Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в Санкт-Петербурге за январь — декабрь 2023 года вырос на 1,5% (графики)
За январь — декабрь 2023 года ввод многоквартирных домов застройщиками в Санкт-Петербурге составил 3 262,7 тыс. м2, что на 1,5%, или на 48,2 тыс. м2 больше аналогичного значения за тот же период 2022 года.
В декабре 2023 года в Санкт‑Петербурге застройщиками введено 447,9 тыс. м² многоквартирных домов, что на 13,1%, или на 51,7 тыс. м² больше аналогичного значения за тот же период 2022 года.
Опережение темпов ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к предыдущему году наблюдается в Санкт‑Петербурге второй месяц подряд.
По показателю ввода многоквартирных домов застройщиками за декабрь 2023 года Санкт‑Петербург занимает 4‑е место в Российской Федерации среди 85‑ти регионов. По динамике абсолютного прироста ввода многоквартирных домов по отношению к аналогичному месяцу прошлого года — 15‑е место, по динамике относительного прироста — 50‑е место.
По показателю ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — декабрь 2023 года Санкт‑Петербург занимает 4‑е место в Российской Федерации среди 85‑ти регионов. По динамике абсолютного прироста ввода многоквартирных домов за указанный период — 44‑е место, по динамике относительного прироста — 66‑е место.
В декабре 2023 года доля ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к общему объему ввода жилья в Санкт‑Петербурге составила 96,0%, что на 1,7 п. п. больше аналогичного значения за тот же период 2022 года. По этому показателю Санкт‑Петербург занимает 4‑е место в Российской Федерации среди 85‑ти регионов.
За январь — декабрь 2023 года доля ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к общему объему ввода жилья в Санкт‑Петербурге составила 93,7%, что на 1,2 п. п. больше аналогичного значения за тот же период 2022 года. По этому показателю Санкт‑Петербург занимает 2‑е место в Российской Федерации среди 85‑ти регионов.