Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Для чего ДОМ.РФ создал собственную девелоперскую компанию

ООО «Специализированный застройщик ДОМ.РФ Девелопмент» будет заниматься застройкой земель, вводимых в оборот единым институтом развития в жилищной сфере, сообщил в интервью журналу «Форбс» генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

   

Фото: www.burobiz-a.akamaihd.net

    

Руководитель госкорпорации напомнил, что в соответствии с действующим законодательством ДОМ.РФ является госагентом по вовлечению в оборот и распоряжению землей и недвижимым имуществом, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями.

     

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

    

По словам Виталия Мутко (на фото), в результате уже проведенной в этом направлении работы на специализированных аукционах было реализовано и предоставлено строительным компаниям более 6,4 тыс. га земель под проекты комплексного развития территорий (КРТ).

«На них введено 11,3 млн “квадратов” жилья», — сообщил Мутко. Он уточнил, что потенциально в градостроительный оборот введено 84 млн кв. м, и для освоения всего этого объема необходимо было создать одного большого государственного девелопера, каковым и стал «СК ДОМ.РФ Девелопмент».

    

   

«И у субъектов РФ, и у застройщиков ресурсов немного, — пояснил руководитель ДОМ.РФ. — Поэтому мы создали свою компанию… и планируем строить сами», — подчеркнул он.

По словам Мутко, возглавить учрежденного госкорпорацией застройщика «пригласили хорошего специалиста ’’с рынка’’».

    

Фото: www.cian.ru

    

Он также уточнил, что «ДОМ.РФ девелопмент» будем застраивать целые микрорайоны площадью 200—300 тыс. кв. м по стандартам КРТ, разработанным ДОМ.РФ и основанным на современных подходах, «учитывающих все — от высоты зданий до ширины парковочных мест».

     

Фото: www.msk.mosreg.ru

    

Кроме того, отметил Мутко, госкорпорация готова стать оператором комплексного развития территорий в рамках принимаемого Госдумой закона о всероссийской реновации, чтобы обновить 60—70% жилого фонда в России, относимого уже к морально устаревшему жилью.

«Мы в ДОМ.РФ обладаем собственной аналитикой, собственной юридической службой и, конечно, во всем этом участвуем и могли бы быть оператором этой программы», — заявил Виталий Мутко.

     

Фото: www.note.taable.com

   

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: процесс вовлечения федеральных земель под жилищное строительство сократится с двух лет до 6—9 месяцев

Госдума приняла в первом чтении законопроект о всероссийской реновации

У ДОМ.РФ появится собственный застройщик

Первый выкуп новостроек госкорпорацией ДОМ.РФ не состоялся

ДОМ.РФ: На нужды градостроительства передано 24 млн кв. м федеральной земли

Правительство передает субъектам РФ сотни гектаров федеральной земли под строительство жилья

Отраслевая нормативная база корректируется для внедрения стандарта КРТ