Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Банк, основанный братьями Ананьевыми, хочет обанкротить девелоперскую компанию братьев Акимовых

Промсвязьбанк подал в суд на застройщика элитного жилья Project Development.

     

Фото: www.gdeikakzarabotat.ru

    

ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) подало заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом своего должника — ООО «А Проджект Девелопмент» (A Project Development или APD).

    

Фото: www.dp.ru

    

Компания-ответчик, основанная в 2013 году братьями Аркадием и Константином Акимовыми (на фото), позиционирует себя как застройщик на рынке элитной недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга.

      

Фото: www.apdevelopment.ru

    

В активе девелопера такие элитные жилые комплексы, как столичные Noble Row и Lion Gate, а также Cheval Court в Санкт-Петербурге. К слову, Noble Row (на фото) в 2015 году был признан самым дорогим таунхаусом Москвы ($26 млн).

На сайте суда пока не указано никакой информации о подоплеке иска и суммы задолженности APD перед ПСБ.

     

Фото: www.pbs.twimg.com

     

Ряд наблюдателей предполагает, что, возможно, иск как-то связан с девелоперской Группой ПСН (25-е место в ТОП РФ). Она, как известно, является активом Дмитрия Ананьева (на фото справа) — одного из двух братьев Ананьевых, основателей Промсвязьбанка, перешедшего в прошлом году под контроль государства в ходе санации.  

По информации в СМИ, в прошлом году Группа ПСН продала компании APD петербургский ЖК Cheval Court, а минувшим летом рассматривала возможность продать ей же свой московский элитный проект ЖК «Левшинский, 7».

     

Фото: www.zacreditovan.ru

  

   

  

  

 

Другие публикации по теме:

От Промсвязьбанка потребовали вернуть Urban Group 430 млн руб.

Промсвязьбанк не подтвердил участие в достройке объектов Urban Group в качестве инвестора

Группа ПСН возобновила продажи во всех корпусах ЖК SREDA

Группа ПСН приостановила продажи квартир в двух корпусах столичного ЖК SREDA из-за проблем с разрешениями на строительство

Президент девелоперской Группы ПСН Максим Гасиев покинул компанию на фоне санации Промсвязьбанка

Новое испытание для дольщиков «Царицыно» — санация Промсвязьбанка, кредитора достройки ЖК

Владелец «Настюши» передаст Промсвязьбанку проект ЖК «Царицыно»

+

Валерий Ананьев («Атомстройкомплекс»): При поиске альтернатив «долёвке» предлагаю использовать опыт Великобритании

Отработанная в Великобритании схема с предварительной 10-процентной оплатой строящегося жилья, по мнению гендиректора «Атомстройкомплекса», применима и в России, поскольку она должна устроить и застройщиков, и покупателей.

 

Фото: www.s0.rbk.ru

Законодательство о долевом строительстве улучшить практически невозможно, проще — найти ему альтернативу, заявил на недавней пресс-конференции Валерий Ананьев, генеральный директор НП «УС «Атомстройкомплекс» (4-е место в ТОП застройщиков Свердловской области по объему текущего строительства). «К сожалению, законодательство по долевому строительству сделано по-дурацки, поэтому, как его ни улучшай, комфорта не получится», — убежден руководитель одной из крупнейших девелоперских компаний Екатеринбурга.

В поисках альтернатив уральский девелопер предложил обратиться к опыту Запада. В Великобритании, напомним он, покупатель платит застройщику 10% стоимости жилья, а дальше застройщик идет в банк за кредитом или строит жилье за свои деньги. Пока осуществляется реализация проекта, покупатель имеет возможность одобрить ипотеку либо накопить деньги для выкупа квартиры. После завершения строительства и приемки жилья у него есть две недели, чтобы оплатить его. В случае отказа от покупки уплаченные им изначально 10% остаются застройщику.

«Это устроит всех — и застройщика, и покупателя, — уверен Валерий Ананьев. — Покупатель приобретает квартиру, когда она дешевая, а у застройщика уже на стадии строительства есть покупатель, он понимает, что его дом продается. Надеюсь, что мы пойдем по этому пути», — заключил он.

А вот коллега Валерия Ананьева по уральскому рынку жилищного строительства, руководитель Брусники (15-е место в ТОП по РФ по объему ввода жилья, 2-е места в ТОП по Тюменской и Новосибирской областям, 9-е место по Свердловской области по объему текущего строительства) Алексей Круковский считает, что британский опыт финансирования жилищного строительства в нынешних условиях малоприменим в России.   

«Пример из Великобритании — это пример зрелого рынка. Там нет таких объемов строительства, как в России, а объем накопленного частного капитала несравнимо больше, — пояснил он порталу ЕРЗ, добавив: — Для России инвестирование за счет продаж на этапе строительства с подключением проектного финансирования — единственная возможность реализовать запрашиваемые объемы. Надо трезво смотреть на вещи».

«Опыт Великобритании можно использовать только для одного: для обеспечения гарантии продаж, ведь при такой модели строить придется за счет кредитных средств, — отметил в интервью порталу ЕРЗ заместитель генерального директора MR Group (10-е место в ТОП застройщиков г. Москвы) Андрей Кирсанов. — До того момента, когда кредитные ставки будут снижены до приемлемого уровня, для полного отказа от долевого строительства необходимо найти компромиссное решение», — резюмировал он.

Еще один аспект, в котором мнение главы «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева расходится с прогнозами целого ряда своих коллег, — это сокращение объемов и рост стоимости жилья после отмены «долевки» и перехода к проектному финансирвоанию.

В частности, о таком варианте развития событий в интервью порталу ЕРЗ говорили эксперты Владислав Преображенский (Клуб инвесторов Москвы), Мария Литинецкая («Метриум Групп»), застройщики Ирина Вишневская («ЮгСтройИмпериал», 4-е место в ТОП застройщиков Краснодарского края), Александр Рогатых («Аквилон Инвест», 1-е место в ТОП застройщиков Архангельской области, 11-е место в ТОП по Санкт-Петербургу) и др.

Между тем Валерий Ананьев придерживается другого мнения. «Дефицита предложения не будет. Может быть, отсутствие денег от дольщиков и повлияет на стоимость жилья, но это будет некритично», — считает он.

Чей прогноз в итоге окажется верным, покажет будущее.

 

Фото: www. stroyto.yusite.ru

 

 

Другие публикации по теме:

Стало известно содержание проекта дорожной карты по отмене долевого строительства

Мария Литинецкая («Метриум Групп»): Чтобы «перезапустить» эскроу-счета, необходимо допустить застройщиков к поэтапному использованию средств дольщиков

Александр Рогатых («Аквилон Инвест»): Уже очевидно, что у застройщиков появятся дополнительные расходы, которые повлияют на ценообразование

Андрей Молчанов (ЛСР): Переход на продажи готового жилья приведет к росту его стоимости и падению объемов строительства

Ирина Вишневская (СК ЮСИ, Краснодарский край): При проектном финансировании часть затрат застройщиков будет включена в себестоимость жилья

Владислав Преображенский (Клуб инвесторов Москвы): Проектное финансирование устранит с рынка некачественных игроков. Но объемы строительства сократятся, а его себестоимость вырастет

Андрей Кирсанов (MR Group): При переходе к проектному финансированию весьма пригодится опыт Германии

Алексей Круковский (Брусника): Если проект плохо продается, никакая величина собственных средств застройщика его не спасет

Минстрой: счета эскроу — альтернативный механизм финансирования строительства на переходный период

Михаил Мень рассказал, как заместить деньги, инвестированные в строительство гражданами

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Надежда Косарева: Для полного перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию потребуется не менее пяти лет