Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЕРЗ.РФ: рынок строительства МКД может восстановиться уже в 2023 году

16 августа в Кемерове прошла 23-я конференция «Многоквартирное строительство: Новые вызовы и перспективы», которую в регионах России проводят НОЗА, портал ЕРЗ.РФ и ТПП РФ.

 

 

Региональные девелоперы обсудили текущую ситуацию на рынке строительства многоквартирного жилья в России и Кемеровской области, перспективы восстановления сектора, сложности, с которыми сталкиваются его участники в нынешних экономических условиях.

 

 

Первый вице-президент Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе (на фото) отметила, что строительная отрасль всегда была драйвером экономики, особенно в кризисных ситуациях.

«Именно строительство многоквартирного жилья — очень важный сектор для Кемеровской области, — подчеркнула она. — Это наше удобство и комфорт, благодаря которому люди хотят жить и работать в нашем регионе», — добавила Шавгулидзе.

 

 

Рынок строительства многоквартирных домов довольно активно восстанавливается, при этом драйвером продаж выступает ипотека, рассказал руководитель аппарата НОЗА и портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото).

«Объем выдачи ипотеки под залог ДДУ в июне практически удвоился по сравнению с маем — до 253 млрд руб., — проинформировал эксперт. — Рынок восстанавливается быстрыми темпами. Вместе с тем он еще далек от докризисных объемов», — уточнил Холопик.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

  

По данным портала ЕРЗ.РФ провал объема выдачи ипотечных кредитов в 2022 году произошел из-за рыночной ипотеки: она упала в семь раз.

Поддержала рынок в кризисный момент именно льготная ипотека (семейная и субсидируемая), спрос на которую сохранился. По мнению Кирилла Холопика, полностью рынок может восстановиться уже в 2023 году.

 

 

Опросы портала ЕРЗ.РФ также показывают рост оптимизма застройщиков по всем направлениям: продажи новостроек, ипотека под залог ДДУ, вывод новых проектов.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Если в марте остановку вывода новых проектов прогнозировали 26,8% опрошенных, то в июле такого мнения придерживались только 6,5%.

Отмечается также рост доли тех, кто прогнозирует сохранение темпов вывода новых проектов на том же уровне — до 17,4% в июле.

 

 

На конференции состоялось вручение дипломов застройщикам Кемеровской области — призерам и победителям премии ТОП ЖК-2022, а также лидерам по вводу жилья в регионе в 2021 году:

  

Победители и призеры премии ТОП ЖК-2022

Лучший жилой комплекс-новостройка в Кемеровской области, первое место

ЖК Солнечный бульвар

Компания Промстрой

Лучший жилой комплекс-новостройка в Кемеровской области, второе место

ЖК Московский проспект

 Програнд

Лучший жилой комплекс-новостройка в Кемеровской области, третье место

ЖК Парковый 

СЗ Парковый

 

Лучший жилой комплекс-новостройка в Сибирском ФО, Средне-этажные дома, третье место

ЖК Солнечный бульвар

Компания Промстрой

  

Лидеры по вводу жилья в 2021 году

Первое место

Компания Промстрой

Второе место

Фонд РЖС

Третье место

Холдинг СДС

 

IT-компании Profitbase, Базис Недвижимость, Smartis, MACRO презентовали цифровые решения, которые позволяют девелоперам оптимизировать процессы и снизить затраты.

  

 

Фотогалерея и материалы мероприятия опубликованы на сайте ЕРЗ.РФ по ссылке.

 

 

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Объявлены победители и призеры летнего конкурса ТОП ЖК-2022

Тюменская область вошла в ТОП-5 регионов по объемам ввода жилья

Застройщики отметили важность объединения усилий для развития строительной отрасли России

Стабилизация ставок кредитования и импортозамещение — главные факторы восстановления рынка недвижимости

Эксперты: субсидируемая ипотека начала менять структуру рынка

ЕРЗ.РФ ожидает снижения ключевой ставки ЦБ до 8,5-8%

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ ЕРЗ.РФ назвал ТОП-5 застройщиков, наиболее часто использующих латиницу в названиях ЖК.

✔ Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 февраля 2025 года, произошла в девяти регионах.

✔ Росстат: в январе в России введено на 10% меньше жилья, чем годом ранее.

✔ ЕРЗ.РФ: российские застройщики за январь ввели на 14% меньше многоквартирных домов год к году.

 Республика Татарстан заняла 3-е место в ТОП регионов России по объему ввода жилья за январь.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам строительства жилья в России, Москве и Санкт-Петербурге.

Аналитики ЕРЗ.РФ отмечают смену лидеров в ТОП застройщиков по скорости строительства жилья в пяти регионах.

  

Новости рынка

✔ В России предлагают создать единый ресурс для мониторинга объектов культурного наследия.

✔ Минстрой опубликовал приказ об утверждении примерной формы договора строительного подряда при строительстве ИЖС с эскроу.

✔ Брусника: механизм КРТ должен развивать территорию, а не латать «дыры» городского бюджета.

✔ Марат Хуснуллин утвердил план мероприятий по реализации Концепции подготовки кадров для стройотрасли и ЖКХ до 2035 года.

✔ Мосгордума приняла закон об административной ответственности за несоблюдение застройщиками требований к внешнему облику объектов капстроительства.

✔ В России создана новая методика сканирования зданий, которая повышает эффективность обследования строящихся объектов.

✔ ЕРЗ-тренды: далеко не все спорные вопросы по отделке, которые встречаются в практике застройщиков, отражены в приказе Минстроя.

✔ ЕРЗ-тренды: приказ Минстроя вступит в силу с 1 марта, а СТО у застройщиков может появиться в лучшем случае через 4—5 месяцев.

✔ Марат Хуснуллин: Необходимо принять меры поддержки, направленные на сохранение темпов ввода жилья.

✔ Владимир Ресин: Высокая ключевая ставка ЦБ создает сложности для застройщиков и покупателей, но есть пути выхода из этого замкнутого круга.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Ульяновской области.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

      

           

    

    

   

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 9 по 13 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 2 по 6 декабря