Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Андрей Воробьев: Решение в Подмосковье проблемы оставшихся обманутых дольщиков невозможно без федерального центра

Об этом в Балашихе на встрече с активистами дольщиков подмосковных проблемных ЖК заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Фото: www.inroshal.ru

«Это больной, давний вопрос, о котором много говорит президент и призывает нас, глав регионов, внимательно к нему относиться и решать эти вопросы, — напомнил Андрей Воробьев (на фото). — Мы стараемся устранить это тяжелое наследство, чтобы люди получили квартиры, но не все в наших силах, есть федеральные полномочия, нормы, которые мы на своем региональном уровне принять не можем», — сообщил он на встрече с представителями инициативных групп участников долевого строительства в Балашихе.

Губернатор добавил, что встречаются случаи, когда жилые дома уже построены, но не могут быть введены из-за отсутствия согласования на федеральном уровне. В связи с этим губернатор попросил содействия у полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Алексея Гордеева. «Хотел обратиться к вам с просьбой: окажите нам поддержку, нужны подписи и решения федеральных органов власти для того, чтобы пройти эти "редуты"», — попросил Гордеева глава региона.

Фото: www.m.club-rf.ru

В свою очередь Алексей Гордеев (на фото) напомнил, что существует поручение президента РФ по восстановлению нарушенных имущественных прав участников долевого строительства. «В данном случае мы говорим о бюрократических проволочках, когда, используя формальные нормы закона, те или иные министерства и ведомства не дают региону согласований, — пояснил чиновник. — Конечно, это вопиющие факты волокиты и бюрократии», — заключил он, добавив, что планирует собрать совещание с представителями федеральных ведомств по этому вопросу.

«В Московской области обманутых дольщиков было очень много, мы решили проблемы 20 тыс., — сообщил журналистам после встречи Андрей Воробьев. — Осталось пять тысяч, и вот здесь мы без федеральной поддержки, федерального решения не сможем удовлетворить права граждан».

Отметим, что на прошлой неделе, на встрече с руководителями правоохранительных органов региона, губернатор заявил, что в регионе остается 27 проблемных объектов и около 5,5 тыс. обманутых дольщиков. Такое же количество проблемных объектов значится и в дорожной карте по решению проблем обманутых дольщиков Московской области, опубликованной на сайте Минстроя. А вот число дольщиков там не совпадает с цифрами, озвученными подмосковным губернатором: в плане-графике фигурирует только 2 239 граждан, официально внесенных в реестр пострадавших участников долевого строительства. 

Фото: www.krpress.ru

 

 

 

Другие публикации по теме:

Долгострой в Одинцовском районе Подмосковья достроит ФСК «Лидер»

В Подмосковье с застройщиков проблемного жилья хотят снять обязательства по инфраструктуре

В Подмосковье с застройщиков проблемного жилья хотят снять обязательства по инфраструктуре

Не добившись встречи с губернатором Воробьевым, обманутые дольщики Подмосковья пошли искать правды в Госдуме

Совещания по решению проблем защиты интересов дольщиков пройдут в Москве и Подмосковье

+

Не добившись встречи с губернатором Воробьевым, обманутые дольщики Подмосковья пошли искать правды в Госдуме

«Крестовый поход» на приемную губернатора, запланированный 16-ю группами стихийно объединившихся дольщиков проблемных ЖК Подмосковья, результатов не принес. Зато с пострадавшими гражданами встретился руководитель Рабочей группы Госдумы по решению проблем дольщиков депутат Николаев.

 

Фото: www.red.msk.ru

 

Обманутые дольщики Московской области, которые для решения своих проблем в последнее время стали объединять свои усилия и проводить совместные акции, планировали встретиться с руководством Московской области и лично губернатором Андреем Воробьевым в рамках «строительного часа», который должен был пройти 16 ноября в приемной областного правительства в подмосковном Красногорске. Уведомление об этом инициативная группа дольщиков заранее направила региональным властям.

В сообщении инициативной группы отмечается, что на «стройчас» к губернатору иногда приглашают дольщиков объектов, официально признанных проблемными. Таковых  в Подмосковье в настоящее время официально насчитывается 25. «На самом деле стройки стоят минимум на 52-х площадках, отмечают дольщики. Их соинвесторы тоже хотят, чтобы их заметили», — подчеркивают активисты.

Причем инициативная группа обманутых граждан заранее предусмотрела негативный сценарий, при котором разговора с губернатором  не получится. В этом случае подмосковные дольщики намерены были из Красногорска отправиться «за правдой» в Приемную Госдумы на Моховую, 7.

Надо отметить, что именно такой сценарий в итоге и был реализован. 16 ноября дольщики с утра ожидали губернатора Андрея Воробьева возле приемной областного правительства. Люди скандировали: «Губернатор! Мы ждем! Губернатор! Мы ждем!», но чуда не случилось, и с главой региона они так и не встретились.

 

 

Позже граждан пригласили в зал, куда прибыли зампред правительства Московской области, новый министр стройкомплекса Максим Фомин и замминистра Алексей Мельков.

По мнению самих дольщиков, на злободневные вопросы граждан об источниках финансирования достройки объектов, увеличении в области количества долгостроев, отсутствии инвесторов, растянувшихся на годы сроках строительства у высокопоставленных чиновников четких ответов не нашлось.

Не услышав ответов на интересующие их вопросы, дольщики, как и планировали, отправились в Приемную Госдумы РФ на Моховой 7. Там они попросили организовать встречу с председателем Рабочей группы по защите прав дольщиков Николаем Николаевым, о чем подали письменное обращение.

Депутат нашел время встретиться с пострадавшими гражданами. Встреча состоялась 17 ноября, уже на следующий день после визита инициативной группы в Приемную Госдумы. Дольщики Подмосковья выразили недовольство ходом расследований в рамках уголовных дел, возбужденных по результатам проверок фактов невыполнения застройщиками условий ДДУ, а также ходом завершения строительства проблемного жилья в целом.  

Руководитель Рабочей группы напомнил людям, что с 1 января 2018 года начнет действовать Единая государственная информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС), в которую, согласно новому законодательству, должны быть включены все объекты строительства. За невыполнение этого требования застройщиками предусматривается ответственность.

 

Фото: www.komitet3-1.km.duma.gov.ru

 

Также Николай Николаев призвал граждан оказать содействие в выявлении недостоверной информации в дорожной карте правительства Московской области, опубликованной на сайте Минстроя, и направить ее в рабочем порядке в профильный Комитет Государственной Думы.

Напомним, как, сообщал портал ЕРЗ, на днях депутат Николаев направил в Минстрой конкретные предложения по совершенствованию критериев отнесения дольщиков, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан, что предусмотрено перечнем поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина от 5 ноября 2017 года. 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутат Николаев направил в Минстрой предложения по совершенствованию критериев «проблемности» долевого строительства жилья

Вместо Сергея Пахомова стройкомплекс Подмосковья возглавит Максим Фомин

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Рабочую группу Госдумы по защите прав обманутых дольщиков возглавит Николай Николаев

Депутат Николай Николаев отводит большую роль информационной системе жилищного строительства