Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Об этом в среду в Совете Федерации заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

      

Фото: www.infokanal55.ru

     

По ее словам, банки не готовы взять на себя риски по достройке объектов, поскольку даже на финальных стадиях строительства жилого дома нет уверенности в том, что объект будет введен в эксплуатацию.

В силу этих обстоятельств поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков пока не представляется возможным, резюмировала зампред ЦБ.

    

Фото: www.lenta.co 

    

«Это высокий риск для банка, — пояснила Ольга Полякова, подчеркнув: — Невозможность поэтапного раскрытия счетов-эскроу на сегодняшний день — это общее солидарное мнение «ДОМ.РФ», ЦБ и Минстроя».

Впрочем, несмотря на то что поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков пока невозможно, регулятор не исключает, что может вернуться к обсуждению этого вопроса в будущем, отметила Ольга Полякова.

Зампред ЦБ проинформировала сенаторов о том, что на сегодняшний день застройщики открыли 276 счетов эскроу в четырех российских банках.

«По состоянию на 1 ноября 632 млрд составляет задолженность застройщиков перед кредитными организациями. Важно отметить, что 75% этих кредитов выдано системно значимыми кредитными организациями», — сообщила Полякова. По ее словам, средний уровень просроченной задолженности по этим кредитам составляет в среднем 10%, по всем остальным кредитам — 6%. «10% — это достаточно высокий уровень просроченной задолженности. В ряде случаев по отдельно предоставленным кредитам он достигает и 100%», — подчеркнула Ольга Полякова.

   

Фото: www.szaopressa.ru

    

«Статистика, которую нам предоставил ДОМ.РФ, говорит о том, что на сегодняшний день из действующих проектов в 128 млн кв. м жилья 28 проектов жилищного строительства с уже выданными разрешениями имеют высокий уровень риска, 15% — имеют средний риск, — сказала Полякова, добавив: — Это свидетельствует о том, что в строительстве и создании этих объектов участвуют застройщики с неустойчивым и даже с плохим финансовым положением, и, конечно, такие застройщики не могут рассчитывать на получение кредитов в банках. Эти риски для банковского сектора неприемлемы», — заключила зампред ЦБ.

Напомним, что вопрос о поэтапном раскрытии счетов застройщика в процессе строительства объекта вице-премьер Виталий Мутко обещал рассмотреть нынешней осенью.

В сентябре министр экономического развития Максим Орешкин указал на «очень большие риски», связанные с переходом от системы долевого участия к системе проектного финансирования

Кроме того, вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу неоднократно ставили представители строительного и девелоперского сообщества В том числе в своих предложениях ко второму чтению законопроекта № 581453-7, вносящего очередной пакет поправок в 214-ФЗ, который 4 декабря Госдума РФ приняла в первом чтении. 

    

Фото: www.gazeta.ru

     

Во вторник бизнес-омбудсмен Борис Титов (на фото) выразил сомнения в готовности российской банковской системы к переходу на проектное финансирование строительства житья.

«Банки, которым дано сегодня поручение открывать эскроу-счета, они должны выполнять не только финансовую функцию, но еще и регулирующую, управленческую функцию, — пояснил Титов, добавив: — Ни то, ни другое они делать не готовы, потому что сегодня объемы финансирования просто нереальны для нашего банковского сектора», — заключил он.

   

Фото: www.allwomanday.ru  

    

По его мнению, внедрение этой модели взамен традиционного долевого финансирования вызовет падение объемов строительства жилья. А это, подчеркнул Титов, не соответствует поставленной в майском Указе Президента России цели достичь к 2024 году ежегодного объема ввода жилья до 120 млн кв. м.

    

Фото: www.900igr.net

  

   

  

  

 

Другие публикации по теме:

Борис Титов: С отменой долевого финансирования выйти на 120 млн кв. м жилья в год будет невозможно

Банк России намерен определять условия проектного финансирования, исходя из качества застройщика и его проекта

Банкам, открывающим счета эскроу, сделают послабления

Эскроу счета: теперь и в Чувашии

Виталий Мутко: Критика проектного финансирования заслуживает внимания Правительства

Система банковской оценки рисков застройщиков будет изменена

Максим Орешкин: У банков не хватит денег кредитовать застройщиков

Бизнес-сообщество считает, что банковский контроль девелоперов сегодня препятствует достройке проблемных долгостроев

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

+

Банк России пообещал раскрывать детали обсуждений изменения ключевой ставки

В ЦБ РФ планируют начать раскрывать информацию о деталях обсуждения решения по ключевой ставке, которые включают в том числе альтернативные решения и аргументы. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов.

 

Фото: www.api.360tv.ru

 

В планы Банка России также входит расширение публикуемых показателей макроэкономического прогноза и опубликование кода используемых прогнозных эконометрических моделей.

Разработка и использование постоянного набора показателей устойчивой инфляции, по мнению аналитиков ЦБ, будет способствовать регулярной коммуникации и ее расширению с адаптированием материалов для разных целевых аудиторий.

  

Фото: www.s0.rbk.ru

 

Зампред ЦБ Алексей Заботкин (на фото) на пресс-конференции 11 августа отметил, что эти инициативы планируется реализовать в первой половине 2024 года. Точнее Банк России сообщит позже.

«Денежно-кредитная политика (ДКП) направлена на то, чтобы вернуть и стабилизировать инфляцию на целевом уровне 4% на долгосрочном горизонте, — подчеркнул Заботкин и уточнил: — В конечном счете реализуется тот размер повышения ставки, который потребуется для решения этой задачи».

  

Фото: www.storage.myseldon.com

 

«Эффективность ДКП зависит от доверия к ней граждан, бизнеса, участников рынка, поэтому мы стремимся максимально оперативно и полно раскрывать информацию о принятых решениях, рассказывать о нашей оценке экономической ситуации», — разъяснил он.

Напомним, что 21 июля Банк России принял решение повысить ключевую ставку сразу на 100 б. п. — до 8,5% годовых.

  

Фото: www.capital-vikup.ru

 

Заботкин подтвердил, что «динамика роста цен идет в верхней половине прогнозного диапазона ЦБ на этот год». По его словам, это означает высокую вероятность повышения ставки на следующем заседании совета директоров. Зампред ЦБ РФ тем не менее заверил, что при любом развитии событий Банк России вернет инфляцию к целевому уровню.

Когда материал готовился к печати, на официальном сайте ЦБ появилось сообщение о том, что во вторник, 15 августа, состоится внеоочередное заседание Совета директоров регулятора, на котором будет обсуждаться вопрос об уровне ключевой ставки. «Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров — 10:30 по московскому времени», — уточняется в сообщении.   

 

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

ЦБ: растет срок ипотечного контракта, а с ним — и финансовые риски

ЦБ повышает макропруденциальные требования по ипотечным кредитам

ЦБ: в июне ипотечных кредитов для долевого строительства выдано вдвое больше, чем годом ранее (графики)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в июне вырос на 66% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в июне составила 6,12% (графики)

ЦБ: средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в июне вырос до 4,92 млн руб. (график)

ЦБ: у государства нет необходимости помогать банкам — это успешно делает население

ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5% годовых (график)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в январе — мае вырос на 23,8% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ в шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых (график)

Застройщики: новые требования ЦБ негативно отразятся на рынке недвижимости