Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Банк Санкт-Петербург начал работать со счетами эскроу

Крупный питерский застройщик перешел на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов в банке «Санкт-Петербург».

Фото: www.newpiter.ru

   

Девелоперская компания «Строительный трест» (13-е место по объему текущего строительства и 23-е место по вводу жилья в Ленинградской области) подписала в конце сентября соответствующий договор с банком «Санкт-Петербург» в отношении двух своих строящихся многоквартирных домов в ЖК NEWПИТЕР в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области.

Как поясняет заместитель генерального директора АО «Строительный трест» Беслан Берсиров, разрешения на строительство вышеуказанных домов были получены до 1 июля 2018 года, а значит, в соответствии с 214-ФЗ в новой редакции, в отношении них переход на схему финансирования с использованием счетов эскроу допускается в добровольном порядке.

  

Фото: www.visklimat.ru

  

Для банка «Санкт-Петербург» это также первое кредитование застройщика с использованием механизма эскроу-счетов. Данный продукт банк запустил в апреле этого года.

Продукт рассматривается руководством банка как способ максимально эффективной адаптации (девелоперов и покупателей жилья) к важным изменениям в российском законодательстве, нацеленным на защиту граждан, решившихся вложиться в первичный рынок жилья.

  

Фото: www.applicature.com

  

Напомним, что в последние месяцы на банковское сопровождение (кредитование) с использованием эскроу-счетов переходят все новые и новые застройщики из разных регионов России, невзирая на критику новой схемы финансирования со стороны как отдельных представителей исполнительной власти, так и представителей делового сообщества.

Очевидно, сказывается предусмотренная обновленным 214-ФЗ возможность для перешедших на проектное финансирование до 1 июля 2019 года застройщиков избежать ряда ужесточающих требований данного  закона.  

   

 

Фото: www.tmregister.ru

  

  

  

   

   

Другие публикации по теме:

Свою первую кредитную линию с использованием эскроу-счетов ВТБ открыл для самарского застройщика

НОЗА и ВШЭ организуют 12 октября Всероссийский день открытых дверей «эскроу»

Cтало известно, какие поправки в законодательство о долевом строительстве рассматриваются Правительством РФ

Валентина Матвиенко Виталию Мутко: «Курируемый Вами Минстрой нуждается в реформировании!»

Газпромбанк объявил о скором проведении первых пилотных сделок по проектному финансированию застройщиков при поручительстве ДОМ.РФ 

Застройщикам Крыма могут быть даны послабления в соблюдении правил долевого строительства

О переходе на практическое использование счетов эскроу объявили застройщики из Иркутска, Краснодара, Санкт-Петербурга

Окончательного решения по вопросу — допускать или не допускать застройщиков до ввода домов к эскроу-счетам — еще не принято

Талан и Сбербанк начали публиковать финансовые детали реализации первого проекта массового использования счетов эскроу

Стал известен подготовленный пакет мер по снижению ставок кредитов застройщикам при использовании счетов эскроу