Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банк России: порядок раскрытия счета эскроу не зависит от даты заключения договора такого счета

По мнению ЦБ, федеральный закон 202-ФЗ не содержит каких-либо ограничений и особых условий для реализации нормы о перечислении средств со счетов эскроу после получения информации о вводе объекта в эксплуатацию.

     

Фото: www.infokanal55.ru

      

Региональный застройщик из Волгограда, планируя в декабре 2020 года получение разрешения на ввод в эксплуатацию двух МКД, строящихся по схеме проектного финансирования, рассчитывал на одномоментное раскрытие счетов эскроу в течение 10 дней с момента предоставления уполномоченному банку разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Уполномоченный банк проинформировал застройщика о наличии зависимости оснований для перечисления денежных средств от даты заключения договора счета эскроу.

    

Фото: www.pbs.twimg.com

    

По мнению банка, для раскрытия договоров счета эскроу, заключенных до 12 июля 2020 года, то есть до вступления в силу 202-ФЗ, необходимо предоставлять также сведения ЕГРН, подтверждающие государственную регистрацию прав собственности в отношении одного объекта долевого строительства.

Застройщик обратился за разъяснением в Банк России. Регулятор указал, что, с его точки зрения, 202-ФЗ не содержит каких-либо ограничений и особых условий для реализации нормы о перечислении банком эскроу-агентом денежных средств со счетов эскроу после получения банком информации о вводе объекта в эксплуатацию, в том числе до вступления этого закона в силу.

    

Фото: www.twitter.com

   

Напомним, что с вступлением в силу ФЗ-202 от 13.07.2020 у застройщика появилась возможность получения денежных средств со счетов эскроу сразу после получения РНВ, без предоставления сведений о госрегистрации права собственности в отношении одного объекта долевого строительства.

    

Фото: www.900igr.net

  

    

  

   

  

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: Ни один дом, возводимый по схеме эскроу, не был признан проблемным

Деньги на счетах эскроу отнесены к средствам целевого финансирования застройщиков

ЦБ: объем денежных средств на счетах эскроу превысил 730 млрд руб.

«Деловая Россия» просит ускорить раскрытие счетов эскроу

Торгово-промышленная палата предлагает ввести для застройщиков поэтапное раскрытие эскроу-счетов

Сумма средств, перечисленных с раскрытых счетов эскроу, достигла 7 млрд руб (графики)

В более четверти субъектов РФ состоялось раскрытие эскроу-счетов

+

Верховный Суд отменил решения нижестоящих судов в деле о двойной продаже земли под застройку

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определением по делу №48-КГ20-13-К7 отменила решения нижестоящих судов в споре о признании права собственности на земельные участки.

     

    

На основании распоряжения администрации г. Челябинска от 11 апреля 2011 г. Беленькому И. В  был предоставлен в собственность земельный участок площадью 32,08 га для завершения строительства жилых зданий и их дальнейшей эксплуатации.

Впоследствии этот земельный участок был разделен на несколько земельных участков. Один из таких участков площадью 13,5 га был продан по договору от 2 августа 2011 года Макарову И. Н., но государственная регистрация перехода права собственности не осуществлялась.

29 августа 2011 года Беленький И.В и ООО «Стройзаказчик» заключили договор купли-продажи участка площадью 13,5 га, участок передан покупателю, произведена оплата и регистрация перехода права собственности.

    

Фото: www.advokat-afanasev.ru

     

Далее ООО «Стройзаказчик» размежевало землю и реализовало сформированные участки.

Макаров И. Н. обратился в суд с иском к Беленькому И. В., ООО «Стройзаказчик» и иным приобретателям размежеванного земельного участка с иском о признании состоявшимся договора купли-продажи земельного участка от 2 августа 2011 года.

Решением суда первой инстанции исковые требования Макарова И. Н. были удовлетворены, договор купли-продажи от 2 августа 2011 года признан заключенным. За Макаровым И. Н. признано право собственности на вновь образованные земельные участки.

Судами апелляционной и кассационной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Судебная коллегия Верховного Суда не согласилась с мнением нижестоящих судов.

    

Фото: www.amgkh.ru

    

Материалы дела не содержат оригинала договора купли-продажи земельного участка от 2 августа 2011 года, отметили в ВС РФ. Права на земельный участок за Макаровым И. Н. никогда не регистрировались. По делу неправильно определен круг ответчиков. Истребуемый земельный участок был передан новому владельцу, ведущему на нем жилищное строительство.

Кредитор (Макаров И. Н.) вправе требовать передачи земельного участка только в случае наличия его у продавца (Беленького И. В.). Однако земельные участки с 2011 года были переданы третьим лицам, которые зарегистрировали в установленном порядке переход прав собственности на землю.

    

Фото: www.rosotkat.ru

    

Заявленный иск о признании права может быть удовлетворен в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу 218-ФЗ, и не регистрировались в соответствии с пп. 1 и 2 ст. 6 этого закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

    

Фото: www.cashcirculation.ru  

    

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Верховный Суд о расчете арендной платы по договору РЗТ

Верховный Суд: передача права аренды земельного участка под КОТ возможна

Верховный Суд: арендатор земельного участка, предоставленного по результатам торгов, не вправе требовать изменения ВРИ и договора аренды