выступили эксперты строительных предприятий, применяющих BIM в своей практике, а также представители консалтинговых компаний, специализирующиеся на внедрении BIM и обучении

В мероприятии приняло участие более ста представителей проектных и строительных организаций Приволжья и ЮФО. По мнению организаторов, интерес к теме обусловлен двумя факторами. Во-первых, данные регионы уже знакомы с BIM: информационное моделирование использовалось для проектирования и строительства объектов спортивной инфраструктуры регионов, например, для международного аэропорта Курумоч в Cамаре и стадионов в Самаре и Волгограде. Во-вторых, необходимость постепенного перехода на BIM при проектировании и строительстве объектов с госучастием теперь закреплена рядом законодательных актов, последний из которых – Постановление правительства № 1431 от 15 сентября 2020 года. Теме государственного регулирования BIM был посвящен доклад Александра Осипова, генерального директора «Академии BIM».

Фото: CSD

Александр проследил весь путь развития темы BIM в России через законодательные акты начиная с 2014 года, когда в Минстрое была собрана первая рабочая группа по BIM, и заканчивая последним Постановлением правительства, которое обозначило 2024 год как финальный срок перехода на BIM для объектов с госучастием.

Сергей Сыч, руководитель департамента продаж и развития бизнеса CSD, рассказал о наиболее значимых исследованиях, связанных с уровнем цифровизации российских строительных предприятий. В частности, привел данные PWC, согласно которым BIM возглавляет пятерку наиболее перспективных технологий для строительной отрасли – самой перспективной его назвали 63% участников опроса.

Исследование было проведено и в ходе онлайн-конференции. Участники отвечали на вопрос «Какие цифровые технологии приоритетны для вас сейчас?». В результате наиболее приоритетной технологией был назван «BIM для оценки и контроля стоимости», второй по популярности ответ –«Цифровое управление и контроль за стройплощадкой». Третье и четвертое место поделили «BIM для проектирования» и «Облачные технологии для совместной работы».

Фото: Результаты опроса CSD

Доклад Никиты Евдокимова, директора по девелопменту компании Insolver, был посвящен практике применения BIM внутри компании-девелопера. Эксперт рассказывал о методологии настройки трансфера данных внутри компании, создании интегрированной платформы для обмена данными. Никита Евдокимов отметил значимость технологии BIM для стройкомплекса России: «Девелоперам ничего не остается, как повышать уровень технической подготовки в этой области. Только так они смогут встраиваться в государственные тренды, эффективно применять финансовую модель, которая сформировалась на рынке. Технологии и дальше будут развиваться, и наша задача как практиков внедрять их внутри своих компаний».

Также в онлайн-конференции c докладами выступили:

  • Мария Девятова, «Академия BIM», доклад «Как необходимо организовывать BIM-процессы у заказчика»;
  • Иван Гордиенко, CSD, доклад «Организация совместной работы в условиях ограничений»;
  • Кристина Смирнова, CSD, доклад «Точная стоимость на основе полных данных о проекте»;
  • Александр Попов, Severin Development, доклад «Цифровые технологии для организации процесса строительства»;
  • Альберт Сумин, «Академия BIM», доклад «BIM – как ему научиться».

Компания CSD, ведущий дистрибутор программных решений Autodesk в России, на регулярной основе проводит вместе с партнёрами открытые бесплатные вебинары, посвященные различным аспектам цифровизации в строительной отрасли. О предстоящих событиях читайте на сайте компании.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты