Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщик приступил к установке мебели в строящемся детскому саду ЖК «Южная Битца»

На территории жилого микрорайона «Южная Битца», который 1-й ДСК (входит в ГК ФСК) возводит в Ленинском районе Московской области, строительство детского сада вышло на финальную стадию. В образовательном учреждении, рассчитанном на 350 воспитанников, завершены фасадные работы.

В самом здании подходит к завершению отделка помещений. Застройщик начал поставку технологического оборудования и мебели на объект. Первые комплекты оборудования будут установлены на третьем этаже, где осуществляется послестроительный клининг помещений. Помимо этого, специалисты приступили к проведению пуско-наладочных работ инженерных систем здания.

На территории рядом с детским садом полностью смонтированы площадки с теневыми навесами, установлены безопасные и экологичные игровые малые архитектурные формы.

Строящийся детский сад – третий по счету на территории микрорайона «Южная Битца». Общая площадь здания составляет более 4,8 тысяч кв. метров. В учреждении, помимо игровых комнат и спален, предусмотрены музыкальный зал и зал для физических занятий. Также запроектирован медицинский блок с кабинетами для врача при изоляторе и врача-логопеда.

Жилой район «Южная Битца» — проект комфорт-класса в Московской области, в 3 км от МКАД по Варшавскому шоссе. Комплекс возводится в несколько этапов. В проект входят 12 зданий, 4 детских сада, две школы и поликлиника. На сегодняшний день ЖК реализован более чем на 83%: построены 10 жилых домов, а также социальная инфраструктура: два детских сада на 325 воспитанников каждый, муниципальная школа на 1 550 учеников и поликлиника на 355 посещений в смену. Сейчас девелопер, помимо детского сада, возводит еще одну школу на 1 150 мест и жилой корпус.

Реклама. ООО «НЕГА ЮГ». ИНН: 2304051152

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты