Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Раздел
Подраздел
Все новости
+

Разбираем проект Постановления Правительства РФ о контроле в долевом строительстве

Проектом предлагается утвердить Положение о государственном контроле (надзоре) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и рекомендовать органам власти субъектов РФ утвердить нормативы штатной численности сотрудников органов контроля в сфере долевого строительства.

   

Фото: www.vrn-cottage.ru

   

Задачи государственного контроля

Согласно проекту Положения задачами государственного контроля в области долевого строительства являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений поднадзорными лицами требований, установленных законодательством о долевом строительстве.

  

Задачи

Предмет контроля

Поднадзорные лица

предупреждение

Нарушений

требования законодательства о долевом строительстве

юридические лица

выявление

руководители и иные должностные лица юридических лиц

пресечение

индивидуальные предприниматели

уполномоченные представители индивидуальных предпринимателей

   

Требования законодательства о долевом строительстве

Определяется состав требований законодательства о долевом строительстве. Это требования по вопросам привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, установленные:

• 214-ФЗ;

• нормативными правовыми актами Президента РФ;

• нормативными правовыми актами Правительства РФ;

• нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

   

Методы государственного контроля в области долевого строительства

• организация и проведение проверок выполнения требований законодательства о долевом строительстве;

• проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;

• мероприятия по контролю, осуществляемые без взаимодействия с поднадзорными лицами;

• принятие мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;

• систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований.

   

   

Предмет государственного контроля в области долевого строительства

Контроль соблюдения обязательных требований законодательства о долевом строительстве, в том числе:

• контроль целевого использования застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ;

• контроль соблюдения примерных графиков реализации проектов строительства;

• контроль соблюдения требований к ведению учета денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства, если разрешение на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости получено до 1 июля 2018 года.

   

Поднадзорные лица

В проекте Постановления Правительства РФ, разработанного в соответствии с ч. 2.1 ст. 23 ФЗ-214, приводится в разных положениях разная классификация лиц, в отношении которых проводятся контрольные мероприятия.

Классификация №1:

• юридические лица;

• руководители и иные должностные лица юридических лиц;

• индивидуальные предприниматели;

• уполномоченные представители индивидуальных предпринимателей.

Классификация №2:

• застройщик;

• иное лицо, привлекающее денежные средства участников долевого строительства.

    

Фото:www.mirmonolita.ru

   

Плановые проверки

Проводятся на основании ежегодных планов.

Основания для проведения плановой проверки:

• истечение одного года с даты выдачи лицу, в отношении которого проводится проверка, разрешения на строительство;

• истечение одного года с даты окончания проведения последней плановой проверки такого лица.

Периодичность проведения плановых проверок в отношении поднадзорных лиц зависит от присвоенной их деятельности категории риска:

• для категории значительного риска — один раз в год;

• для категории среднего риска — не чаще чем один раз в два года;

• для категории низкого риска — плановые проверки не проводятся.

Поднадзорные лица подлежат отнесению к одной из категорий риска в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 №806 (ред. 19.02.2018).

   

                 Критерии отнесения деятельности застройщиков к отдельным категориям риска

 

Критерии риска

Категория риска

1.     На дату принятия решения о присвоении категории риска юридическое лицо и (или) его должностные лица считаются подвергнутыми административному наказанию по частям 1, 4 ст. 14.28, ч. 4 ст. 19.5 КоАП.

2.     Наличие на дату принятия решения о присвоении категории риска факта нарушения срока исполнения обязательств по договорам участия в долевом строительстве более, чем на 90 дней.

3.     Обеспечение исполнения обязательств застройщика
по договорам участия в долевом строительстве исключительно залогом предоставленного
для строительства (создания) многоквартирного дома
и (или) иного объекта недвижимости земельного участка или права аренды, права субаренды на указанный земельный участок и строящихся (создаваемых) на этом земельном участке многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

4.     Непредставление специализированной отчетности застройщика, начиная с момента, когда у юридического лица возникла обязанность по предоставлению такой отчетности, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ
от 27.10.2005
№645 «О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства»
(далее — Постановление №645).

значительный риск

 

1.     На дату принятия решения о присвоении категории риска юридическое лицо и (или) его должностные лица считаются подвергнутыми административному наказанию по частям 2, 3 ст. 14.28 КоАП.

2.     Наличие на дату принятия решения о присвоении категории риска факта нарушения срока исполнения обязательств по договорам участия в долевом строительстве менее, чем на 90 дней.

3.     Обеспечение исполнения обязательств застройщика
по договорам участия в долевом строительстве наряду
с залогом страхованием гражданской ответственности застройщика или поручительством банка.

4.     Предоставление специализированной отчетности застройщика менее чем в двух последовательных отчетных периодах, начиная с момента,
когда у юридического лица возникла обязанность
по предоставлению такой отчетности, в соответствии
с требованиями Постановления №645.

средний риск

 

1.     Отсутствие на дату принятия решения о присвоении категории риска вступивших в законную силу постановлений о назначении административного наказания за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 2, 3, 4 ст. 14.28, ч. 4 ст. 19.5 КоАП, или истечение срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 2 , 3, 4 ст. 14.28, ч. 4 ст. 19.5 КоАП.

2.     Отсутствие на дату принятия решения о присвоении категории риска нарушения срока исполнения обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

3.     Обеспечение исполнения обязательств застройщика
по договорам участия в долевом строительстве наряду
с залогом внесением обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд в порядке, предусмотренном Федеральным законом 214-ФЗ.

4.     Предоставление специализированной отчетности застройщика не менее чем в двух последовательных отчетных периодах, начиная с момента, когда
у юридического лица возникла обязанность
по предоставлению такой отчетности, в соответствии
с требованиями Постановления №645.

5.     Привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу.

низкий риск

 

   

На официальном сайте контролирующего органа размещается и поддерживается в актуальном состоянии информация о юридических лицах, деятельность которых отнесена к категории значительного риска:

• полное наименование юридического лица;

• основной государственный регистрационный номер;

• место нахождения юридического лица;

• указание на категорию риска, дата принятия решения об отнесении деятельности застройщика в области долевого строительства к категории риска.

