Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Алексей Кудрин: Лишь 11% российских регионов готовы обеспечить достижение целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда»

Об этом глава Счетной палаты РФ заявил на Форуме стратегов-2019.

    

Фото: www.interessant.ru

    

«Только 11% регионов ответили Счетной палате, что полагают возможным достижение целей нацпроекта по строительству жилья. 15% считают достижение установленных показателей недостижимым ни при каких обстоятельствах», — довел Алексей Кудрин (на фото) до участников форума эти красноречивые цифры.

  

Фото: www.novostroyki-ykt.ru

   

По его словам, власти почти 40% субъектов РФ допускают возможность достижения целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» лишь при дополнительном субсидировании со стороны федерального центра.

Это при том, что согласно изначальным условиям нацпроекта регионы за свой счет должны построить инфраструктуру вокруг возводимых жилых объектов.

    

Фото: www.news.sarbc.ru

    

Такие инвестиции российские регионы сделать будут не в силах, доложил Кудрин, поскольку с начала 2012 года объемы средств, предназначенные на эти цели в региональных бюджетах, сократились вдвое — до 0,8% ВВП. 

Напомним, что рассчитанный до 2024 года нацпроект «Жилье и городская среда» состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».   

   

Фото: www.юкщит.рф

    

Основной целевой показатель нацпроекта — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей в год. Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн руб.

По мнению Алексея Кудрина, одна из мер, которая должна быть принята ради достижения целевых показателей нацпроекта, это предоставление регионам более широких полномочий в рамках бюджетной и фискальной политики.

     

Фото: www.biz.a42.ru

    

Напомним, что несколькими днями ранее Счетная палата РФ подвергла критике реализацию Минстроем госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» (ГП-5, срок реализации — 2018—2025 гг.).

Как сообщал портал ЕРЗ.РФ, замечания федерального надзорного органа вызваны в основном тем, что строительное ведомство не скорректировало ключевые показатели программы с учетом других государственных стратегических документов и допустило перерасход средств, первоначально заложенных в паспорт ГП-5.

   

  

    

   

   

   

 

Другие публикации по теме:

У Счетной палаты есть ряд замечаний к Минстрою по поводу госпрограммы обеспечения россиян доступным жильем

Сбербанк: с 2020 года следует ожидать снижения в России ввода жилья

Юрий Росляк (Счетная палата РФ): Для наведения порядка в строительной отрасли необходимо консолидировать бюджеты всех уровней

Счетная палата: нужно усилить ответственность чиновников за заморозку строек

Счетная плата РФ сформирует рейтинг регионов, исходя из объема и количества долгостроев

Доли КОТ и РЗТ стремительно растут, но все равно остаются низкими

+

Марат Хуснуллин: Реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни» направлена на комплексное развитие не менее 2 тыс. населенных пунктов

16 апреля состоялось заседание комиссии Государственного совета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», сообщила пресс-служба Правительства РФ.

 

Фото: government.ru

 

В заседании приняли участие помощник Президента России, секретарь Госсовета Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие представители органов исполнительной и законодательной власти.

 

Фото: dic.academic.ru

 

Во вступительном слове Игорь Левитин (на фото) заявил о необходимости продолжать работу по национальным целям развития.

По его словам, комиссия должна подготовить предложения по перечню из 200 крупных и малых городов, городских агломераций, по которым будут разработаны, утверждены и реализованы планы комплексного социально-экономического развития.

 

Фото: rsloboda-rt.ru

 

Председатель комиссии Рустам Минниханов (на фото) отметил эффективность института нацпроектов, благодаря которым в 2023 году был достигнут рекордный ввод жилья в 110 млн кв. м.

Успехи в отрасли также связаны с внедрением счетов эскроу, реализацией программ льготного ипотечного кредитования и развитием механизма КРТ, подчеркнул он.

 

Фото: goverment.ru

 

Марат Хуснуллин (на фото) акцентировал внимание на концепции нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Его реализация, уточнил вице-премьер, направлена на комплексное развитие не менее 2 тыс. населенных пунктов и охватывает все регионы страны.

 

Фото: minstroyrf.gov.ru 

 

Ирек Файзуллин (на фото) доложил о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», который стал одним из ключевых инструментов улучшения качества жизни россиян.

«С начала реализации нацпроекта прирост обеспеченности жильем составил 2 кв. м на человека, — уточнил министр и добавил: — Наилучшую динамику показали Республика Карелия, Псковская, Архангельская, Сахалинская и Костромская области».

По итогам состоявшегося обсуждения комиссией будут проанализированы предложения, поступающие из регионов, от бизнеса и научно-экспертных организаций. Все они будут учтены в новом национальном проекте.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Управление нацпроектами серьезно изменится

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м 

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда

Расходы на нацпроект «Жилье и городская среда» сократят почти на треть?

Минстрой России: цифровизация стройотрасли позволит выполнять цели нацпроектов по вводу жилья

НОЗА готова оказать содействие Счетной палате в мониторинге исполнения нацпроекта «Жилье и городская среда»

Минстрой: нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется опережающими темпами

Минстрой: существует риск того, что средняя ставка ИЖК к концу года превысит 8,5% — плановый показатель нацпроекта

Правительственная инициатива по развитию ИЖС «Мой частный дом» будет включена в нацпроект «Жилье и городская среда»

Территории, благоустроенные в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», выведены на интерактивную карту