Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Власти Подмосковья: Проблемы дольщиков решим до 2024 года

При этом 40 из 63 долгостроев Urban Group планируется завершить уже в 2021 году, уточнили в правительстве Московской области.

      

Фото: www.rbk.ru

    

Власти Московской области рассчитывают завершить строительство всех проблемных объектов обанкротившегося в июле 2018 года застройщика Urban Group до конца 2022 года, заверила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова (на фото).

     

Фото: www.mosoblduma.ru

       

По информации ведомства до конца 2020 года запланирована достройка:

• одного корпуса ЖК «Митино О2» (г. Красногорск);

• трех корпусов «ЖК «Опалиха О3» (г. Красногорск);

• шести многоквартирных домов ЖК «Видный город» (г. Видное).

    

Фото: poisk-novostroyki.ru

     

До конца 2022 года планируется достроить:

• 5 корпусов ЖК «Митино О2»;

• 14 корпусов «ЖК «Лесобережный» (г. Красногорск);

• 16 корпусов ЖК «Видный город»;

• 12 корпусов ЖК «Лайково» (г. Одинцово);

• 10 объектов социальной инфраструктуры вокруг данных проблемных объектов.

        

Фото: www.pbs.twimg

     

При этом большая часть домов (40 из 63), в которых в свое время приобрели квартиры 6,4 тыс. дольщиков, будет достроена в 2021 году, пообещала Федотова.

Она напомнила, что достройкой пяти незавершенных жилищных комплексов, оставшихся после скандально известного девелопера, занимаются федеральный Фонд защиты дольщиков и правительство Московской области.

По двум домам шестого объекта, ЖК «Солнечная система» (г. Химки), было принято решение о выплате обманутым дольщикам денежных компенсаций.

Между тем на днях дольщики всех перечисленных жилых комплексов Urban Group (кроме ЖК «Солнечная система») в очередной раз обратились с письмом к Президенту России Владимиру Путину с жалобой на бездействие Фонда защиты дольщиков.

   

Фото: www.openfile.ru

   

По словам Федотовой, помимо 6,4 тыс. дольщиков Urban Group в 2021 году за счет привлечения инвесторов к достройке домов могут получить ключи от квартир еще 7,7 тыс. граждан, ставших жертвами других подмосковных долгостроев.

Таким образом, в 2022—2023 годах подобным таким способом будут восстановлены права еще 9,4 тыс. обманутых дольщиков, уточнила глава регионального министерства.

   

Фото: www.krasnogorsk-adm.ru

   

    

  

  

   

Другие публикации по теме:

Дольщики Urban Group обращаются к Президенту и Правительству

ООО «Урбан-групп» пойдет с молотка за невыплаченный Банку ДОМ.РФ долг в 1,5 млрд руб.

Дольщики двух домов Urban Group вместо квартир получат деньги

До конца года в Подмосковье достроят 12 домов Urban Group

Структуры Urban Group признаны банкротами

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты