Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Алиса Прудникова поделится советами, с чего начать любить современное искусство

17 июня в 16:00 (мск) в рамках Лектория Брусники пройдет онлайн-лекция «Искусство как образ жизни.  С чего начать любить современное искусство». Лекцию в прямом эфире проведет Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале, руководитель стратегических проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина.

С 2005 по 2016 годы Алиса Прудникова являлась директором Уральского филиала Государственного центра современного искусства. С 2016 года — директором по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ, а также куратором выставок и фестивалей современного искусства в Москве и регионах России, а также Берлине, Нью-Йорке, Хельсинки и др. В своей лекции Алиса расскажет о том, как впустить в свою жизнь современное искусство и начать интересоваться им.

– Сегодня от искусства уже практически не скрыться и как говорил один посетитель Уральской биеннале – «стыдно перед девушкой что не разбираюсь».  Мы поговорим о том как искусство начиналось в городе Екатеринбурге, как мы выглядим со стороны, и какие перспективы в развитии искусства намечаются в постпандемический период, – поделилась Алиса Прудникова.

В середине мая была представлена тема 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, — «Время обнимать и уклоняться от объятий», она пройдет в 2021 году в Екатеринбурге.


Прямая трансляция пройдет в сообществе Брусники ВКонтакте. Архив записей можно посмотреть в любое удобное время на brusnika.ru/lectorium.

+

Брусника за пять лет откроет более двадцати соседских центров

Брусника приняла решение сделать соседский центр стандартным элементом инфраструктуры. В ближайшие три года многофункциональные пространства для жителей  появятся во всех проектах компании. Раньше других их получат тюменский «Дом у озера», новосибирский «Евроберег», сургутский «Новин» и екатеринбургские «Южные кварталы».

 

Все новые центры будут функционировать в двух форматах. Первый предполагает оформление помещения как места общего пользования. В этом случае доступ в него получать жители конкретного дома или домов. Плата за его содержание будет включена в квитанции (по опыту реализованных проектов она составляет около 200 рублей, что эквивалентно чашке кофе).

Второй формат — перевод соседского центра на самоокупаемость, превращение его в бизнес-проект. Посещать его смогут те, кто купил абонемент (для жителей Брусники его стоимость будет ниже) или разово оплатил услугу. Этот сценарий предусматривает покрытие затрат на эксплуатацию и постепенный возврат инвестиций в создание площадки. 

Пока в жилых проектах Брусники функционируют три соседских центра — в подмосковном Видном, Тюмени и Новосибирске. Все они расположены на первых этажах домов и представляют собой гибкие, многофункциональные пространства, где

жители могут свободно общаться, работать, учиться, развивать собственный бизнес, отмечать праздники и отдыхать. В каждом есть коворкинг, открытая кухня, игровые пространства для детей и помещения, которые могут арендовать специалисты, занимающиеся частной практикой (например, психологи, логопеды и репетиторы). В тех центрах, где позволяла площадь, мы также обустроили библиотеку, танцевальный зал и прачечную.

Инициаторами большинства мероприятий здесь выступают сами жители. Они организуют уроки по рисованию, театральные представления, проводят образовательные семинары, лекции и кулинарные мастер-классы, где делятся рецептами и сразу претворяют их в жизнь. В коворкингах то и дело рождаются новые бизнес-идеи и стартапы.    

Соседские центры в Видном и Тюмени работают по модели самоокупаемости. Ежемесячно их посещает в среднем от 2,5 до 4 тыс. человек. В Новосибирске круг пользователей такого пространства ограничен жителями трёх домов.