Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Александр Фролов: Группа «Аквилон» делает ставку на экологический девелопмент

В архангельском жилом комплексе Green Park Группа «Аквилон» реализовала весь накопленный опыт экологического девелопмента. Результат по достоинству оценен жюри I-го Ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК, по итогам которого Green Park признан лучшей новостройкой Архангельской области.

Портал ЕРЗ.РФ побеседовал с председателем Совета директоров Группы «Аквилон» Александром Фроловым об особенностях проекта.

        

  

— Для Вас победа в Премии ТОП ЖК была ожидаемой?

— Мы изначально позиционировали этот проект как первый в Архангельске жилой комплекс эко-класса, спроектированный с учетом европейских экологических стандартов. Объект прошел сертификацию и получил серебряный сертификат российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM. Также ЖК «Green Park» стал одной из площадок для съемок фильма о достижениях в сфере экологии в Исландии, Норвегии и России. Поскольку наши объекты регулярно номинируются и получают престижные награды в сфере архитектуры и строительства, интерес к ЖК «Green Park» вполне обоснован, и его победа заслуженная.

   

  

— Расскажите подробнее об истоках проекта

— Наша компания последовательно внедряет принципы Разумного девелопмента, среди которых ведущее место занимает экологичность проекта. ЖК «Green Park», как первый эко-дом, стал своеобразным учебным полигоном для отработки концептуальных решений, позволяющих серьезно снизить нагрузку на окружающую среду. Участок в центре Архангельска, в шаговой доступности от набережной Северной Двины, с видом на новую архитектурную доминанту города – Михайло-Архангельский кафедральный собор был приобретен по городской программе развития застроенных территорий. Группой «Аквилон» за собственные средства было расселено 4 аварийных деревянных дома, в которых проживало 55 человек. Все градостроительные нормативы были соблюдены.

  

— Что можете сказать об архитектурных решениях, фасадах?

— ЖК «Green Park» построен по технологии «Теплая керамика» с толщиной наружных стен 770 мм. Для отделки фасадов используется кирпич двух цветов. Применяется современный утеплитель на кровле и в техподполье. 11-этажный дом спроектирован с малым количеством углов, чтобы создать лучшие условия для естественного освещения в квартирах.  Для остекления применяются энергоэффективные многокамерные стеклопакеты с мягким селективным покрытием, которое пропускает тепло внутрь и не выпускает наружу. Жилые помещения имеют дополнительную шумоизоляцию.

   

  

— Жилой комплекс Green park получил высокую оценку по всем основным критериям конкурса новостроек. По Вашему мнению, какие преимущества жилого комплекса Green park являются самыми главными?

— Повторюсь – это пристальное внимание к экологической составляющей проекта. На всех этапах строительства за работами наблюдал специалист-эколог. Мы использовали материалы, соответствующие европейским стандартам качества. Проект отличается внедрением принципа экономии природных ресурсов. Проекту присвоен «высокий» класс энергоэффективности. Система теплоснабжения включает автоматизированный тепловой пункт с датчиками наружной температуры воздуха, энергоэффективными теплообменниками, насосами нового поколения и радиаторы с терморегуляторами. Система фильтрации воды, а также система контроля протечек, позволяющая оперативно реагировать на потери в сетях водоснабжения. Места общего пользования оборудуются энергоэффективными светодиодным освещением с микроволновыми акустическими датчиками движения. Предусмотрен монтаж малошумных лифтов без машинного отделения, с частотными преобразователями, позволяющими экономить 50% электроэнергии. Все это ведет к сокращению энергопотребления и экономии затрат по коммунальным платежам.

  

— Как Вы оцениваете транспортную доступность ЖК?

— Комплекс расположен в центре Архангельска. В трех минутах – площадь с конечными остановками большинства городских и межмуниципальных автобусных маршрутов. Улица Выучейского на которой расположен дом – новая транспортная развязка, позволяющая без задержек выехать на основные автомагистрали.

  

— Еще одна важная группа критериев – обеспеченность парковочными местами. Какие условия созданы в жилом комплексе Green park для удобства автомобилистов?

— Помимо паркинга на 88 машиномест, комплекс располагает открытой гостевой автостоянкой, в том числе с местами для маломобильных групп населения.

  

    

— Обеспеченность социальной инфраструктурой становится все более веским критерием у потребителей. Как в жилом комплексе Green park обстоят дела с этим?

В шаговой доступности от жилого комплекса расположены три детсада, гимназия, университетский лицей, средняя школа, Северный Арктический федеральный университет, две взрослых и детская поликлиники, офтальмологическая и областная детская клинические больницы, несколько торговых центров, различные магазины и сервисы, а также Центральный рынок Архангельска.

  

— Расскажите о том, как обустроено дворовое пространство.

— Комплексное благоустройство прилегающей территории выполняется на основе технологии «двор, свободный от машин» по единой green-концепции. Планируется разбивка собственного всесезонного парка с аллеями, ландшафтный эко-дизайн озеленения, прокладка пешеходных тротуаров из палубной доски, установка детской игровой площадки с веревочным парком и площадки для отдыха с малыми архитектурными формами из натурального дерева, уличных тренажеров, освещение территории с использованием светодиодных фонарей. Также во дворе предусмотрена зона Wi-Fi.  Изначально создаются условия для раздельного сбора мусора. Отдельная площадка предназначена для выгула собак со специализированными контейнерами и пакетами для отходов. Вся прилегающая к дому территория оборудуется дренажной системой по технологии «двор без луж», обеспечивающей эффективное водоотведение.