   

Внеплановые проверки

Основания для проведения внеплановой проверки:

1) истечение срока исполнения предписания, выданного контролирующим органом, если до истечения такого срока не были устранены указанные в предписании нарушения;

2) выявление в ходе проведения анализа ежеквартальной отчетности застройщика и (или) проектной декларации признаков нарушения обязательных требований, установленных законодательством о долевом строительстве;

3) поступление в контролирующий орган информации о фактах нарушений требований законодательства о долевом строительстве:

• обращений и заявлений граждан;

• информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

• информации от Фонда защиты прав дольщиков;

• информации из СМИ, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4) отклонение застройщика от примерного графика реализации проекта строительства на шесть и более месяцев;

5) поручение Президента РФ или Правительства РФ; поручение губернатора в случае выявления нарушений обязательных требований законодательства о долевом строительстве;

6) требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

   

Организация проверки

Документарная проверка осуществляется в порядке, установленном ст. 11 Федерального закона 294-ФЗ.

Выездная проверка проводится в порядке, установленном ст. 12 Федерального закона 294-ФЗ:

• по месту нахождения поднадзорного лица;

• по месту фактического осуществления деятельности указанного лица.

     

   

Единая информационная система жилищного строительства

В ЕИСЖС размещается информация о проведенных проверках деятельности застройщика, а также сведения о вступивших в законную силу постановлениях о привлечении застройщика, его должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований Федерального закона 214-ФЗ.

  

Профилактика нарушений обязательных требований

Контролирующий орган:

• ежегодно утверждает программу мероприятий по профилактике нарушений требований законодательства о долевом строительстве.

• обеспечивает размещение на своем официальном сайте перечней и текстов НПА (частей НПА), содержащих требования, оценка соблюдения которых является предметом контроля;

• осуществляет информирование поднадзорных лиц по вопросам соблюдения требований, в том числе посредством:

а) разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами;

б) подготовки и распространения комментариев о содержании новых требований, сроках и порядке их вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на обеспечение их соблюдения;

• не реже одного раза в год обобщает практику осуществления контроля в сфере долевого строительства, размещение на официальном сайте обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований, с рекомендациями по недопущению нарушений;

• выдает предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

   

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований

Предостережение направляет контролирующий орган в случае наличия сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований.

Источником сведений могут быть:

• реализация мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с поднадзорными лицами;

• обращения и заявления;

• информация от органов государственной власти, должностных лиц органа государственного надзора, органов местного самоуправления;

• средства массовой информации.

Предостережение направляется в течение месяца со дня получения сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований.

Содержание предостережения:

• указание на соответствующие требования, нормативный правовой акт, их предусматривающий;

• информация о том, какие конкретно действия (бездействие) лица,
в отношении которого реализуется мероприятие по контролю, могут привести или приводят к нарушению этих требований.

• предложение принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований;

• срок уведомления контролирующего органа о принятых мерах.

• Правительством Российской Федерации будет установлен порядок:

• составления и направления предостережения;

• подачи поднадзорным лицом возражений на предостережение;

• рассмотрения возражений на предостережение;

• уведомления об исполнении предостережения.

   

Мероприятия по контролю без взаимодействия с поднадзорными лицами

К таким мероприятиям относятся:

• анализ ежеквартальной отчетности застройщика;

• анализ информации о деятельности либо действиях застройщика, обязанность по раскрытию которой возложена на застройщика;

• наблюдение за соблюдением застройщиком обязательных требований при размещении информации в ЕИСЖС.

    

Фото: www.buxexpert.ru

    

Анализ ежеквартальной отчетности

Анализ ежеквартальной отчетности застройщика осуществляется в части соблюдения:

• сроков представления ежеквартальной отчетности;

• полноты представленной ежеквартальной отчетности;

• нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности;

• сроков исполнении застройщиком договорных обязательств перед участниками долевого строительства;

• примерных графиков реализации проектов строительства.

    

Заключение о результатах анализа ежеквартальной отчетности застройщика

Заключение формируется контролирующим органом по итогам анализа ежеквартальной отчетности. В нем указывается информация:

• о выявленных нарушениях законодательства о долевом строительстве;

• о наличии признаков нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства;

• о принятии мер реагирования в виде предписаний;

• о возбуждении дел об административных правонарушениях.

   

Требования к бухгалтерской отчетности застройщика

В бухгалтерской отчетности должна быть раскрыта информация, необходимая для расчета нормативов финансовой устойчивости деятельности застройщиков.

Аналитический учет активов и обязательств в бухгалтерском учете застройщика должен обеспечивать получение необходимой информации:

• по каждому участнику долевого строительства и договору участия в долевом строительстве;

• по активам застройщика, считающимся находящимися в залоге;

• по обязательствам застройщика перед участниками долевого строительства и обязательствам участников долевого строительства перед застройщиком;

• по внесению платежей в предусмотренный договором период;

• об оплате жилых помещений после завершения и признания выручки от продажи.

   

Меры по пресечения и (или) устранению нарушений в области долевого строительства

Контролирующий орган принимает следующие меры:

1) направляет предписания об устранении нарушений;

2) размещает на официальном сайте информацию о проведенных проверках, а также сведения о привлечении застройщика, его должностных лиц к административной ответственности;

3) обращается в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства;

4) направляет в правоохранительные органы материалы, при наличии признаков уголовно наказуемых деяний;

5) принимает иные меры, необходимые для привлечения поднадзорных лиц к ответственности.

    

Предписание контролирующего органа

Предписание об устранении нарушения требований законодательства о долевом строительстве направляется проверяемому лицу в случае выявления при проведении проверки нарушений указанных требований.

В предписании указываются:

• описание нарушения;

• характер нарушения;

• конкретный вид нарушения с указанием ссылок на статьи (пункты, части статей) нормативных правовых актов, требования которых нарушены;

• срок устранения выявленных нарушений.

   

Дела об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях возбуждаются должностными лицами контролирующих органов при выявлении в результате проведенной проверки, либо при осуществлении контроля за исполнением предписания, признаков состава административного правонарушения.

Порядок и сроки возбуждения дел об административных правонарушениях устанавливаются КоАП.

    

Приостановление деятельности застройщика

Контролирующий орган вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в случаях, указанных в ч. 15 ст. 23 Федерального закона 214-ФЗ.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Сразу 95 застройщиков из трех крупнейших регионов утратили право регистрировать в Росреестре ДДУ  

Правительство уменьшает периодичность проверок застройщиков в сфере долевого строительства

Как изменилось законодательство о плановых проверках застройщиков

Разработан порядок назначения и увольнения руководителей региональных органов надзора за «долёвкой»

  
+

Методология присвоения новостройкам классов экостроительства

Портал ЕРЗ.РФ совместно с экспертами ряда девелоперских компаний подготовил проект Методологии присвоения новостройкам классов экостроительства. В документе отражены цели проекта, принципы присвоения жилым комплексам классов экостроительства, открытость реестра эконовостроек, перечень параметров, оцениваемых для присвоения классов, требования к присвоению классов.

  

Фото: © Наталья Осипова / Фотобанк Лори

  

 1. Цели проекта

Целями проекта являются:

- выявление и распространение лучших практик экостроительства;

- поддержка лидеров экостроительства, создание положительных информационных поводов для них;

- мониторинг динамики внедрения параметров экостроительства;

- выявление новых параметров экостроительства, организация мониторинга этих параметров.

 

2. Принципы присвоения классов экостроительства

2.1. Присвоение жилым комплексам-новостройкам (далее также — жилым комплексам; ЖК; новостройкам) классов экостроительства осуществляется на следующих принципах:

 единая открытая методология;

• сбор данных для присвоения классов производится порталом ЕРЗ.РФ в рамках реализации проекта ТОП новостроек;

• присвоение класса осуществляется в отношении жилых комплексов;

• класс присваивается при совокупном выполнении двух групп требований:

- наличия у ЖК всех значений параметров, обязательных для соответствующего класса;

- наличия у ЖК количества факультативных значений параметров (из их перечня), необходимого для присвоения соответствующего класса;

• класс не присваивается (сохраняется более низкий класс) в любом из следующих случаев:

- если отсутствует хотя бы одно из значений параметров, обязательных для соответствующего класса;

- если не набирается количество факультативных значений параметров (из их перечня), необходимое для присвоения соответствующего класса.

  

3. Открытость реестра эконовостроек

3.1. Публикация сведений о присвоении классов экостроительства осуществляется в открытом реестре эконовостроек, который ведется на портале ЕРЗ.РФ.

3.2. Актуализация реестра эконовостроек осуществляется не реже одного раза в месяц автоматически на основе собранных данных о параметрах новостроек.

 

4. Перечень параметров экостроительства

Параметры, которые влияют на присвоение новостройкам класса экостроительства, приведены в Приложение 1.

 

5. Требования к присвоению новостройкам классов экостроительства

Требования к присвоению жилому комплексу-новостройке класса Е экостроительства приведены в Приложении 2.

Требования к присвоению жилому комплексу-новостройке класса D экостроительства приведены в Приложении 3.

Требования к присвоению жилому комплексу-новостройке класса C экостроительства приведены в Приложении 4.

Требования к присвоению жилому комплексу-новостройке класса B экостроительства приведены в Приложении 5.

Требования к присвоению жилому комплексу-новостройке класса A экостроительства приведены в Приложении 6.

   

   

Приложение 1

Параметры экостроительства

Параметр жилого комплекса

Тип параметра

7

Зарядка для электромобилей

СО2

14

Теплый паркинг (температура от +5)

СО2

15

Обеспеченность муниципальными детскими садами в шаговой доступности

СО2

16

Обеспеченность школами в шаговой доступности

СО2

17

Обеспеченность поликлиникой в шаговой доступности

СО2

18

Доля коммерческой недвижимости

СО2

19

Создание отдельно стоящих объектов коммерческой или общественно-деловой функции (рабочих мест на 1 жителя/м2 на 1 м2 жилья)

СО2

21

Гарантированная обеспеченность всеми ключевыми сервисами

СО2

25

Летняя программа спорта

ЗОЖ

26

Зимняя программа спорта

ЗОЖ

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру

СО2, ЗОЖ

28

Преимущественный вид велопарковок в ЖК

СО2, ЗОЖ

29

Сервис для обслуживания велосипедов

СО2, ЗОЖ

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями

СО2, ЗОЖ

31

Внеквартальные площадки для спорта в шаговой доступности

СО2, ЗОЖ

32

Бассейн в шаговой доступности

СО2, ЗОЖ

34

Пешеходная улица внутри жилого комплекса

СО2

37

Парковая территория внутри жилого комплекса

СО2, ПП

38

Озеленение двора кустарниками и деревьями

ПП

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК

ПП

40

Видовое разнообразие крупномерных деревьев

ПП

41

Автополив и иные способы регулирования влаги

ПП

42

Озелененная территория с ландшафтным дизайном

ПП

43

Искусственный водный объект (фонтан, водопад, пруд, ручей и пр. )

ПП

44

Дворовая спортплощадка workout

ЗОЖ

49

Зона выгула собак

ГЖД

51

Оборудованная зона для пикника

СО2, ПП

57

Класс умного МКД

ЭПР

58

Внеквартальная благоустроенная зеленая зона в шаговой доступности

СО2, ПП

59

Внеквартальные площадки для активного отдыха (детские игры, массовые мероприятия)

СО2

60

Водоем в шаговой доступности

СО2, ПП

61

Благоустроенная набережная в шаговой доступности

СО2, ПП

63

Театры, музеи, культурно-досуговые центры

СО2

67

Источник загрязнения воздуха/неприятного запаха

СО2

68

Рядом АЗС

СО2

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов

СО2, ЗОЖ

91

Раздельные колясочные и велосипедные

СО2, ЗОЖ

92

Лапомойка в большинстве подъездов

ГЖД

95

Зона общедоступного коворкинга для жильцов в помещениях дома

СО2

97

Общедоступная спортивная зона в помещениях дома для жильцов

СО2, ЗОЖ

102

Подъездные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

ЭПР

120

Вентиляция

ЗОЖ

122

Раздельный сбор ТБО

ЭПР

123

Дополнительная очистка воды в доме

ЗОЖ

131

Класс энергоэффективности

ЭПР

132

Рекуперация энергии

ЭПР

133

Возобновляемые источники энергии

ЭПР

142

Квартиры с террасами на первых этажах

ПП

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

ЭПР

165

Доля озеленения в территории общего пользования

ПП

Сокращения:
СО2 — сокращение выбросов углекислого газа
ЗОЖ — здоровый образ жизни
ПП — приобщение к природе
ГДЖ — гармония с домашними животными
ЭПР — экономия природных ресурсов

   

  

Приложение 2

Требования к присвоению жилому комплексу-новостройке класса Е экостроительства

Для присвоения жилому комплексу-новостройке класса Е экостроительства необходимо реализовать в ЖК любое из указанных в таблице значений в отношении каждого из следующих 10 обязательных параметров:

[1]

Параметр жилого комплекса

Допустимые значения параметров

18

Доля коммерческой недвижимости

более 5%

менее 5%

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру

0,05 и более

менее 0,05

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями

более 5 программ до 0,5 км

более 5 программ до 2 км

есть до 0,5 км

есть до 2 км

38

Озеленение двора кустарниками и деревьями

есть, с учетом четырех сезонов

есть

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК

более 50 деревьев

10 и более деревьев

менее 10 деревьев

68

Рядом АЗС

нет

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов

более 0,2 м2 на 1 квартиру

от 0,1 до 0,2 м2 на 1 квартиру

менее 0,1 м2 на 1 квартиру

131

Класс энергоэффективности

A

B

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да, высококлассные параметры

да

165

Доля озеленения в территории общего пользования

более 40%

от 25 до 40%

   

[1] по Методологии ТОП новостроек

    

Если в ЖК реализовано 9 из 10 необходимых параметров, то отсутствие одного недостающего параметра компенсируется наличием не менее 20 баллов по факультативным параметрам.

Для присвоения жилому комплексу-новостройке класса Е экостроительства необходимо набрать суммарно не менее 10 баллов по указанным в таблице значениям любых из следующих 49 факультативных параметров:

Параметр жилого комплекса

Допустимые значения параметров

Количество баллов

7

Зарядка для электромобилей

есть, с динамической балансировкой мощности

2

есть

1

14

Теплый паркинг (температура от +5)

есть

1

15

Обеспеченность муниципальными детскими садами в шаговой доступности

уже имеется отдельно стоящий

1

гарантированно будет отдельно стоящий

1

уже имеется встроенный

1

гарантированно будет встроенный

1

16

Обеспеченность школами в шаговой доступности

уже имеется

1

гарантированно будет после завершения строительства

1

17

Обеспеченность поликлиникой в шаговой доступности

уже имеется

1

гарантированно будет после завершения строительства

1

уже имеется встроенный офис врача общей практики

1

гарантированно будет встроенный офис врача общей практики

1

18

Доля коммерческой недвижимости

более 5%

1

 

19

Создание отдельно стоящих объектов коммерческой или общественно-деловой функции (рабочих мест на 1 жителя/м2 на 1 м2 жилья)

0,1 и более

2

 

менее 0,1

1

21

Гарантированная обеспеченность всеми ключевыми сервисами

«тапочковая» доступность

3

не более 0,3 км

2

не более 0,5 км

1

25

Летняя программа спорта

5 и более массовых видов спорта

3

3—4 массовых видов спорта

2

1—2 массовых видов спорта

1

26

Зимняя программа спорта

2 и более массовых видов спорта

2

1 массовый вид спорта

1

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру

0,05 и более

1

28

Преимущественный вид велопарковок в ЖК

крытые

1

29

Сервис для обслуживания велосипедов

есть

1

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями

более 5 программ до 0,5 км

2

более 5 программ до 2 км

1

есть до 0,5 км

1

31

Внеквартальные площадки для спорта в шаговой доступности

более 0,5 га

2

да

1

32

Бассейн в шаговой доступности

есть от 24 м

2

строится от 24 м

2

есть

1

34

Пешеходная улица внутри жилого комплекса

есть

1

37

Парковая территория внутри жилого комплекса

более 0,5 га

1

38

Озеленение двора кустарниками и деревьями

есть, с учетом четырех сезонов

1

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК

более 50 деревьев

2

10 и более деревьев

1

40

Видовое разнообразие крупномерных деревьев

4 и более видов

2

2—3 вида

1

41

Автополив и иные способы регулирования влаги

капельный

1

дождевальный

1

дренаж

1

42

Озелененная территория с ландшафтным дизайном

есть, более 50% дворовой территории

2

есть

1

43

Искусственный водный объект (фонтан, водопад, пруд, ручей и пр.)

есть, для массового использования (купание, игры)

1

есть, визуальная функция

1

 

44

Дворовая спортплощадка workout

да, уникальные или высокотехнологичные решения

2

да, стандартные решения

1

49

Зона выгула собак

отдельная площадка и доп. инфраструктура

2

отдельная площадка

1

51

Оборудованная зона для пикника

есть

1

57

Класс умного МКД

A

5

B

4

C

3

D

2

E

1

58

Внеквартальная благоустроенная зеленая зона в шаговой доступности

более 1 га

2

от 0,5 до 1 га

1

59

Внеквартальные площадки для активного отдыха (детские игры, массовые мероприятия)

более 0,5 га

2

да

1

60

Водоем в шаговой доступности

есть, большой (не видно горизонта)

3

есть, средний (большие реки, озера, водохранилища)

2

есть

1

61

Благоустроенная набережная в шаговой доступности

есть

1

строится

1

63

Театры, музеи, культурно-досуговые центры

есть в районе

1

67

Источник загрязнения воздуха/неприятного запаха

нет

1

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов

более 0,2 м2 на 1 квартиру

2

от 0,1 до 0,2 м2 на 1 квартиру

1

91

Раздельные колясочные и велосипедные

раздельные

1

92

Лапомойка в большинстве подъездов

есть

1

95

Зона общедоступного коворкинга для жильцов в помещениях дома

есть

1

97

Общедоступная спортивная зона в помещениях дома для жильцов

в дополнение к наземной

1

102

Подъездные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да

1

120

Вентиляция

механическая приточно-вытяжная

1

122

Раздельный сбор ТБО

да (минимум по 2 параметрам)

1

123

Дополнительная очистка воды в доме

да, третий кран (питьевой)

2

да

1

131

Класс энергоэффективности

A

1

132

Рекуперация энергии

есть

1

133

Возобновляемые источники энергии

есть

1

142

Квартиры с террасами на первых этажах

есть

1

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да, высококлассные параметры

1

165

Доля озеленения в территории общего пользования

более 40%

1

    

      

Приложение 3

Требования к присвоению жилому комплексу-новостройке класса D экостроительства

Для присвоения жилому комплексу-новостройке класса D экостроительства необходимо реализовать в ЖК любое из указанных в таблице значений в отношении каждого из следующих 13 обязательных параметров:

Параметр жилого комплекса

Допустимые значения параметров

18

Доля коммерческой недвижимости

более 5%

менее 5%

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру

0,05 и более

менее 0,05

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями

более 5 программ до 0,5 км

более 5 программ до 2 км

есть до 0,5 км

есть до 2 км

38

Озеленение двора кустарниками и деревьями

есть, с учетом четырех сезонов

есть

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК

более 50 деревьев

10 и более деревьев

менее 10 деревьев

42

Озелененная территория с ландшафтным дизайномnew

есть, более 50% дворовой территории

есть

57

Класс умного МКДnew

A

B

C

D

E

67

Источник загрязнения воздуха/неприятного запахаnew

нет

68

Рядом АЗС

нет

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов

более 0,2 м2 на 1 квартиру

от 0,1 до 0,2 м2 на 1 квартиру

менее 0,1 м2 на 1 квартиру

131

Класс энергоэффективности*

A

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да, высококлассные параметры

да

165

Доля озеленения в территории общего пользования

более 40%

от 25 до 40%

(new) — новый параметр по отношению к параметрам для присвоения класса E
(*) — повышены требования к возможным значениям параметра по отношению к значениям параметра для присвоения класса E

   

Если в ЖК реализовано 12 из 13 необходимых параметров, то отсутствие одного недостающего параметра компенсируется наличием не менее 20 баллов по факультативным параметрам.

