Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банк России снизил ключевую ставку до 8,25%

Основной причиной для снижения ставки, по мнению руководства ЦБ, стала рекордно низкая годовая инфляция.

 

Фото: www.sakhalife.ru  

Совет директоров Банка России в рамках заседания по вопросу денежно-кредитной политики принял решение о снижении ключевой ставки до 8,25% годовых с 8,5% годовых.

Основной причиной смягчения денежно-кредитной политики, как сообщается на сайте Банка России, стала рекордно низкая годовая инфляция. В целом, по прогнозам ЦБ, инфляция составит около 3% в конце 2017 года и в дальнейшем, по мере исчерпания влияния временных факторов, приблизится к 4%.

«Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. Экономика продолжает расти. Инфляционные ожидания остаются повышенными. Их снижение остается неустойчивым и неравномерным», — говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ уверены, что переход российской экономики в новый режим с низкими инфляцией и процентными ставками будет иметь положительные последствия как для компаний, так и для населения.

В сообщении отмечается, что регулятор продолжит постепенный переход от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике на фоне преобладания среднесрочных рисков превышения инфляцией цели над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. 

Напомним, что до сегодняшнего решения в текущем году ЦБ снижал ключевую ставку четырежды: в июне и марте на 0,25 п.п., в апреле и сентябре — на 0,5 п.п. Поэтому можно ожидать, что ведущие игроки рынка ипотечного кредитования вновь отреагируют на снижение ключевой ставки ЦБ уменьшением ставок на свои ипотечные кредитные продукты. 

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря.

В последние шесть месяцев (период после прекращения субсидирования ставки по ипотеке) разница между средневзвешенной ставкой по ипотеке и ключевой ставкой составляет примерно 1,5%. Это означает, что в ближайшее время средневзвешенная ставка по ипотеке должна достигнуть 9,75%. По данным Банка России в августе этого года средневзвешенная ставка по ипотеке составила 10,58%, а по ипотеке для долевого строительства  10,34%. Данные за сентябрь Банк России объявит 6 ноября.

Снижение ключевой ставки сопровождается также увеличением объема выданных кредитов, что демонстрируют графики ниже. В свою очередь увеличение объемов кредитования, как правило, влечет за собой рост многих социально-экономических показателей развития страны.

Другие публикации по теме:

Ключевая ставка Банка России снижена на 0,5 процентного пункта и теперь составляет 8,5%

+

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

Совет директоров Банка России второй раз подряд принял решение не менять ключевую ставку.

 

Фото: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

 

По сообщению пресс-службы регулятора, инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций пока преждевременно. На среднесрочном горизонте баланс рисков для инфляции остается смещенным в сторону проинфляционных.

Текущий рост цен с поправкой на сезонность в феврале оставался на уровне января, а в марте, по предварительным данным, снижается. Годовая инфляция сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составила 7,7%. Регулятор, как и прежде, ожидает, что она снизится до 4,0% — 4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Как и в прошлом месяце, регулятор указывает, что возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Согласно последней опубликованной статистике ЦБ, в январе 2024 года количество выданных ипотечных кредитов на новостройки на 28,7% превысило показатели января 2023 года. Средняя ставка по ипотеке под залог ДДУ составляет 6,11%.

 

 

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 апреля 2024 года.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЦБ ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

ЦБ повысил ключевую ставку до 16% годовых (график)

ЦБ повысил ключевую ставку до 15% годовых (графики)

ЦБ повысил ключевую ставку до 13% годовых (график)

ЦБ на внеочередном заседании повысил ключевую ставку до 12% годовых (график)