Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Американский традиционализм, интровертность и трехуровневые квартиры: как будет выглядеть новый проект Брусники в Сургуте

Компания планирует сдать уникальный для города объект в 2023 году

Брусника начинает строительство дома на Пролетарском проспекте в Сургуте. В основу его концепции легла современная интерпретация традиционной американской архитектуры с ее строгими симметричными формами и трехчастным делением фасада.

– Мы верим, что в традиционных архитектурных стилях заложены важные принципы организации городской среды, — комментирует главный архитектор планировочных решений компании Брусника Сергей Тимофеев, — изучая и адаптируя их к современным реалиям, можно создавать действительно качественные пространства. В этом проекте внешняя «сложность» фасада не является для нас самоцелью, не несет исключительно декоративную функцию, а продолжает идеи, заложенные в планировочной структуре дома. В отделке сочетаются разные по фактуре материалы: натуральный камень, кирпич и металл. Их контраст подчеркивает симметричность композиции здания и придает строгость его внешнему виду.

Так как дом расположен в плотной городской застройке и в непосредственной близости от крупной автомобильной магистрали, базовой идеей проекта стала интровертность. Она воплотилась в замкнутом контуре здания и ориентированных во двор летних помещениях (холодные лоджии и открытые террасы). Таким образом архитекторам удалось создать комфортное жилое пространство, защищенное от шума проспекта.

Проект Брусники предполагает возведение 20 тыс. кв. метров жилья и будет иметь переменную высотность от 3 до 17 этажей. На первых разместятся коммерческие помещения, на последних —   двухуровневые пентхаусы со вторым светом, террасами и выходом на кровлю. Помимо улучшенных планировок с четким разделением на приватную и общественную зоны отличительной особенностью этих квартир будут зенитные окна в гардеробной и прихожей. Они визуально расширят пространство и наполнят его светом. 

Всего архитекторы компании разработали более ста вариантов планировок (в том числе с увеличенной площадью комнат и дополнительными помещениями под гардеробную, прачечную и сауну). Новшеством для Сургута станут трехуровневые квартиры с цокольным этажом, где можно разместить, например, спортзал или винный погреб.

Подъезды в новом доме функциональны и эстетичны. В их отделке будут использоваться натуральные материалы: камень, дерево и керамогранит. Здесь установят мягкую мебель, на стенах развесят панно и зеркала. Благодаря этому холлы станут уютнее, жители начнут воспринимать их как продолжение квартиры. За счет высоких витражей в два этажа подъезды будут казаться более светлыми и просторными.

Двор будет закрыт для машин, в нем разобьют сад и оборудуют зоны для детских игр и занятий спортом. Оставить автомобиль жители смогут в подземном паркинге. Для хранения крупногабаритных сезонных вещей проектировщики предусмотрели кладовые, для колясок и велосипедов —  отдельные помещения на цокольном и первом этажах.

Проект окружен всей необходимой инфраструктурой. В шаговой доступности — три детских сада, две школы, спорткомплекс, ледовая арена и торговые центры. Недалеко расположен городской парк «За Саймой».

Дом будет сдан в эксплуатацию в 2023 году.

+

Брусника за пять лет откроет более двадцати соседских центров

Брусника приняла решение сделать соседский центр стандартным элементом инфраструктуры. В ближайшие три года многофункциональные пространства для жителей  появятся во всех проектах компании. Раньше других их получат тюменский «Дом у озера», новосибирский «Евроберег», сургутский «Новин» и екатеринбургские «Южные кварталы».

 

Все новые центры будут функционировать в двух форматах. Первый предполагает оформление помещения как места общего пользования. В этом случае доступ в него получать жители конкретного дома или домов. Плата за его содержание будет включена в квитанции (по опыту реализованных проектов она составляет около 200 рублей, что эквивалентно чашке кофе).

Второй формат — перевод соседского центра на самоокупаемость, превращение его в бизнес-проект. Посещать его смогут те, кто купил абонемент (для жителей Брусники его стоимость будет ниже) или разово оплатил услугу. Этот сценарий предусматривает покрытие затрат на эксплуатацию и постепенный возврат инвестиций в создание площадки. 

Пока в жилых проектах Брусники функционируют три соседских центра — в подмосковном Видном, Тюмени и Новосибирске. Все они расположены на первых этажах домов и представляют собой гибкие, многофункциональные пространства, где

жители могут свободно общаться, работать, учиться, развивать собственный бизнес, отмечать праздники и отдыхать. В каждом есть коворкинг, открытая кухня, игровые пространства для детей и помещения, которые могут арендовать специалисты, занимающиеся частной практикой (например, психологи, логопеды и репетиторы). В тех центрах, где позволяла площадь, мы также обустроили библиотеку, танцевальный зал и прачечную.

Инициаторами большинства мероприятий здесь выступают сами жители. Они организуют уроки по рисованию, театральные представления, проводят образовательные семинары, лекции и кулинарные мастер-классы, где делятся рецептами и сразу претворяют их в жизнь. В коворкингах то и дело рождаются новые бизнес-идеи и стартапы.    

Соседские центры в Видном и Тюмени работают по модели самоокупаемости. Ежемесячно их посещает в среднем от 2,5 до 4 тыс. человек. В Новосибирске круг пользователей такого пространства ограничен жителями трёх домов.