Для присвоения жилому комплексу-новостройке класса D экостроительства необходимо набрать суммарно не менее 10 баллов по указанным в таблице значениям любых из следующих 47 факультативных параметров:

Параметр жилого комплекса

Допустимые значения параметров

Количество баллов

7

Зарядка для электромобилей

есть, с динамической балансировкой мощности

2

есть

1

14

Теплый паркинг (температура от +5)

есть

1

15

Обеспеченность муниципальными детскими садами в шаговой доступности

уже имеется отдельно стоящий

1

гарантированно будет отдельно стоящий

1

уже имеется встроенный

1

гарантированно будет встроенный

1

16

Обеспеченность школами в шаговой доступности

уже имеется

1

гарантированно будет после завершения строительства

1

17

Обеспеченность поликлиникой в шаговой доступности

уже имеется

1

гарантированно будет после завершения строительства

1

уже имеется встроенный офис врача общей практики

1

гарантированно будет встроенный офис врача общей практики

1

18

Доля коммерческой недвижимости

более 5%

1

 

 

19

Создание отдельно стоящих объектов коммерческой или общественно-деловой функции (рабочих мест на 1 жителя/м2 на 1 м2 жилья)

0,1 и более

2

 

менее 0,1

1

21

Гарантированная обеспеченность всеми ключевыми сервисами

«тапочковая» доступность

3

не более 0,3 км

2

не более 0,5 км

1

25

Летняя программа спорта

5 и более массовых видов спорта

3

3—4 массовых видов спорта

2

1—2 массовых видов спорта

1

26

Зимняя программа спорта

2 и более массовых видов спорта

2

1 массовый вид спорта

1

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру

0,05 и более

1

28

Преимущественный вид велопарковок в ЖК

крытые

1

29

Сервис для обслуживания велосипедов

есть

1

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями

более 5 программ до 0,5 км

2

более 5 программ до 2 км

1

есть до 0,5 км

1

31

Внеквартальные площадки для спорта в шаговой доступности

более 0,5 га

2

да

1

32

Бассейн в шаговой доступности

есть от 24 м

2

строится от 24 м

2

есть

1

34

Пешеходная улица внутри жилого комплекса

есть

1

37

Парковая территория внутри жилого комплекса

более 0,5 га

1

38

Озеленение двора кустарниками и деревьями

есть, с учетом четырех сезонов

1

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК

более 50 деревьев

2

10 и более деревьев

1

40

Видовое разнообразие крупномерных деревьев

4 и более видов

2

2—3 вида

1

41

Автополив и иные способы регулирования влаги

капельный

1

дождевальный

1

дренаж

1

42

Озелененная территория с ландшафтным дизайном**

есть, более 50% дворовой территории

1

43

Искусственный водный объект (фонтан, водопад, пруд, ручей и пр. )

есть, для массового использования (купание, игры)

1

есть, визуальная функция

1

 

44

Дворовая спортплощадка workout

да, уникальные или высокотехнологичные решения

2

да, стандартные решения

1

49

Зона выгула собак

отдельная площадка и доп. инфраструктура

2

отдельная площадка

1

51

Оборудованная зона для пикника

есть

1

57

Класс умного МКД**

A

4

B

3

C

2

D

1

58

Внеквартальная благоустроенная зеленая зона в шаговой доступности

более 1 га

2

от 0,5 до 1 га

1

59

Внеквартальные площадки для активного отдыха (детские игры, массовые мероприятия)

более 0,5 га

2

да

1

60

Водоем в шаговой доступности

есть, большой (не видно горизонта)

3

есть, средний (большие реки, озера, водохранилища)

2

есть

1

61

Благоустроенная набережная в шаговой доступности

есть

1

строится

1

63

Театры, музеи, культурно-досуговые центры

есть в районе

1

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов

более 0,2 м2 на 1 квартиру

2

от 0,1 до 0,2 м2 на 1 квартиру

1

91

Раздельные колясочные и велосипедные

раздельные

1

92

Лапомойка в большинстве подъездов

есть

1

95

Зона общедоступного коворкинга для жильцов в помещениях дома

есть

1

97

Общедоступная спортивная зона в помещениях дома для жильцов

в дополнение к наземной

1

102

Подъездные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да

1

120

Вентиляция

механическая приточно-вытяжная

1

122

Раздельный сбор ТБО

да (минимум по 2 параметрам)

1

123

Дополнительная очистка воды в доме

да, третий кран (питьевой)

2

да

1

132

Рекуперация энергии

есть

1

133

Возобновляемые источники энергии

есть

1

142

Квартиры с террасами на первых этажах

есть

1

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да, высококлассные параметры

1

165

Доля озеленения в территории общего пользования

более 40%

1

(**) — выбыли из возможности набора баллов некоторые значения параметра (по отношению к присвоению класса E)

     

Выбыли из возможности набора баллов следующие параметры (по отношению к присвоению класса E):

Параметр жилого комплекса

67

Источник загрязнения воздуха/неприятного запаха

131

Класс энергоэффективности

     

    

Приложение 4

Требования к присвоению жилому комплексу-новостройке класса C экостроительства

Для присвоения жилому комплексу-новостройке класса С экостроительства необходимо реализовать в ЖК любое из указанных в таблице значений в отношении каждого из следующих 15 обязательных параметров:

Параметр жилого комплекса

Допустимые значения параметров

18

Доля коммерческой недвижимости

более 5%

менее 5%

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру

0,05 и более

менее 0,05

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями*

более 5 программ до 0,5 км

более 5 программ до 2 км

есть до 0,5 км

38

Озеленение двора кустарниками и деревьями*

есть, с учетом четырех сезонов

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК

более 50 деревьев

10 и более деревьев

менее 10 деревьев

40

Видовое разнообразие крупномерных деревьевnew

4 и более видов

2—3 вида

42

Озелененная территория с ландшафтным дизайном

есть, более 50% дворовой территории

есть

57

Класс умного МКД*

A

B

C

D

67

Источник загрязнения воздуха/неприятного запаха

нет

68

Рядом АЗС

нет

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов

более 0,2 м2 на 1 квартиру

от 0,1 до 0,2 м2 на 1 квартиру

менее 0,1 м2 на 1 квартиру

102

Подъездные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствамиnew

да

131

Класс энергоэффективности

A

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да, высококлассные параметры

да

165

Доля озеленения в территории общего пользования

более 40%

от 25 до 40%

(new) — новый параметр по отношению к параметрам для присвоения класса D
(*) — повышены требования к возможным значениям параметра по отношению к значениям параметра для присвоения класса D

      

Если в ЖК реализовано 14 из 15 необходимых параметров, то отсутствие одного недостающего параметра компенсируется наличием не менее 20 баллов по факультативным параметрам.