    

 

— Поделитесь Вашими впечатлениями от участия в премии ТОП ЖК. Премия ТОП ЖК очевидно не единственный конкурс, в истории вашей организации. Чем премия ТОП ЖК отличается от других конкурсов в области недвижимости?

— Мы признательны порталу ЕРЗ.РФ за пристальное внимание к проблемам строительной отрасли. Единый ресурс застройщиков – уникальный проект, который включает в себя полную базу данных застройщиков жилья, осуществляющих в Российской Федерации жилищное строительство с привлечением средств граждан по договорам участия в долевом строительстве. Поэтому мы считаем, что премия ТОП ЖК – это объективная оценка на федеральном уровне, еще одно важное подтверждения статуса компаний – участников.

+

В Мосгордуму внесен законопроект об укрупнении муниципалитетов Новой Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму (МГД) проект закона города Москвы «Об образовании внутригородских муниципальных образований в городе Москве и о внесении изменений в Закон города Москвы от 15 октября 2003 года №59 «О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве», сообщил официальный сайт МГД.

 

Источник: moscown.com

 

В Московскую городскую Думу внесен законопроект об административно-территориальной реформе Троицого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) г. Москвы.

«Отмечу, что за 12 лет прошел переходный период, ТиНАО теперь полноценная часть Москвы, — так прокомментировал законодательную новацию председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (на фото ниже) и добавил: — Дальнейшее развитие этих территорий требует новой системы управления и соответствующей нормативной базы. Новое административное деление ТиНАО простимулирует экономический рост и технологическое развитие, позволит повысить качество жизни в Новой Москве».

 

Фото: duma.mos.ru

  

«Проект закона регулирует правоотношения, связанные с образованием в Москве новых внутригородских муниципальных образований (муниципальных округов Бекасово, Внуково, Вороново, Коммунарка, Краснопахорский, Филимонковский, Щербинка и городского округа Троицк) путем преобразования и изменения границ отдельных внутригородских муниципальных образований в Москве — муниципальных округов, городских округов, поселений», — уточнил спикер МГД.

 

Фото: duma.mos.ru

 

«Цель этой реформы — привести систему управления в соответствие со столичными стандартами, завершить создание системы равнозначных территорий и единства городского хозяйства — города без окраин», — подчеркнул председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов (на фото).

  

Фото: duma.mos.ru

 

«В Мосгордуму внесен ряд поправок, изменяющих территориальное устройство в Новой Москве, — рассказал председатель комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко (на фото). — Основное изменение следующее: вместо поселений и городских округов предлагается образование 7 городских районов: Бекасово, Внуково, Вороново, Краснопахорский, Коммунарка, Филимонковский, Щербинка и городской округ Троицк».

По его словам, почтовый индекс и кадастровый номер недвижимости не изменятся. Выписку из ЕГРН можно заказать в любое время через сайт госуслуг.

 

Фото: vk.com

 

СПРАВКА

Цель административно-территориальной реформы в ТиНАО — дальнейшее развитие территории Новой Москвы и окончательное приведение качества жизни в ТиНАО к общестоличному уровню.

Согласно проекту, 19 поселений и 2 городских округа ТиНАО будут объединены в 8 крупных муниципальных образований, аналогичных московским районам:

 В МО Бекасово войдет поселение Киевский и часть поселения Новофедоровское.

• Вновь образованный МО Внуково будет состоять из поселения Кокошкино, МО Внуково, части территорий поселений Внуковское, Марушкинское и Московский.

• В МО Вороново войдут поселения Вороновское и Роговское, части поселений Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Новофедоровское и Щаповское.

• МО Коммунарка включит в себя поселение Мосрентген, части поселений Воскресенское, Десеновское, Московский, Сосенское и Филимонковское.

• МО Краснопахорский объединит части поселений Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Первомайское и Щаповское.

• Во вновь образованный городской округ Троицк войдут ГО Троицк и части поселений Десеновское, Краснопахорское, Первомайское, Рязановское, Сосенское, Филимонковское, Щаповское.

• МО Филимонковский будет включать в себя части поселений Марушкинское, Московский, Первомайское и Филимонковское.

• В МО Щербинка войдут ГО Щербинка и части поселений Воскресенское, Рязановское, а также часть МО Южное Бутово.

Кроме того, часть входящего сейчас в состав ТиНАО поселения Московский предлагается отнести к двум муниципальным образованиям: Ново-Переделкино и Солнцево. Эти районы входят в состав ЗАО г. Москвы.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве сменился вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства

Эксперты: доля спроса в массовом сегменте новостроек Новой Москвы превышает 50%

Эксперты: объем предложения новостроек Новой Москвы за год вырос на 15,9%

Эксперты: 86% сделок на рынке новостроек Новой Москвы в III квартале были ипотечными

Сергей Собянин: В планах на 2024 год — ввести более 1,5 млн кв. м нового жилья по программе реновации и переселить более 50 тыс. жителей

По программе реновации москвичей будут переселять в индивидуальные жилые дома

Опубликован ТОП новостроек Новой Москвы с изменениями на 1 августа 2023 года

Эксперты: экспозиция новостроек Новой Москвы продолжает расширяться

Эксперты: предложение новостроек Новой Москвы достигло рекордных 1 млн кв. м

ТОП-5 привлекательных жилых проектов Новой Москвы