Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Бесхозяйственно содержащееся помещение может быть продано на публичных торгах

На портале правовой информации опубликован федеральный закон 430-ФЗ от 21.12.2021 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ».

 

Фото: www.fotki.yandex.ru

 

В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) закрепили единый правовой режим для жилых и нежилых помещений. Для этого в первую часть ГК РФ вводится новая глава 6.1. «Недвижимые вещи». Согласно, данной главы, к недвижимым вещам относятся:

 земельные участки;

 здания и сооружения;

 помещения — обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение) либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях.

Определены виды и понятия данных недвижимых вещей и общие принципы их образования.

 

 

Принятый закон уточняет правила признания права собственности на бесхозяйные линейные объекты. В частности, устанавливается круг лиц, которые вправе принять такие объекты на учет. Так наравне с уполномоченными государственными и муниципальными органами с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять их эксплуатацию.

Кроме того, введена отдельная глава 17.1. о праве собственности и других вещных правах на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места. В ней закреплены:

 

Фото: www.pbs.twimg.com

 

 возникновения права собственности на указанные объекты при их создании;

 особенности права собственности на здание и сооружение;

 основные правила пользования собственником здания или сооружения чужим земельным участком;

 особенности права собственности на помещения и машино-места, а также пользования и распоряжения данных собственников на общее имущество и земельный участок;

 правила прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение.

 

Фото: www.bryansknovosti.ru

 

В частности, предусматривается, что, если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением отдельных положений.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр разъяснил, как составить техплан в отношении вводимого в эксплуатацию очередного этапа МКД

Как изменится порядок предоставления сведений из ЕГРН

Новая форма акта обследования для кадастровых инженеров

Росреестр разъяснил основные причины приостановки госрегистрации перехода права на квартиры

Как упростится оформление прав на линейные объекты без правоустанавливающих документов

С 11 июля регистрировать и ставить на кадастровый учет линейные объекты станет проще

Росреестр: в техплане отражаются только обособленные помещения

Росреестр разъяснил причины приостановки государственного кадастрового учета МКД

Порядок эксплуатации бесхозных котельных и тепловых сетей

+

Предоставление застройщикам земли без торгов для завершения долгостроев продлили до 2024 года

Он позволит региональным властям привлекать частных инвесторов для достройки проблемных объектов, оставшихся от застройщиков-банкротов, при этом не требуя бюджетного финансирования.

 

Фото: www.duma.gov.ru

 

На пленарном заседании Госдумы РФ депутаты приняли в третьем чтении закон, продлевающий до 1 января 2024 года механизм передачи в аренду застройщикам земельных участков без проведения торгов с целью завершения долгостроев и восстановления прав обманутых дольщиков, сообщили в пресс-службе нижней палаты.

 

 

Как ранее неоднократно информировал портал ЕРЗ.РФ, данный законопроект предлагает продлить срок применения пп. 3.1 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ до вышеуказанной даты, то есть на два года относительно пока еще действующих норм: 175-ФЗ от 01.07.2018 определяет период льготного предоставления земли для застройщиков до 1 января 2022 года.

 

 

Указанный пп. 3.1 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ позволяет заключать договор аренды земельного участка (ЗУ), находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов с юридическими лицами, принявшим на себя обязательство по завершению строительства объектов незавершенного строительства и исполнению обязательств застройщика перед гражданами, по завершению строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сведения о которых включены в единый реестр проблемных объектов.

 

Фото: www.i.mycdn.me

 

Таким образом, власти вынуждены признать, что проблему долгостроев и связанных с ними обманутых дольщиков до 2022 года решить не удалось, как планировалось в 2018 году.

По данным Госдумы, сегодня в Едином реестре проблемных объектов числятся 2,6 тыс. домов, из них 2 тыс. домов (77%) возводились девелоперами, которые уже находятся в стадии банкротства.

 

Фото: www.life.ru

 

Ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин (на фото) отмечал, что возможности бюджетов всех уровней по софинансированию программ помощи обманутым дольщикам ограничены, поэтому необходимо продлить возможность передачи земли без торгов «ответственным застройщикам для достройки проблемных домов».

 

Фото: www.newsnn.ru

 

По словам Володина, принятый в трех чтениях закон (документу осталось для вступления в силу пройти процедуры одобрения Советом Федерации и подписи Президентом РФ) — это дополнительный способ восстановления прав обманутых дольщиков, «позволяющий регионам привлечь частного инвестора для достройки проблемных объектов, без необходимости привлечения бюджетного финансирования».

Напомним, что власти рассчитывают завершить полное восстановление прав обманутых дольщиков во всех регионах России не позднее 2023 года.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В первом чтении принят закон, продлевающий до 2024 года предоставление застройщикам земли без торгов

Фонд защиты дольщиков не будет финансировать завершение долгостроев, возведенных менее чем на 80%

Действие нормы, позволяющей предоставлять застройщикам земельные участки без торгов, продлят

Как изменился законопроект, позволяющий застройщику, по одному заявлению получить РВ и регистрацию прав на объект

Как синхронизируют сроки аренды земельного участка и реализации масштабного инвестиционного проекта

Как при прекращении срока аренды земельного участка изменится порядок реализации объектов незавершенного строительства

Девелоперов привлекут к застройке 200 участков, находящихся в собственности Фонда защиты дольщиков

Как пустующие земельные участки вовлекут в хозяйственный оборот

Фонд защиты дольщиков признан гражданским истцом по уголовным делам в отношении двух подмосковных застройщиков

Долгострои без обманутых дольщиков исключат из реестра проблемных объектов

Вячеслав Володин: Достройка проблемных домов решит жилищный вопрос обманутых дольщиков и других категорий нуждающихся граждан