Для присвоения жилому комплексу-новостройке класса C экостроительства необходимо набрать суммарно не менее 10 баллов по указанным в таблице значениям любых из следующих 45 факультативных параметров:

Параметр жилого комплекса

Допустимые значения параметров

Количество баллов

7

Зарядка для электромобилей

есть, с динамической балансировкой мощности

2

есть

1

14

Теплый паркинг (температура от +5)

есть

1

15

Обеспеченность муниципальными детскими садами в шаговой доступности

уже имеется отдельно стоящий

1

гарантированно будет отдельно стоящий

1

уже имеется встроенный

1

гарантированно будет встроенный

1

16

Обеспеченность школами в шаговой доступности

уже имеется

1

гарантированно будет после завершения строительства

1

17

Обеспеченность поликлиникой в шаговой доступности

уже имеется

1

гарантированно будет после завершения строительства

1

уже имеется встроенный офис врача общей практики

1

гарантированно будет встроенный офис врача общей практики

1

18

Доля коммерческой недвижимости

более 5%

1

 

 

19

Создание отдельно стоящих объектов коммерческой или общественно-деловой функции (рабочих мест на 1 жителя/м2 на 1 м2 жилья)

0,1 и более

2

 

менее 0,1

1

21

Гарантированная обеспеченность всеми ключевыми сервисами

«тапочковая» доступность

3

не более 0,3 км

2

не более 0,5 км

1

25

Летняя программа спорта

5 и более массовых видов спорта

3

3—4 массовых видов спорта

2

1—2 массовых видов спорта

1

26

Зимняя программа спорта

2 и более массовых видов спорта

2

1 массовый вид спорта

1

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру

0,05 и более

1

28

Преимущественный вид велопарковок в ЖК

крытые

1

29

Сервис для обслуживания велосипедов

есть

1

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями**

более 5 программ до 0,5 км

1

31

Внеквартальные площадки для спорта в шаговой доступности

более 0,5 га

2

да

1

32

Бассейн в шаговой доступности

есть от 24 м

2

строится от 24 м

2

есть

1

34

Пешеходная улица внутри жилого комплекса

есть

1

37

Парковая территория внутри жилого комплекса

более 0,5 га

1

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК

более 50 деревьев

2

10 и более деревьев

1

40

Видовое разнообразие крупномерных деревьев**

4 и более видов

1

41

Автополив и иные способы регулирования влаги

капельный

1

дождевальный

1

дренаж

1

42

Озелененная территория с ландшафтным дизайном

есть, более 50% дворовой территории

1

43

Искусственный водный объект (фонтан, водопад, пруд, ручей и пр.)

есть, для массового использования (купание, игры)

1

есть, визуальная функция

1

 

44

Дворовая спортплощадка workout

да, уникальные или высокотехнологичные решения

2

да, стандартные решения

1

49

Зона выгула собак

отдельная площадка и доп. инфраструктура

2

отдельная площадка

1

51

Оборудованная зона для пикника

есть

1

57

Класс умного МКД**

A

3

B

2

C

1

58

Внеквартальная благоустроенная зеленая зона в шаговой доступности

более 1 га

2

от 0,5 до 1 га

1

59

Внеквартальные площадки для активного отдыха (детские игры, массовые мероприятия)

более 0,5 га

2

да

1

60

Водоем в шаговой доступности

есть, большой (не видно горизонта)

3

есть, средний (большие реки, озера, водохранилища)

2

есть

1

61

Благоустроенная набережная в шаговой доступности

есть

1

строится

1

63

Театры, музеи, культурно-досуговые центры

есть в районе

1

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов

более 0,2 м2 на 1 квартиру

2

от 0,1 до 0,2 м2 на 1 квартиру

1

91

Раздельные колясочные и велосипедные

раздельные

1

92

Лапомойка в большинстве подъездов

есть

1

95

Зона общедоступного коворкинга для жильцов в помещениях дома

есть

1

97

Общедоступная спортивная зона в помещениях дома для жильцов

в дополнение к наземной

1

120

Вентиляция

механическая приточно-вытяжная

1

122

Раздельный сбор ТБО

да (минимум по 2 параметрам)

1

123

Дополнительная очистка воды в доме

да, третий кран (питьевой)

2

да

1

132

Рекуперация энергии

есть

1

133

Возобновляемые источники энергии

есть

1

142

Квартиры с террасами на первых этажах

есть

1

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да, высококлассные параметры

1

165

Доля озеленения в территории общего пользования

более 40%

1

 (**) — выбыли из возможности набора баллов некоторые значения параметра (по отношению к присвоению класса D)

    

Выбыли из возможности набора баллов следующие параметры (по отношению к присвоению класса D):

Параметр жилого комплекса

38

Озеленение двора кустарниками и деревьями

102

Подъездные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

    

   

Приложение 5

Требования к присвоению жилому комплексу-новостройке класса B экостроительства

Для присвоения жилому комплексу-новостройке класса В экостроительства необходимо реализовать в ЖК любое из указанных в таблице значений в отношении каждого из следующих 18 обязательных параметров:

Параметр жилого комплекса

Допустимые значения параметров

7

Зарядка для электромобилейnew

есть, с динамической балансировкой мощности

есть

18

Доля коммерческой недвижимости*

более 5%

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру

0,05 и более

менее 0,05

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями

более 5 программ до 0,5 км

более 5 программ до 2 км

есть до 0,5 км

38

Озеленение двора кустарниками и деревьями

есть, с учетом четырех сезонов

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК*

более 50 деревьев

10 и более деревьев

40

Видовое разнообразие крупномерных деревьев

4 и более видов

2—3 вида

42

Озелененная территория с ландшафтным дизайном

есть, более 50% дворовой территории

есть

57

Класс умного МКД

A

B

C

D

67

Источник загрязнения воздуха/неприятного запаха

нет

68

Рядом АЗС

нет

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов

более 0,2 м2 на 1 квартиру

от 0,1 до 0,2 м2 на 1 квартиру

менее 0,1 м2 на 1 квартиру

102

Подъездные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да

122

Раздельный сбор ТБОnew

да (минимум по 2 параметрам)

123

Дополнительная очистка воды в домеnew

да, третий кран (питьевой)

да

131

Класс энергоэффективности

A

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да, высококлассные параметры

да

165

Доля озеленения в территории общего пользования

более 40%

от 25 до 40%

(new) — новый параметр по отношению к параметрам для присвоения класса С
(*) — повышены требования к возможным значениям параметра по отношению к значениям параметра для присвоения класса С

   

Если в ЖК реализовано 17 из 18 необходимых параметров, то отсутствие одного недостающего параметра компенсируется наличием не менее 25 баллов по факультативным параметрам.

