Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Госдуму внесен законопроект, защищающий права кредиторов, не являющихся участниками долевого строительства

В Госдуму РФ внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статью 16 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"».

  

Фото: www.exchange.1maysk.ru

 

Законопроект устанавливает правовые гарантии защиты прав кредиторов, не являющихся участниками долевого строительства по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства (ОНС) и земельный участок (ЗУ), чьи требования не удовлетворены в деле о банкротстве застройщика.

Ранее портал ЕРЗ.РФ анализировал Постановление Конституционного Суда РФ от 21.07.2022 №34-П по делу о проверке конституционности частей 14 и 17 статьи 16 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"…».

 

Фото: www.exiora.ru

     

В своем решении КС РФ указал, что п. 5 ст. 201.10абз. второй п. 2 ст. 201.15пп. 1 п. 8 ст. 201.15-1 127-ФЗ не соответствуют Конституции РФ, поскольку они не предусматривают необходимых правовых гарантий защиты прав кредиторов, не являющихся участниками строительства, при прекращении их залоговых прав в связи с передачей ЗУ, ОНС фонду в рамках дела о банкротстве застройщика.

Однако признание этих положений не соответствующими Конституции РФ не должно означать восстановления залоговых прав кредиторов, не являющихся участниками строительства и приобретших права залогодержателей до принятия оспариваемого регулирования, поскольку это могло бы повлечь препятствия для завершения строительства в случае банкротства застройщика и удовлетворения потребностей граждан в жилище.

   

Фото: www.псбр.рф 

     

В целях устранения выявленных несоответствий законодатели предлагают установить, что требования кредиторов, не являвшихся участниками строительства, по обязательствам, которые были обеспечены залогом прав застройщика на ОНС и ЗУ, чьи требования не удовлетворены в деле о банкротстве, подлежат удовлетворению Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства (Фонд) или фондом субъекта РФ независимо от того, завершено ли производство по делу о банкротстве застройщика на момент вступления в силу проектируемого федерального закона, в том числе вне рамок дела о банкротстве застройщика.

При этом в случае получения указанными лицами полного или частичного удовлетворения своих требований в ходе процедуры банкротства застройщика либо полного или частичного удовлетворения своих требований Фондом или фондом субъекта РФ вне рамок дела о банкротстве застройщика сумма соответствующей выплаты подлежит соразмерному уменьшению.

    

   

Если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено до дня вступления в силу указанных выше положений, и на дату вступления в силу осуществлена передача ЗУ с находящимися на нем неотделимыми улучшениями, и обязательств застройщика, кредиторы, не являющиеся участниками строительства, по обязательствам, которые были обеспечены залогом, вправе не позднее 90 дней со дня вступления в силу данных положений предъявить требования к Фонду или фонду субъекта РФ в размере, установленном ст. 201.14 127-ФЗ.

Фонд или фонд субъекта РФ производят расчеты с указанными кредиторами в размере предъявленных требований в срок не позднее 60 дней со дня получения соответствующего требования.

Предполагается, что в случае принятия законопроекта он вступит в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования.

    

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Новые полномочия ФРТ

Какие документы подтверждают изменение решения о выплате возмещения дольщикам решением о завершении строительства объекта

Обманутые дольщики смогут подавать заявление на выплату возмещения через портал госуслуг

Закон, совершенствующий нормы по защите прав дольщиков: основные положения

Эксперты: в России нарастает риск задержки ввода новостроек

ФРТ будет вправе вместо решения о достройке объекта восстанавливать права дольщиков в виде выплаты им возмещения

Верховный Суд ограничил права граждан-инвесторов в случае банкротства застройщика

Конституционный Суд: правовые гарантии защиты прав кредиторов, не являющихся участниками долевого строительства, отсутствуют

Фонд развития территорий: застройщики-банкроты задолжали дольщикам 31 млрд руб.

Минстрой выступил за отмену моратория на банкротство застройщиков

Верховный Суд отказал бывшему конкурсному управляющему по банкротству Urban Group в восстановлении в должности

Фонд развития территорий: в восстановлении жилищных прав в РФ сегодня нуждаются более 111 тыс. дольщиков

Число новостроек-кандидатов в долгострои в России с начала года выросло почти вдвое

Минстрой получил право координировать действия госорганов для снижения количества долгостроев

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ ЕРЗ.РФ назвал ТОП-5 застройщиков, наиболее часто использующих латиницу в названиях ЖК.

✔ Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 февраля 2025 года, произошла в девяти регионах.

✔ Росстат: в январе в России введено на 10% меньше жилья, чем годом ранее.

✔ ЕРЗ.РФ: российские застройщики за январь ввели на 14% меньше многоквартирных домов год к году.

 Республика Татарстан заняла 3-е место в ТОП регионов России по объему ввода жилья за январь.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам строительства жилья в России, Москве и Санкт-Петербурге.

Аналитики ЕРЗ.РФ отмечают смену лидеров в ТОП застройщиков по скорости строительства жилья в пяти регионах.

  

Новости рынка

✔ В России предлагают создать единый ресурс для мониторинга объектов культурного наследия.

✔ Минстрой опубликовал приказ об утверждении примерной формы договора строительного подряда при строительстве ИЖС с эскроу.

✔ Брусника: механизм КРТ должен развивать территорию, а не латать «дыры» городского бюджета.

✔ Марат Хуснуллин утвердил план мероприятий по реализации Концепции подготовки кадров для стройотрасли и ЖКХ до 2035 года.

✔ Мосгордума приняла закон об административной ответственности за несоблюдение застройщиками требований к внешнему облику объектов капстроительства.

✔ В России создана новая методика сканирования зданий, которая повышает эффективность обследования строящихся объектов.

✔ ЕРЗ-тренды: далеко не все спорные вопросы по отделке, которые встречаются в практике застройщиков, отражены в приказе Минстроя.

✔ ЕРЗ-тренды: приказ Минстроя вступит в силу с 1 марта, а СТО у застройщиков может появиться в лучшем случае через 4—5 месяцев.

✔ Марат Хуснуллин: Необходимо принять меры поддержки, направленные на сохранение темпов ввода жилья.

✔ Владимир Ресин: Высокая ключевая ставка ЦБ создает сложности для застройщиков и покупателей, но есть пути выхода из этого замкнутого круга.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Ульяновской области.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

      

           

    

    

   

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 9 по 13 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 2 по 6 декабря