Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Арбитражный суд: не являющийся застройщиком ЖСК не имеет права привлекать деньги граждан в строительство

Решением от 04.07.2017 по делу №А56-39311/2016 Арбитражный суд признал правомочным привлечение к административной ответственности ЖСК за незаконное привлечение денежных средств граждан.

Фото: www.360tv.ru

В соответствии с Жилищным кодексом РФ для привлечения средств граждан в строительство многоквартирного дома на законных основаниях ЖСК необходимо иметь права на земельный участок и разрешение на строительство. Кодексом также установлено, что ЖСК вправе привлекать денежные средства граждан только в строительство не более одного многоквартирного дома этажностью более трех этажей.

Как установлено судом, строительство многоквартирного дома осуществлялось застройщиком ООО «П1» на земельном участке, который принадлежит ему на праве собственности. ООО «П1» заключило с ЖСК «Парнас» инвестиционный договор. При этом, ЖСК «Парнас» привлекал средства граждан в строительство указанного многоквартирного дома этажностью более трех этажей, не имея разрешения на строительство и не обладая какими-либо правами на земельный участок, на котором осуществляется строительство.

Учитывая изложенное, суд вынес решение о признании обоснованным наложения на ЖСК «Парнас» административного наказания в виде штрафа (часть 1 статьи 14.28 КоАП РФ). Размер штрафа судом снижен с 500 тыс. до 250 тыс. рублей.

Другие публикации по теме: 

Арбитражный суд: за ошибки в отчетности штрафовать застройщика нельзя