Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Больше всего жилья в «старой» Москве реализует ПИК — почти 2 млн кв. м

На следующих четырех строчках рейтинга лидеров продаж, подготовленного «Метриум», расположились MR Group, ДОНСТРОЙ, Capital Group и Группа Эталон.

    

   

Аналитики «Метриум» по итогам 2018 года составили традиционный годовой рейтинг девелоперов «старой» Москвы (в границах до присоединения к столице ТиНАО).

Основной измеряемый показатель — площадь реализуемых квартир/апартаментов (без учета летних помещений в корпусах, в которых ведутся открытые продажи).

Критерии для вхождения в рейтинг следующие:

проект/корпус находился в стадии первичных продаж по состоянию на конец 2018 года;

• разрешительная документация оформлена в соответствии с действующим законодательством и находится в открытом доступе;

• продажи ведутся по нормам 214-ФЗ;

• в продаже от застройщика/уполномоченного агентства недвижимости представлено не менее 10 лотов для проектов/корпусов площадью более 10 тыс. кв. м, не менее 5 лотов — для проектов/корпусов площадью 10 тыс. кв. м и менее.

    

Фото: www.kvmeter.ru

          

В общей сложности условиям рейтинга удовлетворяют 294 жилых и апартаментных комплекса из 300. Общая проектная площадь лотов, учтенных рейтингом, составляет 13,05 млн кв. м. Из них 83,9% приходится на квартиры и только 16,1% относится к категории апартаментов.

В ТОП-20 крупнейших девелоперов «старой» Москвы вошли компании, реализующие в общей сложности 150 жилых и апартаментных комплексов, отмечается в исследовании. Суммарная площадь объектов, продаваемых застройщиками из первой «двадцатки», составляет 8,81 млн кв. м или 67,5% от общего объема.

Пятерка лидеров выглядит так:

1. ГК ПИК (1-е место в ТОП по РФ и Москве) с площадью реализуемого жилья 1,94 млн кв. м;

2. MR Group (5-е место в ТОП по Москве) — 884,73 тыс. кв. м;

3. ДОНСТРОЙ (4-е место в ТОП по Москве) — 831,77 тыс. кв. м;

4. Capital Group (14-е место в ТОП по Москве) — 623,98 тыс. кв. м;

5. Группа Эталон (8-е место в ТОП по Москве) — 471,39 тыс. кв. м.

      

 

Характеризуя данные достижения, аналитики «Метриум» отмечают, что Группа ПИК с 2016 года сохраняет лидерство на первичном рынке «старой» Москвы. В минувшем году лидер российского рынка жилищного строительства начал продажи в 8-ми новых жилых комплексах, доведя суммарное количество адресов в своем портфеле до 23-х.

В основном, это масштабные проекты, рассчитанные на несколько сотен тысяч «квадратов». А площадь корпусов, находящихся на реализации сегодня, по сравнению с 2016 годом увеличилась у Группы почти вдвое.

    

Фото: cdn.realtymax.ru

 

По мнению авторов исследования, MR Group удалось занять вторую строчку в рейтинге благодаря запуску в прошлом году 8-ми жилых и апартаментных комплексов суммарной площадью 383,6 тыс. кв. м. Годом ранее застройщик занимал третью строчку.

   

Фото: www. donstroy.com

     

В активе «бронзового» призера рейтинга, компании ДОНСТРОЙ, 13 жилых и апартаментных комплексов. За 2018 год портфель девелопера пополнился четырьмя новыми проектами.

   

Фото: www.cdn-07.pronovostroy.ru

   

Capital Group вывела на рынок в прошлом году пять новых проектов (еще в одном ведутся закрытые продажи), отмечают в «Метриуме». Однако на позицию девелопера в рейтинге это не повлияло: с показателем 624 тыс. кв. м этот игрок рынка, как и год назад, занимает четвертое место.

Замыкающая пятерку Группа «Эталон» в прошлом году не отметилась новыми проектами, но накопленный ранее портфель в 471,4 тыс. кв. позволил ей сохранить высокую позицию.

    

   

Кстати, по итогам текущего года данный застройщик сможет претендовать на попадание в ТОП-3 крупнейших девелоперов «старой» Москвы, прогнозируют аналитики «Метриума».

Напомним, что ГК Эталон, на днях продавшая 25% процентов своих акций АФК «Система», перед этим приобрела контрольный 51% акций девелоперской компании «Лидер-Инвест» (24-е место в ТОП по Москве), также известной своими стройками в «старой» Москве.

   

Фото: www.kprf.ru

   

По данным портала ЕРЗ, сегодня в границах «старой» Москвы 120 девелоперами возводится 242 жилых комплекса совокупной площадью 13,8 млн кв. м. Причем на 20 крупнейших застройщиков приходится 7,3 млн кв. м возводимого жилья, что составляет 53%.

