Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Александр Моор (ВЦНСП): Застройщики должны достраивать объекты, а не томиться в СИЗО

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики прокомментировал последние инициативы Владимира Путина по ослаблению уголовного пресса на бизнес.

    

Фото: www.nepovtorimosti.ru

 

Рассказывая об уголовных делах, заведенных против застройщиков, портал ЕРЗ неоднократно освещал проблему необоснованного давления на бизнесменов со стороны правоохранителей и выступал за последовательное ослабление уголовного преследования за экономические преступления.

В частности, недавно мы проинформировали наших читателей о том, что после череды арестов застройщиков, прокатившейся в феврале по южным регионам России, потерявшие и терпение, и надежду краснодарские строители начали сбор подписей под петицией Президенту Владимиру Путину.

   

Фото: www.56nv.ru

    

В этом документе, в частности, говорится, что на сегодняшний день в отношении застройщиков Кубани заведено 200 уголовных дел, более 150 из них находятся в СИЗО, тюрьмах и колониях края, но за это время ни один из проблемных объектов обвиняемых не завершен и не сдан в эксплуатацию.

«Все наши попытки привлечь добросовестных инвесторов для завершения строительства встречают активное противодействие руководителей края, — говорится в этом документе. — В то же время ими делаются попытки привлечь "своих", "прикормленных" инвесторов, умышленно завышая расчетные стоимости для завершения строительства, тем самым обрекая незавершенные объекты на долгострой. С какой целью это делается, нетрудно догадаться. Строителей просто сделали крайними в данной ситуации, причем всех под одну гребенку, стараясь крыть свои огрехи и свое участие в этом».

«ДАВАЙТЕ СТРОИТЬ, А НЕ САЖАТЬ!», — так заканчивается обращение к Президенту страны застройщиков Краснодарского края.

    

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

     

Через несколько дней после этого, выступая перед Федеральным Собранием с 15-м ежегодными Посланием, глава государства твердо и недвусмысленно заявил о необходимости избавить бизнес от излишнего административного и уголовного преследования. 

«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», — предостерег Владимир Путин, потребовав от правоохранительных органов пересмотреть критерии уголовного преследования бизнеса, включая определение «группа лиц по предварительному сговору».

   

Фото: www.cherlock.ru

    

«Сегодня почти половина дел, 45%, возбужденных в отношении предпринимателей прекращается, не доходя до суда, — сообщил Путин. — Что это значит? Это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям. В результате на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается в этой связи, в среднем приходится 130 сотрудников, потерявших работу. Давайте вдумаемся в эту цифру, это становится серьезной проблемой для экономики», — подчеркнул Президент.

Кроме того, Президента поручил Верховному Суду и Генпрокуратуре представить предложения о том, чтобы при расследовании экономических дел устранить поводы для автоматического продления арестов.

   

  

Для портала ЕРЗ эту наболевшую тему комментирует руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Александр МООР (на фото).

«К нам неоднократно поступали обращения из СИЗО, в частности Краснодарского края, где находятся предприниматели-строители, которых взяли под стражу по обвинению в мошенничестве, — рассказ руководитель общественной организации. — Речь идет о застройщиках, которые работали в сфере долевого строительства, но по каким-то причинам не справились и были вынуждены заморозить строительство своих объектов.

    

Фото: www.alt74.ru

    

Предприниматели заявляют, что на строительство повлияли внешние факторы: например, прекращение деятельности банка или отзыв лицензии. По их словам, никакого нецелевого использования средств дольщиков не было, они не собирались скрываться, а изо всех сил искали ресурсы, чтобы достроить дома.

Они готовы достраивать объекты, но им нужна помощь со стороны государства. А их арестовали и держат в СИЗО. Изучая такие обращения, мы видим, что больше половины дел — довольно спорные, и уж точно большую часть застройщиков нет необходимости держать под арестом.

   

   

Нужно отделять зерна от плевел, понимать, что есть застройщики, которые на этапе фундамента собрали с людей деньги и сбежали за границу, а есть другие, которые были вынуждены заморозить стройку из-за отсутствия средств, и сегодня постоянно ищут инвестирование. Нельзя грести всех под одну гребенку. 

Кроме того, мы знаем примеры, в том числе в том же Краснодарском крае, когда силовые структуры использовались с целью отъема бизнеса, рейдерских захватов.

   

Фото: www.openpolice.ru

    

Именно об этом говорил в Послании Президент. Он отмечал, что есть факты, когда в спор хозяйствующих субъектов вмешиваются те или иные ведомства и становятся на одну из сторон, используя административный ресурс против другой стороны. Это категорически недопустимые вещи. Ранее и Генпрокуратура выступала с заявлением о том, что необходимо пересмотреть ряд уголовных дел в отношении застройщиков. 

Проблема дольщиков обнажила кризис в отрасли в целом, а арест застройщиков его только усугубил. Закройщики сидят, дома не достраиваются, люди выходят на митинги. Искать проблему нужно глубже — в коррупции, халатности и беспределе. 

    

Фото: www.golos-kubani.ru

 

Обращения застройщиков к нам не остаются без внимания: все они пересылаются в Генпрокуратуру. Думаю, сейчас, после того как Президент еще раз заострил этот вопрос, уже есть перспектива, что такие дела будут рассматриваться более тщательно, а застройщикам окажут помощь. Политическое решение есть, поручения даны. Теперь главное — чтобы ведомства сработали так, как нужно. Без поддержки государства эту проблему решить не удастся. 

В настоящее время ВЦНСП совместно с экспертами, представителями бизнеса и юристами изучает правоприменительную практику в этой области. Для застройщиков есть специальные статьи, такие как 200.3 УК РФ, которая устанавливает наказание за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве.

  

Фото: www.svcomercio.info

    

А ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) зачастую используется как инструмент давления на предпринимателя, как способ отобрать бизнес.

По результатам анализа мы подготовим свои предложения о том, как устранить законодательные пробелы в этой сфере. Но проблем очень много, мы в самом начале пути, и работа предстоит очень большая», — заключил глава ВЦНСП Александр Моор.

   

  

  

  

  

 

Другие публикации по теме: 

Владимир Путин: Государство поддержит и застройщиков, и граждан, нуждающихся в жилье

На юге России продолжают борьбу с чиновниками и бизнесменами, причастными к обману дольщиков

На Кубани продолжают сажать застройщиков-мошенников. По этому поводу строители края обратились с письмом к Президенту

Осужденный на 11 лет застройщик Рашид Аитов: Я бы достроил дома, но мне не дали

Владелец «Речелстроя» выпущен из СИЗО под залог, чтобы достроить проблемный микрорайон

Суд оставил за решеткой застройщика, который хотел рассказать о взятках и предлагал вернуть эти деньги, чтобы достроить свои дома

Генпрокуратура РФ намерена пересмотреть обоснованность ряда уголовных дел, возбужденных против застройщиков

Владимир Путин: Если уголовные дела не расследуют, предпринимателей нельзя держать за решеткой