Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Валентина Матвиенко: Некрупным застройщикам нужно предложить специальный банковский продукт для адаптации к проектному финансированию и эскроу

С таким призывом председатель Совета Федерации обратилась к главе Минстроя Владимиру Якушеву, приглашенному на встречу с сенаторами в рамках «Открытого диалога».

    

Фото: www.minstroy.samregion.ru

    

По словам спикера верхней палаты, перевод отрасли на систему проектного финансирования с использованием эскроу-счетов с целью защиты граждан от долгостроя серьезно ударил по некрупным девелоперским компаниям на местах.

Средние и малые застройщики, работающие преимущественно в регионах, объективно стали испытывать сложности в доступе к банковскому кредитованию, отметила Валентина Матвиенко (на фото). При этом она подчеркнула, что добросовестные конкурентоспособные региональные застройщики должны быть сохранены.

    

Фото: www. Vm.ru

  

«Давайте подумаем, какой банковский продукт можно было бы предложить, чтобы они не просто выживали, но и успешно развивались, работая в своем сегменте», — с таким призывом к отраслевому министру обратилась председатель верхней палаты российского парламента.

   

Фото: www.rg.ru

    

Примечательно, что и сам Владимир Якушев (на фото), и другие представители Минстроя давно уже говорят о необходимости найти механизмы поддержки региональных застройщиков.  

Еще в феврале-марте 2019 года глава строительного ведомства делился планами Правительства внедрить механизм возвратного финансирования (по беспроцентной или низкопроцентной ставке) региональных застройщиков за счет средств федерального Фонда защиты дольщиков и бюджетов соответствующих субъектов РФ.

    

Фото: www.inshahovskoe.ru

    

В августе Якушев заявил о необходимости детально прописать в 214-ФЗ действенный механизм предоставления финансовой госпомощи тем добросовестным застройщикам, кто по ряду причин не имеет шансов получить проектное финансирование от банков, и в то же время, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №480, не может претендовать на завершение своих возводимых объектов по старой схеме долевого финансирования.

Осенью и зимой 2019 года глава Минстроя на различных коммуникационных площадках поднимал эту тему. 

   

 

  

Позиция Якушева встретила со временем понимание у части руководства Банка России, и в начале декабря прошлого года зампредседателя ЦБ Ольга Полякова (на фото) заявила, что поддержка региональных застройщиков будет осуществляться за счет субсидирования кредитных ставок тем девелоперам, которые строят в малых городах жилье в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов.

«Мы готовим предложение вместе с Минстроем, ДОМ.РФ и Минфином. Мы будем предлагать возможность субсидирования ставки именно тем застройщикам, которые строят в малых городах», — пояснила она.

   

Фото: www.coinbit.one

  

Однако нескольким дням позднее Минфин устами заместителя главы этого ведомства Алексея Моисеева (на фото) заявил о том, что сомневается в целесообразности господдержки мелких региональных застройщиков.

«Эти какие-то специфические малые застройщики в малых городах, но мы пока не очень понимаем, как это оформить и что с ними делать, поэтому мы пока очень осторожную позицию занимаем в этой части», — сказал тогда Моисеев.

    

Фото: www.pbs.twimg.com

    

Напомним, что по данным Института развития строительной отрасли (ИРСО), по итогам  2019 года (в середине которого отрасль была переведен на рельсы обязательного проектного финансирования) число застройщиков в России сократилось примерно на 8%. 

    

 

Фото: www.gov.ru

 

Фото: www.omskrielt.com

             

    

    

    

    

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев: в стране более 2 тыс. долгостроев и 133 тыс. обманутых дольщиков

Минстрой обещает рассмотреть меры поддержки жилых проектов с низкой рентабельностью. В ДОМ.РФ утверждают, что таковых не более 1% от общего числа

Минфин сомневается в необходимости господдержки мелких региональных застройщиков

Государство поддержит региональных застройщиков, у которых есть проблемы с переходом на проектное финансирование и счета эскроу

Владимир Якушев: Региональным застройщикам надо помочь

Владимир Якушев: Требования проектного финансирования для застройщиков могут смягчить

Валентина Матвиенко: Переход на новую схему финансирования застройщиков — мера вынужденная, но запоздалая

Президент поручил смягчить подход банков при кредитовании застройщиков после внедрения эскроу-счетов

+

Семейную ипотеку распространили на «вторичку» в городах с низким уровнем строительства

С 1 апреля 2025 года можно будет взять жилищный кредит по программе «Семейная ипотека» для покупки жилья на вторичном рынке в тех регионах, где практически не строится новое жилье, сообщили в Минфине.

 

Фото: © Raev Denis / Фотобанк Лори

 

Новые условия программы распространяются на рынок готового жилья в городах, где ведется строительство не более двух домов. Возможность купить квартиру на вторичном рынке по ставке до 6% годовых предоставляется один раз семьям с ребенком в возрасте до шести лет включительно.

При этом приобретаемое жилье должно находиться в многоквартирном доме не старше 20 лет, который не признан аварийным. Кроме того, запрещается приобретать квартиру у взаимозависимых лиц.

 

Фото: kremlin.ru

 

В минувшем декабре на заседании Госсовета Президент России Владимир Путин предложил расширить «Семейную ипотеку» под 6% на вторичный рынок в тех регионах, где почти не строится новое жилье.

«Нужно разрешить семьям приобретать жилье под льготную ставку 6% и на вторичном рынке, — заявил глава государства и уточнил: — Давайте договоримся так, что это будет вторичный рынок в тех населенных пунктах, где практически не строится новое жилье».

Напомним, что программа «Семейная ипотека» была запущена в 2018 году. Летом 2024 года ее продлили до 2030 года, скорректировав условия. Теперь льготная ипотека под 6% годовых доступна семьям с детьми в возрасте до шести лет, а также семьям, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка, имеющего инвалидность.

 

Фото: minfin.gov.ru

 

Кроме того, воспользоваться расширенными условиями программы могут семьи из малых городов (до 50 тыс. жителей), где есть двое или более несовершеннолетних детей, а также семьи с двумя или более несовершеннолетними детьми, проживающие в регионах с низким объемом строительства или в регионах с индивидуальными программами развития.

Заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков (на фото) отметил, что этим важным решением продолжается совершенствование «Семейной ипотеки», делая данную меру поддержки адресной, направленной на улучшение жилищных условий российских семей, проживающих в населенных пунктах, где практически не строится новое жилье.

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Валентина Матвиенко: «Семейную ипотеку» необходимо выдавать только по месту регистраци

Эксперты: расширение госпрограммы «Семейная ипотека» может спровоцировать новый виток роста цен на жилье

В феврале выдачи «Семейной ипотеки» увеличились в полтора раза

Девелопер Алексей Алмазов: Рынок поддержит не только «Семейная ипотека», но и желание людей переехать из ветхого жилья

Эксперты: сезонное повышение спроса и увеличение лимитов по «Семейной ипотеке» обеспечили декабрьский рост выдачи жилищных кредитов 

Эксперты назвали регионы России с потенциалом расширения «Семейной ипотеки» на готовое жилье

Марат Хуснуллин — Владимиру Путину: Правительство подготовило ряд предложений для поддержки граждан в рамках «Семейной ипотеки»

Михаил Мишустин: Надо оперативно проработать вопрос устранения лимитов по программе «Семейная ипотека»

Владимир Путин: «Семейная ипотека» под 6% должна остаться «без всяких изъятий»

Владимир Путин: Никаких лимитов по «Семейной» и «Сельской ипотеке» не будет