Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В ЖК Friends появилась ипотека дешевле программы с господдержкой

ГК «ПСК» и Сбербанк (ПАО) представили улучшенные условия по ипотеке для жилого комплекса комфорт-класса Friends. Теперь доступны программы с минимальной ставкой от 0,1% на первый год кредитования или от 6,9% на весь срок Ставка по семейной ипотеке также снижена и начинается от 2,8% на весь срок или от 0,1% на первый год кредитования. Условия привязаны к ключевой ставке ЦБ, действуют до ее изменения (29 апреля) и далее пересматриваются пропорционально изменению ключевой.

 

Программы предлагаются в ЖК комфорт-класса Friends, строящемся в Приморском районе, напротив Новоорловского заказника.

В основе предложения — ипотека с господдержкой, которая дополнительно субсидируется застройщиком. В первом варианте ставка от 0,1% предлагается на первый год кредитования, после чего составит от 11,7% — на уровне условий по стандартной программе льготной ипотеки. Срок кредитования до 30 лет.

Во втором варианте ставка от 6,9% фиксируется на весь срок кредитования, с ограничением периода выплаты займа до 7 лет. В обоих случаях размер первоначального взноса от стоимости квартиры — от 15%.

Кроме этого, улучшены условия по семейное ипотеке на покупку квартир в ЖК Friends. Ставка на первый год кредитования также составит от 0,1%, далее — от 5,7%. Срок кредитования в данном случае – до 30 лет. Есть и вариант со сроком кредитования в 7 лет и ставкой от 2,8% на этот период. Размер первоначального взноса также от 15% во всех вариантах.

Предложение по программе субсидирования с застройщиком действует до конца мая.

— Все варианты программ позволяют приобрести квартиру в комплексе Friends с меньшей переплатой по кредиту. Что определенно хороша новость для покупателей квартир комфорт-класса. В частности, мы впервые предлагаем улучшение условий по семейной ипотеке и тем самым все семьи, в которых появился ребенок после 1 января 2018 г., получают возможность оптимизировать бюджет на покупку жилья, — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК».

Friends — жилой комплекс-комфорт класса из четырех корпусов на 274 квартиры в каждом. В том числе, с видом на Новоорловский заказник — один из крупнейших лесных массивов в черте Петербурга, площадью 138 га. В продаже квартиры как без, так с отделкой в двух вариантах. Сейчас на площадке ведутся монолитные работы. Строительство планируется завершить к I кварталу 2024 года.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты