Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Антон Мороз (НОСТРОЙ): Реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» тормозит целый ряд причин

С анализом реализации нацпроекта вице-президент НОСТРОЙ выступил на круглом столе «Реформа жилищного строительства, переход на проектное финансирование и механизм эскроу-счетов. Практика применения новых поправок», который состоялся в минувшую пятницу в Москве.

   

 

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз (на фото) представил аудитории показатели нацпроекта «Жилье и городская среда», которые в текущем году достигнуты не были.

В их числе:

• высокая ипотечная ставка, не соответствующая заявленному в проекте показателю 8,9%; в настоящее время в среднем по России она составляет 10,24 %, в ЦФО — 10,23%, в Москве — 10,28%, в Московской области — 10,13% (самая низкая в стране);

• снижающееся количество выданных ипотечных кредитов для долевого строительства, которое, по данным ЦБ, в июле 2019 года составило 19 408 единиц, что на 36,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;

• падение объема строительства МКД, профинансированных за счет ипотечного кредитования;

 

Фото: www.nostroy.ru

    

• рост средневзвешенной цены 1 кв. м жилья на первичном рынке, которая за год в стране выросла на 15%, в Москве на 4,8%, в Московской области — на 10,7%;

• сокращение количества действующих договоров долевого участия. По данным Росреестра по эскроу-счетам за первое полугодие 2019 года было заключено всего 2 886 ДДУ, что составляет всего 8,5% годового показателя национального проекта (34 тыс. открытых эскроу-счетов);

• недостаточное для выполнения заложенного в нацпроекте показателя (88 млн. кв. м) увеличение объема жилищного строительства. Ввод объектов в эксплуатацию хоть и вырос по сравнению с прошлым годом и составил 6,2 млн кв. м., но все равно, даже с сохранением такого темпа, к концу года будет введено не более 77 млн. кв. м. жилья.

  

Фото: www.itd2.mycdn.me

    

При этом вице-президент НОСТРОЙ напомнил, что Москва и Московская область являются лидерами по жилищному строительству. При этом в столице объемы ввода жилья за первое полугодие 2019 года увеличились на 274,4%, а вот в Московской области они сократились на 9%.

Помимо этого отрицательную динамику ввода показывает Санкт-Петербург и Ленинградская область, Красноярский край, Свердловская, Новосибирская, Тюменская, Челябинская, Самарская, Тульская области.

Поскольку в этом году ни один из основных показателей нацпроекта выполнен не будет, то в настоящее время, в том числе по предложению НОСТРОЙ, рассматривается вопрос о корректировке показателей нацпроекта на 2019—2020 годы при сохранении итоговых показателей на 2024 год, заключил вице-президент нацобъединения.

   

Фото: www.sip-rost.ru

   

Уделил Антон Мороз внимание и тому факту, что в настоящее время застройщики не торопятся получать новые разрешения на строительство, а их выход на строительный рынок с новыми проектами в значительной степени сдерживается низкой рентабельностью проектов. Кроме того, растет количество обанкротившихся застройщиков и, как следствие, они уходят с рынка.

Одной из причин сложившейся ситуации, по его словам, является рост стоимости строительных материалов и топлива, что понижает маржинальность проектов у застройщиков.

   

Фото: www.fotki.yandex.ru

    

«Также требует рассмотрения вопрос ценообразования при выполнении госконтрактов, — подчеркнул Антон Мороз. — В настоящее время оно не обеспечивает адекватное возмещение затрат подрядных организаций, а длительный перерыв в исполнении функций по мониторингу фактических цен на строительную продукцию, привел к тому, что сегодня по отдельным позициям подрядчик строит «себе в убыток»», — резюмировал он.

Отдельную обеспокоенность он выразил низким возмещением затрат на оплату труда в расценках по отдельным видам работ.

«Невозможно найти рабочего, который будет трудиться на стройке за среднемесячную зарплату 15—20 тыс. руб. Так мы понуждаем строителей искать механизмы оптимизации, часто в ущерб качеству. НОСТРОЙ готов предоставить возможность органам, отвечающим за ценообразование, провести в хронометрах реальных затрат труда по операциям непосредственно на строительных площадках. Сейчас очень важно восстановить механизм мониторинга цен и своевременной индексации сметных нормативов».

   

Фото: www.club.ru

    

Ну и второй важнейшей причиной ухода застройщиков с рынка спикер назвал увеличение кредитной нагрузки и недоступность проектного финансирования.

Согласно организованному НОСТРОЙ опросу застройщиков о способах финансирования проектов строительства, по состоянию на 1 сентября 2019 года проектным финансированием охвачено только 6,7% процентов рынка и 12,9% надеются получить проектное финансирование в будущем. Таким образом, только около 20% рынка обеспечено или будет обеспечено проектным финансированием.

«Вызывает озабоченность довольно высокий процент такого способа финансирования, как «иное», — отметил Антон Мороз, пояснив: — 9% застройщиков будут искать какой-то иной способ финансирования и есть опасения, что это «иное» — отказ от реализации проекта» — заключил он.

Говоря о показателях ЦФО, вице-президент НОСТРОЙ проинформировал, что в целом ряде регионов этого округа успешных примеров проектного финансирования вообще нет или они единичные и не попали в статистику. А в Москве и Московской области доля девелоперов, получивших проектное финансирование, по его данным, составила 10% и 11% соответственно.

«Нужно понимать, что даже если мы сможем закрыть все объемы текущего строительства, и большинство проектов будет достраиваться по старой схеме, или получат проектное финансирование, или будут достраиваться с помощью государства, то низкие показатели объема этого финансирования не позволят застройщикам браться за новые проекты».

  

Фото: www.szaopressa.ru

  

Поэтому сейчас наиважнейшей задачей является увеличение доступности проектного финансирования для застройщиков. Для этого нужно принять ряд таких мер, как развитие конкуренции банков в регионах, регламентирование количества и размера дополнительных банковских плат и комиссий при проектном финансировании, урегулирование отношений банков и застройщиков, возможность субсидирования для застройщиков ставки проектного финансирования на начальной стадии строительства, а также отмена избыточных требований к застройщикам.

Отдельное внимание, по мнению вице-президента НОСТРОЙ, следует уделить мерам по развитию института гарантирования ДОМ.РФ, который позволяет региональным застройщикам с низкой рентабельностью получить проектное финансирование.

В завершение Антон Мороз еще раз напомнил о тех мерах, которые предлагает НОСТРОЙ для того, чтобы остановить уход застройщиков с рынка и достигнуть необходимых показателей национального проекта.

   

Фото: www.адвокат-кульмин.рф

    

Среди них:

• повышение доступности ипотечного кредитования за счет установления «ипотечных каникул» для лиц, открывших эскроу-счета;

• развитие рынка ипотечных ценных бумаг и жилищно-накопительной системы;

• субсидирование первоначального взноса и процентной ставки по ипотеке, а также расширение льготных категорий граждан, имеющих право на получение ипотеки по сниженным ставкам;

• увеличение объемов строительства жилищного фонда социального использования;

• развитие рынка арендного жилья;

• защита малого и среднего предпринимательства в строительной сфере;

• развитие индустриального ИЖС, которое, в свою очередь, невозможно без развития индустрии местных строительных материалов и должно обеспечиваться инженерной инфраструктурой;

• вовлечение в жилищное строительство земельных ресурсов, обеспеченных необходимой градостроительной документацией и инфраструктурой;

снижение расходов, связанных с подключением к сетям инженерно-технического обеспечения, для чего РСО следует предоставить льготное кредитование на длительный период с последующим возвратом средств за счет потребителей ресурсов.