Для присвоения жилому комплексу-новостройке класса В экостроительства необходимо набрать суммарно не менее 10 баллов по указанным в таблице значениям любых из следующих 43 факультативных параметров:

Параметр жилого комплекса

Допустимые значения параметров

Количество баллов

7

Зарядка для электромобилей**

есть, с динамической балансировкой мощности

1

14

Теплый паркинг (температура от +5)

есть

1

15

Обеспеченность муниципальными детскими садами в шаговой доступности

уже имеется отдельностоящий

1

гарантированно будет отдельностоящий

1

уже имеется встроенный

1

гарантированно будет встроенный

1

16

Обеспеченность школами в шаговой доступности

уже имеется

1

гарантированно будет после завершения строительства

1

17

Обеспеченность поликлиникой в шаговой доступности

уже имеется

1

гарантированно будет после завершения строительства

1

уже имеется встроенный офис врача общей практики

1

гарантированно будет встроенный офис врача общей практики

1

 

 

19

Создание отдельно стоящих объектов коммерческой или общественно-деловой функции (рабочих мест на 1 жителя/м2 на 1 м2 жилья) **

0,1 и более

1

21

Гарантированная обеспеченность всеми ключевыми сервисами

«тапочковая» доступность

3

не более 0,3 км

2

не более 0,5 км

1

25

Летняя программа спорта**

5 и более массовых видов спорта

2

3—4 массовых видов спорта

1

26

Зимняя программа спорта

2 и более массовых видов спорта

2

1 массовый вид спорта

1

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру

0,05 и более

1

28

Преимущественный вид велопарковок в ЖК

крытые

1

29

Сервис для обслуживания велосипедов

есть

1

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями

более 5 программ до 0,5 км

1

31

Внеквартальные площадки для спорта в шаговой доступности

более 0,5 га

2

да

1

32

Бассейн в шаговой доступности**

есть от 24 м

1

34

Пешеходная улица внутри жилого комплекса

есть

1

37

Парковая территория внутри жилого комплекса

более 0,5 га

1

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК**

более 50 деревьев

1

40

Видовое разнообразие крупномерных деревьев

4 и более видов

1

41

Автополив и иные способы регулирования влаги

капельный

1

дождевальный

1

дренаж

1

42

Озелененная территория с ландшафтным дизайном

есть, более 50% дворовой территории

1

43

Искусственный водный объект (фонтан, водопад, пруд, ручей и пр.)

есть, для массового использования (купание, игры)

1

есть, визуальная функция

1

44

Дворовая спортплощадка workout**

да, уникальные или высокотехнологичные решения

1

49

Зона выгула собак

отдельная площадка и доп. инфраструктура

2

отдельная площадка

1

51

Оборудованная зона для пикника

есть

1

57

Класс умного МКД

A

3

B

2

C

1

58

Внеквартальная благоустроенная зеленая зона в шаговой доступности

более 1 га

2

от 0,5 до 1 га

1

59

Внеквартальные площадки для активного отдыха (детские игры, массовые мероприятия)**

более 0,5 га

1

60

Водоем в шаговой доступности

есть, большой (не видно горизонта)

3

есть, средний (большие реки, озера, водохранилища)

2

есть

1

61

Благоустроенная набережная в шаговой доступности

есть

1

строится

1

63

Театры, музеи, культурно-досуговые центры

есть в районе

1

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов

более 0,2 м2 на 1 квартиру

2

от 0,1 до 0,2 м2 на 1 квартиру

1

91

Раздельные колясочные и велосипедные

раздельные

1

92

Лапомойка в большинстве подъездов

есть

1

95

Зона общедоступного коворкинга для жильцов в помещениях дома

есть

1

97

Общедоступная спортивная зона в помещениях дома для жильцов

в дополнение к наземной

1

120

Вентиляция

механическая приточно-вытяжная

1

123

Дополнительная очистка воды в доме**

да, третий кран (питьевой)

1

132

Рекуперация энергии

есть

1

133

Возобновляемые источники энергии

есть

1

142

Квартиры с террасами на первых этажах

есть

1

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да, высококлассные параметры

1

165

Доля озеленения в территории общего пользования

более 40%

1

(**) — выбыли из возможности набора баллов некоторые значения параметра (по отношению к присвоению класса С)

    

Выбыли из возможности набора баллов следующие параметры (по отношению к присвоению класса С):

Параметр жилого комплекса

18

Доля коммерческой недвижимости

122

Раздельный сбор ТБО

    

   

Приложение 6

Требования к присвоению жилому комплексу-новостройке класса A экостроительства

Для присвоения жилому комплексу-новостройке класса А экостроительства необходимо реализовать в ЖК любое из указанных в таблице значений в отношении каждого из следующих 22 обязательных параметров:

Параметр жилого комплекса

Допустимые значения параметров

7

Зарядка для электромобилей

есть, с динамической балансировкой мощности

есть

14

Теплый паркинг (температура от +5) new

есть

18

Доля коммерческой недвижимости

более 5%

21

Гарантированная обеспеченность всеми ключевыми сервисамиnew

«тапочковая» доступность

не более 0,3 км

не более 0,5 км

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру*

0,05 и более

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями*

более 5 программ до 0,5 км

37

Парковая территория внутри жилого комплекса new

более 0,5 га

38

Озеленение двора кустарниками и деревьями

есть, с учетом четырех сезонов

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК

более 50 деревьев

10 и более деревьев

40

Видовое разнообразие крупномерных деревьев*

4 и более видов

41

Автополив и иные способы регулирования влаги new

капельный

дождевальный

дренаж

42

Озелененная территория с ландшафтным дизайном

есть, более 50% дворовой территории

есть

57

Класс умного МКД*

A

B

C

67

Источник загрязнения воздуха/неприятного запаха

нет

68

Рядом АЗС

нет

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов*

более 0,2 м2 на 1 квартиру

от 0,1 до 0,2 м2 на 1 квартиру

102

Подъездные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

да

122

Раздельный сбор ТБО

да (минимум по 2 параметрам)

123

Дополнительная очистка воды в доме

да, третий кран (питьевой)

да

131

Класс энергоэффективности

A

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами*

да, высококлассные параметры

165

Доля озеленения в территории общего пользования*

более 40%

(new) — новый параметр по отношению к параметрам для присвоения класса В
(*) — повышены требования к возможным значениям параметра по отношению к значениям параметра для присвоения класса В

    

Если в ЖК реализован 21 из 22 необходимых параметров, то отсутствие одного недостающего параметра компенсируется наличием не менее 25 баллов по факультативным параметрам.

