Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банк ДОМ.РФ усилил адресный характер кредитов, выдаваемых в рамках госпрограммы «Дальневосточная ипотека»

Теперь на нее могут претендовать также медики и педагоги, проработавшие в государственных и муниципальных организациях на Дальнем Востоке не менее пяти лет, вне зависимости от их возраста и семейного положения, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

  

 

Напомним, что ранее кредиты в рамках «Дальневосточной ипотеки» —госпрограммы субсидирования ставок (до 2% за счет федерального бюджета) — выдавались молодым супругам в возрасте до 35 лет, не состоящим в браке родителям несовершеннолетнего ребенка, а также участникам программ «Дальневосточный гектар» и повышения трудовой мобильности.

Но в конце июня этого года Правительство РФ расширило действие программы на работников сфер здравоохранения и образования.

Кроме того, продлена возможность покупки по условиям «Дальневосточной ипотеки» готового жилья в Магаданской области и Чукотском автономном округе до 31 декабря 2024 года (ранее срок оформления таких займов был ограничен декабрем 2021 года).

 

Фото: www.vedomosti.ru

 

В Банке ДОМ.РФ «Дальневосточная ипотека» доступна по ставке от 1%. Максимальная сумма кредита – 6 млн руб., первоначальный взнос – от 15%.

  

  

По словам зампредседателя правления этой кредитной организации Алексея Косякова (на фото), распространение действия «Дальневосточной ипотеки» на дополнительные категории граждан позволит ежегодно выдавать кредиты по сниженной ставке около 5 500 специалистам в сфере образования и здравоохранения.

Косяков также напомнил, что Банк ДОМ.РФ входит в тройку лидеров по объемам кредитования в рамках данной госпрограммы. С момента запуска в декабре 2019 года Банком ДОМ.РФ было выдано 1 500 таких кредитов на сумму в 6,5 млрд руб.

  

        

   

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как расширили дальневосточную ипотеку

Квартальный объем выдачи «Дальневосточной ипотеки» за год вырос в Сбербанке почти втрое

Эксперт: льготные условия «Дальневосточной ипотеки» необходимо распространить на Сибирь

По образцу «Дальневосточной ипотеки» власти собираются запустить стимулирующее льготное кредитование для Сибирского макрорегиона

В Банке ДОМ.РФ подвели итоги 2021 года по выдаче кредитов в рамках госпрограммы «Дальневосточная ипотека»

«Дальневосточная ипотека» от Банка ДОМ.РФ: теперь по ставке от 0,1%                 

+

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

Специалисты ДОМ.РФ и МЧС России усовершенствовали правила пожарной безопасности для проектирования и строительства многоквартирных жилых домов высотой до четырех этажей включительно и школ до двух этажей с применением конструкций из древесины и древесных материалов, сообщила пресс-служба финансового института развития в жилищной сфере.

 

Фото: minpromtorg.gov.ru

 

Разработанные нормативные документы зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.

Этому предшествовала комплексная научно-исследовательская работа: ведущие эксперты ФГБУ ВНИИПО МЧС России проанализировали отечественные и зарубежные нормативные документы по пожарной безопасности, регламентирующие деревянное домостроение, проведено более 30 огневых испытаний.

Стандарты разработаны с учетом практик проектирования деревянных зданий с применением конструкций, созданных индустриальным способом из перекрестноклееной древесины (CLT-панелей). В их основе — расчеты и анализ требуемых пожарно-технических характеристик и противопожарных расстояний.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов (на фото) отметил, что эта работа стала логическим продолжением сотрудничества с МЧС России по актуализации и оптимизации действующей нормативной базы при проектировании и строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры.

«Разработанные СТО будут способствовать развитию деревянного домостроения и позволят активно использовать типовые проекты жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных конструкций, в том числе из числа победителей прошедшего конкурса ДОМ.РФ», — заявил Антон Финогенов.

  

Фото: archive.org

 

Заместитель начальника ФГБУ ВНИИПО МЧС России — начальник НИЦ НТП ПБ Андрей Лагозин (на фото) подчеркнул, что проведенные исследования и разработанные документы «уже сегодня позволяют применять современные проектные решения при строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры с применением деревянных конструкций без ущерба для обеспечения пожарной безопасности».

Наличие СТО обеспечит возможность реализации проектов таких объектов без разработки специальных технических условий и предъявления к ним дополнительных требований.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Для более качественного развития городов ДОМ.РФ и Минстрой России разработали новые своды правил

Эксперты: строительство деревянных многоэтажек в России могут запустить через два года

Новые своды правил по градостроительной деятельности

С 1 сентября отменяется возможность разработки и согласования СТУ

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Введены в действие новые стандарты в строительстве и проектировании

Вступили в силу новые изменения к сводам правил в сфере строительства

Как сократят сроки согласования СТУ

Новый порядок технического регулирования в строительной сфере

Минстрой обновил перечни строительных ресурсов