  

              

Источник: shopandmall.ru

 

    

  

   

  

Другие публикации по теме:

АФК «Система» вместе с 25% акций выкупила у Etalon Group огромный девелоперский актив

Лидер-Инвест войдет в ГК Эталон

В столичном регионе более всего издержки проектного финансирования ударят по Подмосковью

Количество ДДУ в Москве в январе выросло на 12,5% по сравнению с годом ранее

ПИК ввел в январе около 400 тыс. кв. м жилья

ГК ПИК демонстрирует положительные результаты практически по всем показателям операционной деятельности

Capital Group откладывает старт новых жилых проектов, но выполнит свои обязательства по достройке переданных ей долевых долгостроев

ТОП застройщиков РФ на 1 декабря: объемы строительства ПИК медленно снижаются (графики)

ДОНСТРОЙ сообщил об успехах на рынке

«Метриум»: Объем предложения массовых новостроек Москвы за год сократился на треть

+

Росстат: Ввод жилья в январе оказался минимальным за шесть лет (графики)

В январе 2019 года в Российской Федерации введено 4,2 млн м2 жилья. Это на 16,8% или на 0,8 млн м2 меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

 

 

Помесячная динамика ввода жилья в Российской Федерации представлена ниже.

 

Динамика ввода жилья по месяцам 
в Российской Федерации, млн м²
Динамика ввода жилья по месяцам 
в Российской Федерации, млн м²

 

Отставание от темпов ввода жилья по отношению к предыдущему году наблюдается в Российской Федерации девятый месяц подряд.

 

 

Объем ввода жилья в январе оказался минимальным за последние шесть лет.

 

 

Среднегодовой объем ввода жилья (февраль 2018 — январь 2019) составляет 74,5 млн м². В соответствии с паспортом нацпроекта «Жилье и городская среда» объем ввода жилья в 2019 году должен составить 88 млн м².

 

   

Фото: www.realty.interfax.ru

  

Комментарий директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия ОСТАПКОВИЧА (на фото).

«Падение объемов ввода жилья в январе, конечно, тревожный сигнал, — отметил эксперт. — Но вместе с тем, январская статистика — не самый лучший индикатор ситуации в отрасли, включая даже сравнение нынешнего января с январем прошлогодним.

В строительстве традиционно очень много строек связано с государством. А у государства в свою очередь есть регламент распределения денег, кредитов и т.д. И предприниматели из сферы строительства, как правило, не получают финансирования по госстройкам раньше конца февраля-начала марта. Пока Казначейство и Минфин выделят все эти деньги, проходит определенное время.

То есть январь для фундаментального анализа — месяц абсолютно недостаточный. Да, опубликованная статистическая информация, отражающая работу отрасли в первом месяце текущего года, представляет определенный интерес, но делать выводы о развитии отрасли на основе цифр по январю нельзя. Первые адекватные итоги в строительстве следует делать по результатам результатов первого квартала.

Тот факт, что в январе текущего года отрасль ввела жилья на 16,8% меньше, чем в январе прошлого года, говорит о том, что строители находятся в стрессовом состоянии, вызванном законодательными реформами, которые, похоже никогда не закончатся. И руководители строительных организаций просто не знают, что делать и что с ними будет. Банки пока тоже не совсем представляют, как им кредитовать строителей, используя счета эскроу.

Кроме того, жилищное строительство — самая «банкротная отрасль» во всем реальном секторе России. Так, как сегодня банкротятся строители, сегодня не банкротится никто.  

Таким образом, в настоящее время в отрасли наблюдается повышенная юридическая турбулентность, что отражается и на конкретных результатах работы. По моим прогнозам, подобная ситуация продлится еще где-то в течение года. И в этом смысле 2019 год будет носить, так сказать, технический характер. А потом все, будем надеяться, встанет на место», — заключил эксперт.

            

Фото: www.issek.hse.ru

  

   

  

  

  

Другие публикации:

Портал ЕРЗ представляет прогноз по вводу жилья в 2019 году

Борис Титов: Риски реформы строительной отрасли осложнят наращивание объемов ввода жилья

Показатели ввода жилья на следующие три года будут скорректированы

Минстрой и НОЗА: Чтобы обеспечить ввод 120 млн кв. м в год, нужно активизировать механизмы КОТ, РЗТ и господдержки девелоперов на местах

Эксперт Георгий Остапкович: Из отраслевого аутсайдера строительство превратилось чуть ли не в основной драйвер роста ВВП, и это вызывает вопросы

Минэкономики и Росстат объяснили новогодние чудеса в строительной статистике: комментарий эксперта

Почему объемы строительства жилья снижаются, а капвложения в отрасль растут: комментарий эксперта

Процесс восстановления строительной отрасли переносится на середину 2019 года

Строительство — самая депрессивная базовая отрасль экономики