Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Москве в 2018 году было сдано 3,5 млн кв. м жилья

Столичные власти подвели итоги работы в минувшем году на рынке жилой недвижимости.

   

Фото: www.stroypuls.ru

   

В Москве по итогам 2018 года введено 8,62 тыс. кв. из которых более трети (3,54 тыс. кв. м) пришлось на жилье, сообщили в столичном Департаменте градостроительной политики (ДГП).  

Для сравнения: в 2017 году был обеспечен ввод на уровне 3,42 тыс. кв. м.

   

Фото: www.mtdata.ru

  

По словам руководителя ДГП Сергея Левкина (на фото), в числе введенных объектов доля инвестиционных осталась в минувшем году стабильно высокой — 85%.

Он также расценивает в качестве позитивной тенденции 2018 года то обстоятельство, что девелоперы на фоне активного ввода жилья не сбавляли темпов строительства социальной инфраструктуры. 

    

Фото: www.newokruga.ru

    

«Комплексное развитие городских территорий со строительством социальных объектов заявлено мэром Москвы Сергеем Собяниным как одно из приоритетных направлений градостроительной политики Москвы», — подчеркнул глава департамента градостроительной политики.

   

Фото: www.metrprice.ru

    

По данным ЦИАН в 2018 году в Москве было зарегистрировано 81,1 тыс. сделок по договорам долевого участия — в 1,7 раза больше, чем в 2017 году.  

Больше всего средств дольщиков привлекли в столице новостройки Новомосковского административного округа — 144,5 млрд. руб.

На втором и третьем местах по суммарной выручке оказались жилые комплексы в ЗАО и ЦАО: 107,4 и 95,5 млрд руб., соответственно.

   

Фото: www.restate.ru

 

    

   

  

  

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: В специальных мерах поддержки столичных застройщиков нет необходимости

Что происходит с ценами на новостройки в Москве

Москва продолжит снижать административную нагрузку на застройщиков

 Марат Хуснуллин: В ближайшие пять лет в Москве будет построено свыше 20 млн кв. м жилья

Cпрос на новостройки в Москве в июле вырос на 64%

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты