Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банки хотят уменьшить риски ипотеки с маткапиталом

Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась в Госдуму с предложением внести изменения в законодательство о рефинансировании ипотечных кредитов, взятых с использованием материнского капитала.

     

Фото: www.opravdaem.ru

   

Соответствующее письмо на имя председателя нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина опубликовано на сайте АРБ.

В документе финансисты призывают депутатов устранить ныне существующий правовой казус, из-за которого банки в настоящее время неохотно идут на рефинансирование ипотечных кредитов для заемщиков, использовавших маткапитал (МК).  

            

Фото: www.mtdata.ru

  

Дело в том, что такой заемщик в соответствии с действующим в РФ законодательством при оформлении ипотеки берет на себя обязательство после погашения займа и снятия обременения (в виде банковского залога) выделить доли в приобретенном жилье на своих несовершеннолетних детей.

Но в случае рефинансирования ипотеки (то есть переоформления ипотечного кредита на другой банк) обременение по отношению к прежнему банку-кредитору снимается. А значит, в жилье выделяются доли несовершеннолетних детей.

   

Фото: www.rieltor-ask.ru

  

Потенциальному новому банку-кредитору невыгодно брать такое жилье в залог. Поскольку в случае неплатежеспособности заемщика он рискует столкнуться с трудностями при реализации дома или квартиры, в которых часть площади уже распределена между несовершеннолетними членами семьи неудачливого заемщика.

Лишить же детей собственности на данные метры российское законодательство не позволяет по умолчанию.

    

Фото: www.pravozhil.com

    

Предложения от АРБ сводятся к тому, чтобы в случаях ипотечного кредитования с использованием МК:

предусмотреть оформление долей всех членов семьи в праве собственности на недвижимость только после снятия обременения с жилого помещения последним кредитором;

обеспечить контроль оформления доли в праве собственности ребенка на жилое помещение на законодательном уровне.

           

Фото: www.zarya-chern.ru

    

Авторы письма сообщают, что для реализации данных рекомендаций Ассоциацией уже разработан законопроект, предполагающий внесение изменений в законы «Об ипотеке (залоге недвижимости), «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», «Об ипотечных ценных бумагах».

   

Фото: www.rbk.ru

    

«Предлагаемый подход повысит интерес банков к данному сегменту кредитования, что положительно скажется на финансовом положении заемщиков», — резюмируется в послании, подписанном президентом АРБ Гарегином Тосуняном (на фото выше).

   

Фото: www.omskrielt.com

   

   

  

  

 

Другие публикации по теме:

Госдума усилила контроль расходования маткапитала на улучшение жилищных условий

При использовании маткапитала разрешение на строительство заменит уведомление

Сроки принятия решения о выдаче маткапитала сократились вдвое

Рынок новостроек поддержит синергия программ военной ипотеки и маткапитала

+

Владимир Путин: Застройщикам, возводящим социальную и инженерную инфраструктуру в рамках КОТ, следует уменьшить налоги на прибыль

Такое поручение Президент РФ дал по итогам встречи с главой общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» Алексеем Репиком.

     

Фото: www.protarif.info

    

Президент России Владимир Путин поручил Кабинету министров до 15 апреля рассмотреть целесообразность снижения налогов застройщиков, участвующих в строительстве социальной и инженерной инфраструктуры, сообщается на сайте главы государства.

    

Фото: www.angi.ru

     

В частности, Правительство РФ должно рассмотреть вопрос и представить предложения о целесообразности «предоставления застройщикам возможности уменьшать исчисленную сумму налога на прибыль организаций на сумму расходов, понесенных при реализации проектов комплексной застройки территорий в связи с созданием объектов социальной и инженерной инфраструктуры, передаваемых в государственную или муниципальную собственность», говорится в тексте поручения.

     

Фото: www.kremlin.ru

     

Напомним, что в ходе ноябрьской встрече с Владимиром Путиным, о которой информировал портал ЕРЗ, руководитель «Деловой России» Алексей Репик (на фото справа) поднял вопрос поддержки строительной отрасли при переходе на проектное финансирование.

«Все нелегко переживают переход на новую форму финансирования, уход от долевого финансирования к проектному, — доложил главе государства руководитель общественного объединения представителей бизнеса. — В этом контексте одной из важных для них мер является возможность учитывать в составе своих расходов объекты инфраструктуры, безвозмездно передаваемые государству, потому что хочется делать хорошо, хочется строить и социальную инфраструктуру, и инженерную на высоком уровне», — подчеркнул Алексей Репик.

     

Фото: www.business-vector.info

     

«Здесь нужны понятные, прозрачные процедуры, объемы этой поддержки и способы ее доведения до отрасли должны быть понятны, — отметил Президент. — Об этом, надеюсь, еще предстоит серьезный разговор с правительством. Но хочу, чтобы вы знали, я настроен именно на такую совместную работу», — заверил он.

Как видим, Президент сдержал свое слово. Конкретные параметры поддержки застройщиков, в частности налоговых послаблений для девелоперских компаний, возводящих в рамках КОТ социальную и инженерную инфраструктуру, предстоит выработать Правительству РФ.

     

Фото: www.mordovia-news.ru

     

Напомним, что беспокойство по поводу изменившихся правил финансирования жилищного строительства в последние месяцы успели высказать несколько известных государственных и общественных деятелей России. В том числе и вице-премьер Виталий Мутко, курирующий эту сферу в Правительстве РФ.

Тему поддержки застройщиков при возведении объектов инфраструктуры неоднократно поднимал и сенатор от Воронежской области, заслуженный строитель России Сергей Лукин (на фото ниже).

    

   

В частности, на недавнем заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Сергей Лукин предложил исключить из тарифов на технологическое присоединение к инженерным сетям налог на прибыль и НДС.

    

Фото: www.muzkult.ru

   

    

   

  

  

Другие публикации по теме:

Сергей Лукин: Из тарифов на технологическое присоединение к инженерным сетям необходимо исключить налог на прибыль и НДС

Александр Плутник: Господдержка на возведение сетей — стимул для распространения КОТ и РЗТ

Минстрой пообещал застройщикам решить вопрос с господдержкой ипотеки

Минстрой: при переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится прямая господдержка

Алексей Репик («Деловая Россия»): При переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится господдержка

Владимир Якушев: Ухода с рынка застройщиков из глубинки допустить нельзя!

Виталий Мутко: Критика проектного финансирования заслуживает внимания Правительства

Артур Кулешов (мэрия Воронежа): Поддержка ипотеки — хорошо, но нужны и другие меры помощи стройкомплексу

Минфин поддержит жилищное строительство деньгами, но не советами

Бизнес просит приравнять к предпринимателям членов советов директоров и правлений и ослабить неналоговые платежи

Изменения закона о долевом строительстве лишают застройщиков налоговых льгот, что скажется на цене квартир

Теперь взносы в компенсационный фонд долевого строительства не будут облагаться налогами