     

 

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

До конца года на счета эскроу могут перевести до половины возводимого в России жилья

По вводу жилья в 2019 году Минстрой нацелен повторить итоги прошлого года — около 75 млн кв. м

Росреестр: в августе спрос на ипотеку в Москве упал на 15% — впервые с 2015 года

Депутаты запросят ЦБ на предмет введения единых условий предоставления кредитов при проектном финансировании

Скорректированная статистика по ипотеке: количество ИЖК под залог ДДУ теперь только на 9,2% меньше прошлогодних показателей (графики)

Правительство намерено пересмотреть в паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда» показатели ввода жилья и зафиксировать ипотечную ставку на уровне 10,1%

Ипотечных кредитов для долевого строительства в первом полугодии выдано на 17,5% меньше, чем в прошлом году (графики)

Антон Глушков (НОСТРОЙ): Необходимо разрешить достраивать по старым правилам не 14,5 млн, а 60 млн кв. м жилья

В Подмосковье ввод жилья в 2019 году может снизиться на 16% — до 7,2 млн кв. м

Антон Мороз: Чтобы реализовать на местах нацпроект «Жилье и городская среда», нужно полностью изменить в стране систему территориального планирования

Депутаты выступают за амнистию строительных СРО. Минстрой и НОСТРОЙ — против

+

Управление нацпроектами серьезно изменится

Сейчас за конкретный нацпроект отвечает соответствующее министерство или ведомство. Например, «Комфортное жилье и городская среда» курирует Минстрой, а «Здравоохранение» — Минздрав. Теперь ситуация изменится, а подход будет носить комплексный характер, утверждают «Ведомости»

  

Фото: © Людмила Дутко / Фотобанк Лори

  

Как сообщило издание, прототип новой управленческой модели реализован в проекте «Беспилотные авиационные системы», в котором заложен комплексный подход к созданию условий для появления новой для России отрасли.

  

Фото: goverment.ru

  

У нацпроекта один главный куратор — первый вице-премьер Андрей Белоусов (на фото), ответственность за итоговый результат распределена между разными министерствами.

Работа по «пересборке» нацпроектов под кураторством Белоусова ведется более полугода. Одни из них будут объединены, другие — переосмыслены, либо вместо них появятся принципиально новые.

 

Фото: из личного архива Владислава Онищенко

 

Действующие проекты во многом повторяют структуру министерств, отметил гендиректор Агентства трансформации и развития экономики Владислав Онищенко (на фото). В них, по его словам, есть две фундаментальные проблемы.

Первая — это декомпозиция верхнеуровневых целей на более мелкие. При разложении показателя на несколько компонентов всегда остается дельта между верхними и нижними, учесть которую невозможно.

Вторая проблема — это конфликт между результатом и его ресурсной обеспеченностью. Когда определено, что для решения задачи требуется столько-то рублей, Минфин, как это обычно происходит, утверждает, что таких денег нет.

 

Фото: t.me/Klimanov_ru

 

В целом нацпроекты выполнили свою функцию, но поскольку изначально они не были рассчитаны на длительный характер, то должны меняться, полагает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов (на фото).

Он также отметил, что после 2020 года изменилась роль вице-премьеров: они стали больше заниматься межотраслевой координацией и размыканием так называемых межведомственных колодцев.

Это, обратил внимание эксперт, видно даже по тому, как изменился формат заседаний Кабмина: все вице-премьеры участвуют в обсуждении вопросов, которые не являются для них абсолютно профильными, что говорит о заметном росте взаимодействия.

 

Фото: goverment.ru

 

«Ведомости» напомнили, что глава Правительства РФ Михаил Мишустин ранее поручал увязать все проекты с национальными целями.

В их числе сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный и эффективный труд, успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

 

Фото: kremlin.ru

 

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России Владимир Путин говорил о необходимости уточнить цели развития и расширить горизонт планирования до 2036 года.

Эти цели, подчеркнул он, должны соответствовать «нашим возросшим возможностям и более высоким запросам общества».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

  

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Надежнее вкладывать капиталы в масштабные, амбициозные инфраструктурные проекты

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда

Михаил Мишустин: Обеспечение жильем жителей села — один из приоритетов работы Правительства

Владимир Путин: Развитие Дальнего Востока должно соответствовать целям и опираться на наши возможности

Михаил Мишустин: Цифровые платформы — драйвер развития технологических отраслей, включая строительство

Минстрой России: цифровизация стройотрасли позволит выполнять цели нацпроектов по вводу жилья