Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Банковская система РФ готова к проектному финансированию. Но не вся

28 банков из 95-ти, уполномоченных работать по схеме проектного финансирования, не планируют предоставлять застройщикам данную услугу и открытие эскроу-счетов для расчетов с дольщиками.

   

Фото: www.gisfactory.com

    

Об этом на пресс-конференции в «Российской газете» сообщила журналистам советник директора Департамента обеспечения банковского надзора Банка России Ирина Карпова (на фото).

    

Фото: www.m.business-gazeta.ru

    

По ее словам, заявки на предоставление кредитной линии от девелоперов поступили по состоянию на конец июня 1,8 тыс. заявок в 19 банков и открыто более 4,1 тыс. счетов эскроу. Сумма остатков средств на них составляет более 11,7 млрд руб.

«Мы, конечно, рассчитываем, что количество кредитных организаций будет увеличиваться, но уже 28 банков, которым разрешено работать по данному продукту, сообщили, что они этого делать не планируют», — цитирует Карпову Интерфакс.

   

Фото: www.nbj.ru

    

Примечательно, что в этот же день, как информировал портал ЕРЗ, на сайте регулятора было опубликовано официальное сообщение от имени зампреда Банка России Ольги Поляковой.

Согласно этому документу банковская система РФ готова к переходу на проектное финансирование застройщиков, а запас капитала уполномоченных банков (как отмечается в сообщении, он «в разы превышает цифру 6,4 трлн руб.») позволяет заместить банковским кредитованием средства, которые девелоперы ранее получали от дольщиков.

           

Фото: www.900igr.net

   

    

   

   

           

Другие публикации по теме:

Банк России: банковская система готова к переходу на проектное финансирование застройщиков

ЦБ: только пятая часть застройщиков имеет опыт банковского кредитования

ЦБ актуализировал перечень уполномоченных банков, имеющих право открывать счета эскроу (список)

Эльвира Набиуллина: Из 4 227 жилых проектов, которые переходят на счета эскроу, пока в банки поступили заявки только от 27% застройщиков