Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЕРЗ.РФ и РСПП создадут экспертную группу по взаимодействию застройщиков и банков для преодоления кризиса ликвидности

31 марта при поддержке информационного проекта «ЕРЗ О ГЛАВНОМ» в формате zoom-конференции прошло расширенное заседание комиссии РСПП по жилищной политике на тему «Антикризисные меры в жилищном строительстве».

 

Фото: www.catherineasquithgallery.com

 

На заседании обсуждались принятые антикризисные меры, их применение и возможные направления совершенствования. По итогам мероприятия принято решение о создании на базе двух комиссий РСПП — по жилищной политике и по банкам и банковской деятельности — экспертной группы. Ее основная задача — взаимодействие застройщиков и банков по преодолению кризиса ликвидности.

Модераторами заседания выступили президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), член бюро правления РСПП и председатель комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец и руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

 

Фото: www.i.ytimg.com

 

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель комиссии по банкам и банковской деятельности, член правления и вице-президент РСПП Александр Мурычев (на фото). Он подчеркнул, что РСПП на постоянной основе ведет мониторинг текущей экономической ситуации, при участии общественной организации проводятся совещания в Правительстве РФ, на которых вырабатываются необходимые меры поддержки бизнеса в условиях санкционных ограничений.

 

Фото: www.kubnews.ru

 

«В условиях негативной конъюнктуры рынка действенной мерой поддержки экономики и граждан России, по нашему мнению, будет расширение программы льготного ипотечного кредитования, так как строительный сектор обеспечивает загрузку множества секторов экономики», — рассказал он, назвав промышленность строительных материалов, металлургию, машиностроение, лесопромышленный комплекс, финансовый сектор.

Мурычев также подчеркнул, что это решение будет способствовать сохранению, а в отдельных случаях и росту занятости в вышеуказанных секторах.

 

 

Кирилл Холопик (на фото) представил участникам заседания телеграм-канал для топ-менеджеров застройщиков «ERZanticrizis», где руководители компаний получают оперативную информацию по антикризисным мерам в девелопменте.

Подписаться на канал можно по ссылке.

 

 

Директор подразделения «Государственные программы в жилищной сфере» госкорпорации ДОМ.РФ Виталий Насонов (на фото) поделился информацией о работе, которая ведется институтом развития по поддержке строительной отрасли и ипотечного кредитования.

«ДОМ.РФ занимает достаточно активную позицию по антикризисным мерам, которые сейчас предлагают Минфин, Минстрой и другие федеральные органы исполнительной власти, — отметил эксперт. — Также ДОМ.РФ продолжает работу с Минстроем в части поддержки проектного финансирования».

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Руководитель правового сопровождения функции застройщика Брусники Андрей Кардапольцев предложил сосредоточиться на поддержке девелоперов по договорам комплексного развития территорий и развития застроенных территорий.

«Сегодня отсутствует механизм банковской или государственной поддержки, который позволял бы застройщику эффективно финансировать все обязательства в рамках РЗТ и КРТ, — заметил представитель Брусники. — Проектные кредиты мы можем использовать только для возведения жилья. На расселение же, которое почти всегда является неотъемлемой частью проекта, мы вынуждены брать займы на стандартных условиях».

 

Фото: www.ua-advice.com

 

По словам Кардапольцева, рынку необходим комплексный продукт, который предусматривал бы субсидирование процентных ставок по таким кредитам. Также он считает, что важно отменить внутригрупповой НДС.

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал, что РСПП направил в адрес председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной ряд предложений по обеспечению финансовой стабильности и устойчивости.

Организатор проекта «ЕРЗ О ГЛАВНОМ» — отраслевой портал ЕРЗ.РФ, генеральный партнер — компания MACRO.

Видеозапись заседания будет выложена на YouTube-канале ЕРЗ.РФ и странице VK, а также в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

 

  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство утвердило запуск льготной ипотеки под 12%

Крупный бизнес Банку России: Мы нуждаемся в ликвидности!

Какие строительные и инженерные компании вошли в перечень системообразующих организаций

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ»: недружественные страны — как будут совершаться сделки с недвижимостью с участием нерезидентов

Александр Шохин: Альтернатив системе саморегулирования в строительстве нет

Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике предлагает упростить процедуру получения разрешения на строительство иностранными компаниями

РСПП и НОЗА поддержали законопроект о типовом проектировании

РСПП поддержит внедрение застройщиками Стандарта КРТ в качестве рекомендательного документа

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты