Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Большинство застройщиков считает, что продажи по ДДУ растут только на бумаге

Не смотря на оптимистическую статистику Росреестра, реальные продажи застройщиков падают, а себестоимость строительства, напротив растет.

    

Фото: www.siapress.ru

    

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, согласно статистике Росреестра, продажи новостроек по ДДУ в первом полугодии текущего года увеличились на треть — до 448,3 тыс. ДДУ. В Москве количество сделок на первичном рынке выросло за первое полугодие на 37%, а за восемь месяцев на 22%.

Однако, как показал недавно проведенный порталом ЕРЗ.РФ опрос профессиональных участников рынка, большинство из них не согласны с такой статистикой.

Почти 44% участников опроса полагают, что реальные продажи даже уменьшились, еще 28% — что остались на уровне прошлого года. 27% участников полагают, что продажи выросли, но значительно скромнее: не более чем на 10—20%.

     

   

Статистический рост продаж участники опроса связывают в первую очередь с действиями застройщиков по исполнению формальных требований законодательства.

Напомним, что 25 декабря 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ, определяющие, что с 1 июля 2019 года прямое привлечение застройщиком средств граждан сохранится только в отношении объектов высокой степени готовности, в которых доля уже привлеченных по ДДУ средств дольщиков составляет не менее 10%.

При этом с тезисом о том, что позитивная статистика Росреестра вызвана ростом реальных продаж на фоне слухов о росте цен, согласились менее 20% участников опроса.

  

   

Что же касается вопроса о динамике себестоимости строительства, то большинство опрошенных ЕРЗ.РФ респондентов (33%) сообщает о росте себестоимости за последний год на 10—15%. Еще 20% участников говорят о росте более чем на 15%. И только 4% участников полагают, что стоимость строительства не выросла. Средневзвешенная оценка роста себестоимости по результатам ответов участников опроса составляет 11—12%.

   

   

Это подтверждает динамика цены квадратного метра: по данным Аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками» за последний год цена предложения на рынке выросла с 66,8 тыс. ₽ до 74,7 тыс. ₽ — т.е. на 11,7%.

   

    

Таким образом, переход на счета эскроу, по мнению профессионального сообщества, сопровождается падением продаж и ростом себестоимости, который застройщики вынуждены перекладывать на покупателей.

  

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Число застройщиков, перешедших на эскроу, в ближайшие месяцы вырастет вдвое, а до трети девелоперов могут уйти с рынка

С июля цены на новостройки в российских регионах РФ выросли в пределах 5%

Антон МОРОЗ (НОСТРОЙ): Реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» тормозит целый ряд причин

Росреестр: продажи новостроек в России в первом полугодии выросли на 32,5% — до 448,3 тыс. ДДУ

За 7 месяцев на рынке новостроек Подмосковья зарегистрировано 51,37 тыс. ДДУ — на 7,5% больше, чем годом ранее

Росреестр: число сделок с ДДУ в Москве за год выросло на 30%

+

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Специалисты федерального ведомства предложили расширить перечень случаев для государственной регистрации прав, их ограничения и обременения объектов.

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

«По действующему законодательству договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (кроме земельных участков и объектов культурного наследия) государственной регистрации не подлежит», — пояснил статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий (на фото ниже).

 

Фото: vk.com

 

Соответственно, потенциальный приобретатель не имеет возможности из открытых источников узнать, что в отношении данного помещения имеется ссудополучатель.

В ЕГРН не отражаются также сведения о получении завещательного отказа в отношении жилых помещений и права пользования ими.

То же самое касается и государственной регистрации обременения объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности.

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори 

 

Предлагаемые законопроектом меры, отметил Алексей Бутовецкий, призваны создать для третьих лиц открытое и полное представление о том, что у объекта имеется обременение прав.

Это, по его словам, позволит обеспечить прозрачность и стабильность гражданского оборота недвижимости.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: продажи жилья в новостройках Москвы за два первых месяца 2024 года упали почти на 10%

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек

Росреестр: рынок новостроек в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование

Росреестр: новый рекорд на столичном рынке коммерческой недвижимости

Росреестр опубликовал статистику по ДДУ за IV квартал 2023 года

Росреестр: за год число онлайн-заявлений увеличилось на треть

Росреестр: количество ДДУ в Санкт-Петербурге выдало январский максимум за последние пять лет

Росреестр: в прошлом году москвичи получили рекордные 84 млн сведений из ЕГРН

В 2023 году Росреестр выявил более 50 тыс. га земель, подходящих для строительства жилья

Росреестр: во второй половине 2023 года в новостройках Москвы снизилась средняя стоимость квартир