Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

За год объем текущего строительства жилья увеличился на 15%

Согласно опубликованному аналитическому обзору «Строительство жилья профессиональными застройщиками в Российской Федерации», к 1 сентября объем текущего строительства девелоперских компаний достиг 119, 8 млн кв. м.

На фоне замедления ввода жилья происходит наращивание объема текущего строительства. За год количество квадратных метров жилья, находящегося в стройке у девелоперов, увеличилось на 15%  со 104,3 до 119,8 млн кв. м.

При этом за последний месяц рост объемов текущего строительства составил 0,93%. 

Всего в строительстве находятся 15 тыс. жилых корпусов (многоквартирных домов, домов с апартаментами, домов блокированной застройки), которые возводятся в рамках 5,2 тыс. жилых комплексов.

Указанный объем строительства возводят 4 231 застройщика, каждый из которых имеет в текущем строительстве хотя бы один дом. Эти девелоперы объединены в 2 974 группы компаний. Такие данные приведены в аналитическом обзоре «Строительство жилья профессиональными застройщиками в Российской Федерации».

Анализ проектных деклараций показывает, что 70% строящихся квадратных метров застройщики планируют ввести в эксплуатацию в ближайшие два года.

Причин роста объемов текущего строительства несколько. Во-первых, застройщики ускоренно получали разрешения на строительство и регистрировали первый ДДУ к 1 июля, чтобы избежать необходимости исполнения требования по увеличению размера уставного капитала. Ведь пополнение уставного капитала сопровождается определенными затратами (пошлина за нотариальные действия, потери на налогах). Теперь эти проекты выводятся в продажу, либо происходит опубликование проектной декларации, возможно, даже без начала продаж.

Во-вторых, застройщики наращивают объемы проектов строительства в преддверии ожидаемого резкого роста цен на новостройки, который может произойти в связи с повышением доступности ипотеки и уходом с рынка ряда игроков из-за кризиса.

Другие публикации по теме: 

ТОП застройщиков на 1 сентября. Отрыв ПИК от ЛСР сократился до 5%

Обновлен ТОП застройщиков РФ по текущему строительству. Лидеры рынка увеличивают объемы

Ранжирование застройщиков на 1 августа 2017 г. по текущему строительству: ЛСР догоняет ПИК

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты