Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЦБ: перенастройка «Семейной ипотеки» возможна, но адресно, по отдельным регионам и в рамках существующих объемов льготных программ

Об этом глава Банка России заявила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, на котором ключевая ставка была снижена на 200 б. п. до 18%.

 

Фото: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

 

Регулятор проанализировал данные за май — июнь и пришел к выводу, что текущие темпы роста цен в эти месяцы приблизились к 4% в пересчете на год, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Разворот инфляции к снижению, по ее словам, обеспечила денежно-кредитная политика, которая должна оставаться жесткой столько, сколько потребуется для устойчивого возвращения к 4% в 2026 году.

Говоря об ипотеке, руководитель ЦБ напомнила, что в последние полтора — два года рост кредитования был очень высоким, что привело к перегреву рынка и чрезмерному удорожанию жилья. В результате во многих регионах его доступность не увеличилась, а снизилась.

 

Фото: Пресс-служба Банка России

 

«Людям приходилось брать гораздо более крупные кредиты, даже пусть по низким ставкам, потому что стоимость квадратных метров возрастала», — заметила Эльвира Набиуллина (на фото).

В дальнейшем, предположила она, рынок уже не будет развиваться столь высокими темпами и вернется к более сбалансированной динамике, наблюдавшейся в 2017—2019 годах.

 

 

Что касается «Семейной ипотеки», то ее перенастройка, по мнению главы ЦБ, возможна с учетом большей адресности и региональной дифференциации.

Но это, подчеркнула Эльвира Набиуллина, должно происходить в рамках существующего объема льготных программ, потому что их расширение ведет к росту ставок по рыночной ипотеке.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ, регулятор пока не видит предпосылок для перетока сбережений граждан на рынок недвижимости, поскольку проценты по вкладам будут еще долго опережать инфляцию.

В этой ситуации единого совета быть не может: потребности у всех разные, и решение люди принимают самостоятельно.

«Если, допустим, они накопили достаточный первоначальный взнос и не хватает небольшой суммы, то можно позволить себе взять кредит даже по высоким ставкам», — привела пример Эльвира Набиуллина.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЦБ снизил ключевую ставку сразу на два пункта — до 18% годовых (графики)

25 июля Банк России вновь снизит ключевую ставку

Июльская индексация тарифов ЖКХ не напугала ни ЦБ, ни население

При снижении «ключа» сокращение ввода нового жилья по итогам 2025 года будет не таким критическим, считают эксперты 

Анатолий Аксаков (Госдума): У регулятора есть все основания снизить в июле ключевую ставку

Проблему рассрочек решат не запреты, а снижение ключевой ставки ЦБ

Эльвира Набиуллина: при оценке инвестиционного спроса важны производство стройматериалов и объем строительных работ 

ЦБ не исключает «значимого снижения» ключевой ставки 25 июля

Эксперты: надежды на то, что большая часть средств с депозитов уйдет на рынок недвижимости, могут не оправдаться

Герман Греф: Сбер ждет от регулятора дальнейшего снижения ключевой ставки до конца года

ЦБ снизил ключевую ставку до 20% годовых (графики)

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты