Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Андрей Воробьев: Снижение ввода МКД в Подмосковье носит плановый характер

Об этом губернатор Московской области заявил в среду журналистам. С учетом сказанного им можно констатировать, что существенное падение ввода многоквартирных домов в регионе, лидирующем в России по объемам жилищного строительства, продолжается, и эта тенденция будет наблюдаться и в новом году. 

     

Фото: www.in-domodedovo.ru

     

На итоговой пресс-конференции в Красногорске Андрей Воробьев (на фото ниже) отметил, что региональные власти сокращают ввод в эксплуатацию многоквартирных домов.

«Мы планомерно снижаем ввод многоквартирных домов, — отметил губернатор, уточнив: — В этом году он составит 4,8 млн кв. м. В следующем году мы сдадим 4,5 млн».

      

Фото: www.inroshal.ru

     

При этом, по словам Андрея Воробьева, подмосковный строительный бизнес не должен столкнуться с проблемами в новом году в связи с изменениями законодательства в этой сфере.

«Мы не ожидаем, что бизнес столкнется с серьезными проблемами, поскольку по ряду вопросов требования смягчаются», — пояснил глава Московской области.

Напомним, что Московская область традиционно является лидером среди российских регионов по объемам жилищного строительства. По итогам 2017 года в Подмосковье введено 8,914 млн кв. м жилья, что на 1,3% меньше, чем в 2016 году (8,799 млн кв. м)     

     

 

      

А вот по показателю ввода многоквартирных домов застройщиками в Московской области по итогам 2017 года зафиксировано падение на целых 11,3 % — 5,413 млн кв. м против 6,105 млн кв. м годом ранее.

С учетом названных губернатором предварительных цифр (4,8 млн кв. м МКД в 2018 году, 4,5 млн кв. м — в 2019-м), можно утверждать, что заметное падение ввода многоквартирных домов в регионе продолжится. 

       

Фото: www.krasnogorsk-adm.ru

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Власти Подмосковья в 2019 году обеспечат жильем около 20 тыс. дольщиков, в том числе ряда объектов Urban Group

В Красногорске, Химках и Видном достроено жилье для почти 3 тыс. дольщиков Urban Group

Ввод жилья в РФ: по итогам ноября отставание от прошлого года остается на уровне 3,5% (графики)

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь-октябрь показали Московская область, Москва и Краснодарский край

Максимальные объемы ввода жилья за январь-октябрь показали Московская область, Краснодарский край и Ленинградская область

Ввод многоквартирных домов застройщиками в Московской области за январь-октябрь 2018 года уменьшился на 5,1% (графики)

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками в 2017 году показали Московская область, Санкт-Петербург и Москва

Максимальные объемы ввода жилья в 2017 году показали Московская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург