Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Банк России: проектное финансирование будет стоить 6%

Об этом на парламентских слушаниях «Новые законодательные механизмы финансирования жилищного строительства: цели, формы и условия реализации», которые прошли 20 февраля в Госдуме, заявила зампред Центробанка Ольга Полякова.

 

Фото: www.lenta.co 

Выступая на слушаниях в нижней палате российского парламента, заместитель Председателя Банка России Ольга Полякова (на фото) отметила, что основной причиной затягивания сроков и недоведения строительства до конца является недостаточное финансирование.

По ее мнению, улучшить ситуацию может введение банковского сопровождения. Ольга Полякова подчеркнула, что при введении эскроу-счетов  стоимость кредита для застройщиков «будет ниже ключевой ставки 7,5 процентов, если банки будут получать бесплатное фондирование на которые не будут начислять проценты». По оценке Банка России в сегодняшних условиях — это около 6%. Точный размер будет устаналивать банк в зависимости от конкретной ситуации.

Напомним, ранее портал ЕРЗ сообщал, что по мнению экс-председателя правления дочернего банка АИЖК «Российский капитал» Михаила Кузовлева, проектное финансирование должно стоить 4%, а если застройщик использует BIM-технологии, — то 2%.

 

Фото: www.900igr.net

 

 

Другие публикации по теме: 

Проектное финансирование будет стоить 4%, а если застройщик использует BIM-технологии, — то 2%

ЦБ расширил перечень банков, которым разрешено открывать счета эскроу для долевого строительства

Депутаты хотят обсудить с застройщиками новые механизмы финансирования их деятельности

ЦБ и банки обсудят вопрос снижения первого взноса по ипотеке в рамках перехода на эскроу-счета

Законопроекты, ужесточающие деятельность застройщиков, приняты в первом чтении

На первом этапе застройщики будут переходить от долевого строительства к проектному финансированию по своему желанию

Минстрой: Для перешедших на счета эскроу застройщиков возможно снижение требований по капиталу

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Владимир Путин поручил проработать замену долевого строительства проектным финансированием

+

Проектное финансирование будет стоить 4%, а если застройщик использует BIM-технологии, — то 2%

Расчет ставки процента кредита при проектном финансировании председатель правления дочернего банка АИЖК «Российский капитал» Михаил Кузовлев представил на недавнем Форуме региональных строителей.

 

Михаил Кузовлев (на фото) поддержал принятый государством курс на исключение непрофессионального участника — дольщика — из инвестиционного риска в жилищном строительстве. По его мнению, инвестировать в строительство должны только профессиональные игроки, которые могут выявить дыру в балансе застройщика и оценить риски. К таким игрокам относятся банки.

Сейчас для застройщика ставка банковского кредита составляет 14—16%. Публичные застройщики, такие как ПИК и ЛСР, могут рассчитывать на 11%.

В 214-ФЗ есть глава про счета эскроу, напомнил Михаил Кузовлев. Воспользовавшись ею, можно снизить процентную ставку.

 

 

Снижение обеспечивается тем, что средства, которые покупатели строящихся квартир сегодня отдают застройщику, они будут вносить в банк на счета эскроу. Этими средствами будет обеспечиваться фондирование проектного финансирования. При этом банк примет на себя кредитный риск.

Стоимость кредита может составить около 4% годовых, сообщил Михаил Кузовлев. Операционные расходы банка, по его расчетам, составят 2%: сюда входит банковский контроль, включая контроль за строительством. Стоимость риска должна составить 2,5%. Маржа банка — 1,5%.

Итого получается порядка 6%. Отсюда можно вычесть 2% для случая, когда объем средств, собранных на счета эскроу, превышает размер выданного кредита. Банк сможет эти временно свободные средства использовать для получения дополнительного дохода. 

А если застройщик использует BIM-технологии, то ставка может быть снижена до 2%, поскольку в этом случае кредитополучателя легче контролировать, а параллельно уменьшаются операционные расходы и стоимость риска, резюмировал Михаил Кузовлев. 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Алексей Круковский (Брусника): Если проект плохо продается, никакая величина собственных средств застройщика его не спасет

Дорожная карта по переходу от долевого строительства к проектному финансированию будет представлена до 4 декабря

Надежда Косарева: Для полного перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию потребуется не менее пяти лет

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Владимир Путин поручил проработать замену долевого строительства проектным финансированием