Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Арбитражный суд: решение об отказе в постановке на кадастровый учет незаконно без указания на конкретные нарушения

Решением Арбитражного суда г. Москвы №А40-216614/18-2-1661 признан незаконным отказ органа регистрации прав в постановке объекта на кадастровый учет. Такое решение принято в связи с отсутствием конкретных указаний на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований, а также рекомендаций по устранению причин, послуживших основанием приостановления и последующего отказа.

    

Фото: www.mds.yandex.net

    

Застройщик обратился в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о признании незаконным отказа в постановке здания на государственный кадастровый учет здания.

Как следует из материалов судебного дела, одним из оснований отказа в постановке на кадастровый учет орган регистрации прав счел несоответствие технического плана требованиям действующего законодательства.

  

  

Исследовав материалы дела, Арбитражный суд г. Москвы установил, что в уведомлении о приостановлении государственный регистратор перечислил многочисленные требования к техническому плану, установленные Приказом Минэкономразвития России №953 от 18.12.2015, однако он не указал, какой из документов технического плана не соответствует конкретному требованию.

   

Фото: www.expert17.ru

    

При этом суд напомнил Росреестру о том, что в соответствии с п. 70 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету, утвержденного Приказом Минэкономразвития России №278 от 07.06.2017, уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета должно содержать указание на все причины, послужившие основанием для приостановления, с обязательной ссылкой на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению; содержание данных норм; а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов; и рекомендации по устранению причин приостановления.

   

Фото: www.gazeta.ru

  

Данные причины и рекомендации должны быть указаны таким образом, чтобы заявителю, не обладающему специальными знаниями в области права, без дополнительных разъяснений стало ясно, какие действия и на основании каких правовых норм он должен совершить в целях устранения этих причин, а также для подготовки им заявления об обжаловании решения о приостановлении в порядке, установленном 221-ФЗ.

При этом перечисление заинтересованным лицом нормативных требований к техническому плану без указания на конкретные нарушения, нельзя считать законным и обоснованным основанием для отказа.

   

Фото: www.inozery.ru

   

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

Кадастровая оценка будет проводиться в пользу владельца недвижимости

Росреестр: проверять подлинность выписок из ЕГРН лучше с помощью QR кода

Новый онлайн-сервис по мгновенному предоставлению сведений из Росреестра должен заинтересовать застройщиков

Как депутаты скорректировали проведение кадастровых работ

В России появится цифровой кадастр строящихся объектов

Арбитражный суд: договор аренды земли можно расторгнуть досрочно, если его нарушение существенно и не устранено в разумный срок

Как изменился порядок расчета налога на недвижимость

+

Эксперты ЕРЗ.РФ назвали наиболее популярные материалы стен в строительстве жилых домов

Портал ЕРЗ.РФ опубликовал апрельский аналитический обзор «Строительство жилья профессиональными застройщиками». Один из его разделов посвящен материалам стен.

 

Фото: stroiteh-msk.ru

   

Проанализировав данные с сайтов девелоперов и их проектные декларации, эксперты ЕРЗ.РФ пришли к выводу, что наиболее распространенным материалом в России является монолит-кирпич.

Из него возводится 69,3% (+0,5 п. п. за месяц) от всей площади жилищного строительства.

 

Распределение жилых новостроек РФ по материалам стен

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Монолитно-кирпичное домостроение лидирует в 57 регионах, при этом в 50 из них доля этого материала превышает 50%, а в Республике Ингушетия, Магаданской и Мурманской областях она составляет 100%.

 

Динамика изменения долей материалов стен, преобладающих в жилищном строительстве РФ (на 1 кв. м)

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Второй по популярности материал — панель. Она наиболее востребована у застройщиков в шести регионах, где занимает более половины всего объема текущего строительства: это Ненецкий автономный округ (100%), Республика Алтай (75,4%), Донецкая Народная Республика (67,3%), Оренбургская (66,3%), Челябинская (54,8%) и Новгородская (54,4%) области.

 

Распределение жилых новостроек Российской Федерации по материалам стен (по утвержденной форме ПД)

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Кирпич — на третьем месте в РФ и на первом в 11 субъектах. В Республике Коми и Еврейской автономной области все строящиеся дома стопроцентно кирпичные.

Монолит предпочитают использовать лишь в трех регионах. Это Камчатский край, Сахалинская область и Республика Карелия.

Блочное домостроение остается преобладающим только в Республике Тыва.

С полной версией обзора, а также с другими исследованиями ЕРЗ.РФ можно ознакомиться здесь.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В 2023 году в РФ построено 15,6 млн кв. м жилья из дерева и 24 млн кв. м по монолитной технологии — это рекордные показатели

Эксперты: в начале 2024 года почти на 10% увеличился выпуск продукции стройиндустрии и профильного машиностроения

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

С 15 апреля будет запущен эксперимент по добровольной маркировке стройматериалов

Эксперты: строительство деревянных многоэтажек в России могут запустить через два года

Тренды фасадных решений, перспективы панельного, модульного и кирпичного домостроения обсудят эксперты и лидеры рынка на РСН–2024

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Новый стандарт на железобетонные сборные фундаменты

Лидеры рынка строительных префаб-технологий принимают активное участие в разработке ГОСТа модульного строительства

Эксперты: для развития модульного деревянного строительства нужен новый ГОСТ