Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Бывший топ-менеджер ГК «Эталон» переходит на работу в Росреестр

Под руководством Даниила Селедчика в подведомственной Росреестру Федеральной кадастровой палате (ФГБУ «ФКП Росреестра») будет создан аналитический центр, нацеленный на маркетинг и перевод всех сделок по недвижимости в РФ в онлайн-режим, что существенно облегчит работу застройщиков.   

   

  

Весьма симптоматично, что сформировать данное подразделение внутри госведомства поручено выходцу из девелоперского бизнеса с многолетним опытом работы на высших должностях.

Напомним, что Даниил Селедчик (на фото) ранее занимал должность вице-президента одного из крупных застройщиков России — ГК Эталон (13-е место в ТОП по РФ, 9-е место в ТОП по Москве), а также был генеральным директором его «дочки» ООО «Эталон-Инвест», развивая московское направление бизнеса петербургской группы.

По сведениям источников «Коммерсанта» Селедчику предложено занять должность заместителя директора ФКП Росреестра.  

  

Фото: www.inovaco.ru

  

По информации издания, функционал нового подразделения будет направлен в том числе на то, чтобы на основе сведений из ЕГРН и за установленную плату систематически предоставлять девелоперскому сообществу аналитические обзоры рынка недвижимости в разных регионах РФ. Пока эта маркетинговая ниша в России свободна. 

Тем самым бизнес сможет на коммерческой основе получать как обобщенную информацию о рынке недвижимости в регионе, так и локальные специализированные сведения о конкретных площадках. Скажем, где-то могут быть востребованы студии, а где-то — 2-комнатые квартиры, пояснил изданию Даниил Селедчик, подчеркнув, что застройщикам весьма важно представлять все составляющие «портрета» своей целевой аудитории.  

  

Фото: www.news.iltumen.ru

   

Другая задача, которая на него будет возложена — это создание и развитие (в рамках того же будущего аналитического центра ФКП) цифровой платформы доверительного управления недвижимостью.

Сервис будет «заточен» под совершение в режиме онлайн сделок купли-продажи и аренды недвижимости, выплату связанных с этим процессом налогов и т.д.

Своеобразным образцом для данной платформы послужит Airbnb — известная международная интернет-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру.

  

Фото: www.edu.vgsa.ru

  

По мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов, и первое, и второе из названных направлений деятельности будущего аналитического центра ФКП Росреестра имеют все шансы на успешную реализацию. Особенно с учетом того, что оба направления направления возглавит высокопрофессиональный специалист, пришедший из девелоперского бизнеса.  

   

Фото: www.tass.ru

   

«Так чиновники стараются поменять сам подход к управлению: привнести систему KPI, мотивацию сотрудников и перейти от исполнительной работы к достижению поставленных целей», — так новый этап в карьере бывшего топ-менеджера ГК «Эталон» прокомментировал доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии РАНХиГС Эмиль Мартиросян (на фото).

    

Фото: www.admrhlevnoe.ru

    

           

    

  

  

Другие публикации по теме:    

Лидер-Инвест на 100% перейдет под контроль ГК «Эталон»

В помощь застройщикам в Москве создадут геоинформационную систему

Группа «Эталон» за полгода увеличила продажи недвижимости на 41%

Новый онлайн-сервис по мгновенному предоставлению сведений из Росреестра должен заинтересовать застройщиков

Для застройщиков создадут единую цифровую платформу

Даниил Селедчик: Покидаю «Эталон-Инвест» с чувством благодарности за оказанное мне доверие. Мое новое назначение не будет связано с бизнесом

+

В июне в Москве зарегистрировано рекордное за все годы количество ДДУ — почти 12 тыс. договоров

В Росреестре полагают, что такой скачок спроса на новостройки отчасти вызван желанием застройщиков завершить свои проекты до 1 июля, то есть до официального перехода на схему проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. 

   

Источник: Росреестр

   

Согласно статистике столичного управления Росреестра, в Москве во II квартале этого года зарегистрировано 26 743 договора участия в долевом строительстве (ДДУ). Это на 35% больше, чем по итогам I квартала (19 803 ДДУ) и в 1,5 раза больше, чем во II квартале 2018 года (17 988 ДДУ).

При этом в июне текущего года зарегистрировано рекордное за все годы число договоров на первичном рынке жилья — 11 677 ДДУ. Это на 54% больше предыдущего месяца (7 589 ДДУ), в два раза выше июня прошлого года (5 610 ДДУ) и на 32% выше предыдущего рекорда, зафиксированного в ноябре прошлого года (чуть менее 9 тыс. ДДУ).

   

Фото: www.kommersant.ru

           

«Такой скачок, в том числе, вызван желанием застройщиков завершить свои проекты до перехода на эскроу-счета», — предположил руководитель Управления Росреестра по г. Москве Игорь Майданов (на фото).

Всего с начала года ведомство зарегистрировал в Белокаменной 59 266 ДДУ (включая договоры на жилую и нежилую недвижимость) — это на 32% больше, чем за первое полугодие 2018 года.

   

Фото: www.lawr.ru

  

Напомним, что сегодня в столице возводится 604 жилых объекта, 374 из них получили от городских властей разрешения достраиваться по старым правилам долевого финансирования — без перехода на банковское кредитование и расчеты с дольщиками через счета эскроу.

   

Фото: www.grozny-inform.ru

   

   

   

  

    

Другие публикации по теме:

Количество ипотечных сделок в Москве за полгода выросло на 12%

Подмосковье почти догнало Москву по спросу на жилье

Отсекающий срок подачи заявлений на достройку по старой схеме остается прежним — 1 октября

По состоянию на 21 июня в Москве выдано 35 разрешений девелоперам на достройку по старым правилам

Росреестр: число зарегистрированных ДДУ в Москве в I квартале выросло на четверть