Для присвоения жилому комплексу-новостройке класса А экостроительства необходимо набрать суммарно не менее 10 баллов по указанным в таблице значениям любых из следующих 35 факультативных параметров:

Параметр жилого комплекса

Допустимые значения параметров

Количество баллов

7

Зарядка для электромобилей

есть, с динамической балансировкой мощности

1

15

Обеспеченность муниципальными детскими садами в шаговой доступности

уже имеется отдельностоящий

1

гарантированно будет отдельностоящий

1

уже имеется встроенный

1

гарантированно будет встроенный

1

16

Обеспеченность школами в шаговой доступности

уже имеется

1

гарантированно будет после завершения строительства

1

17

Обеспеченность поликлиникой в шаговой доступности

уже имеется

1

гарантированно будет после завершения строительства

1

уже имеется встроенный офис врача общей практики

1

гарантированно будет встроенный офис врача общей практики

1

19

Создание отдельно стоящих объектов коммерческой или общественно-деловой функции (рабочих мест на 1 жителя/м2 на 1 м2 жилья)

0,1 и более

1

21

Гарантированная обеспеченность всеми ключевыми сервисами**

тапочковая доступность

2

не более 0,3 км

1

25

Летняя программа спорта

5 и более массовых видов спорта

2

3—4 массовых видов спорта

1

26

Зимняя программа спорта

2 и более массовых видов спорта

2

1 массовый вид спорта

1

28

Преимущественный вид велопарковок в ЖК

крытые

1

29

Сервис для обслуживания велосипедов

есть

1

31

Внеквартальные площадки для спорта в шаговой доступности**

более 0,5 га

1

32

Бассейн в шаговой доступности

есть от 24 м

1

34

Пешеходная улица внутри жилого комплекса

есть

1

39

Крупномерные деревья в озеленении (от 3 м высотой), на 1 га незастроенной территории ЖК

более 50 деревьев

1

42

Озелененная территория с ландшафтным дизайном

есть, более 50% дворовой территории

1

43

Искусственный водный объект (фонтан, водопад, пруд, ручей и пр.)

есть, для массового использования (купание, игры)

1

есть, визуальная функция

1

44

Дворовая спортплощадка workout

да, уникальные или высокотехнологичные решения

1

49

Зона выгула собак

отдельная площадка и доп. инфраструктура

2

отдельная площадка

1

51

Оборудованная зона для пикника

есть

1

57

Класс умного МКД**

A

2

B

1

58

Внеквартальная благоустроенная зеленая зона в шаговой доступности**

более 1 га

1

59

Внеквартальные площадки для активного отдыха (детские игры, массовые мероприятия)

более 0,5 га

1

60

Водоем в шаговой доступности

есть, большой (не видно горизонта)

3

есть, средний (большие реки, озера, водохранилища)

2

есть

1

61

Благоустроенная набережная в шаговой доступности

есть

1

строится

1

63

Театры, музеи, культурно-досуговые центры

есть в районе

1

90

Наличие мест хранения колясок и велосипедов**

более 0,2 м2 на 1 квартиру

1

91

Раздельные колясочные и велосипедные

раздельные

1

92

Лапомойка в большинстве подъездов

есть

1

95

Зона общедоступного коворкинга для жильцов в помещениях дома

есть

1

97

Общедоступная спортивная зона в помещениях дома для жильцов

в дополнение к наземной

1

120

Вентиляция

механическая приточно-вытяжная

1

123

Дополнительная очистка воды в доме

да, третий кран (питьевой)

1

132

Рекуперация энергии

есть

1

133

Возобновляемые источники энергии

есть

1

142

Квартиры с террасами на первых этажах

есть

1

(**) — выбыли из возможности набора баллов некоторые значения параметра (по отношению к присвоению класса В)

 

Выбыли из возможности набора баллов следующие параметры (по отношению к присвоению класса В):

Параметр жилого комплекса

14

Теплый паркинг (температура от +5)

37

Парковая территория внутри жилого комплекса

41

Автополив и иные способы регулирования влаги

27

Количество мест велопарковок в ЖК на 1 квартиру

145

Квартирные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами

30

Обеспеченность фитнес-центром, спортивными секциями

40

Видовое разнообразие крупномерных деревьев

165

Доля озеленения в территории общего пользования

   

Предложения по совершенствованию методологии, а также вопросы по методологии и порядку присвоению классов экостроительства необходимо направлять по e-mail: avs@erzrf.ru.

   

Портал ЕРЗ.РФ благодарит за участие в разработке методологии:

Елену Кленову, Брусника, г. Екатеринбург;

Никиту Скорикова, ДОНСТРОЙ, г. Москва;

Никиту Вострикова, Железно, г. Киров;

Сергея Воронина, СГ Рисан, г. Пенза;

Екатерину Гутрову, РАЗУМ, г. Астрахань.

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

ЕРЗ.РФ назовет РСН–2025 самые экологичные жилые комплексы России

Эксперты: в России повысился ввод жилья, соответствующего зеленым стандартам

Зеленое строительство на РСН–2025: присвоение классов, опыт применения технологий и перспективы развития

ДОМ.РФ: число строящихся энергоэффективных многоквартирных домов в России выросло на 14%

ДОМ.РФ готовит специалистов по «зеленому» строительству

ДОМ.РФ просубсидировал строительство 35 «зеленых» домов 

Передовые технологии, забота о кадрах и «зеленое» строительство помогают ГК Самолет сохранять лидерство в девелопменте жилья 

Первые застройщики и производители домокомплектов прошли сертификацию на соответствие требованиям энергоэффективности нового «зеленого» ГОСТа

Эксперты: «зеленый» ГОСТ включает 45 критериев оценки частных домов

ДОМ.РФ подготовил проект межгосударственного «зеленого» стандарта в строительстве для стран-участниц ЕАЭС

Утвержден «зеленый» стандарт индивидуального жилищного строительства

Утвержден стандарт для вертикального озеленения фасадов