Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Число новостроек-кандидатов в долгострои в России с начала года выросло почти вдвое

Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на члена комиссии Госдумы о защите жилищных прав граждан, руководителя рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александра Якубовского.

 

Фото: www.pbs.twimg.com

Парламентарий сообщил, что по состоянию на конец июня статус новостроек со средним и высоким риском превращения в долгострой имели в РФ около 800 объектов, в которых купили квартиры около 74 тыс. семей. Для сравнения: в конце 2021 года таких объектов было почти в два раза меньше — 480 домов.

 

Фото: www.baikal24.ru

 

Александр Якубовский (на фото) также привел данные, согласно которым за полгода 24 проекта из вышеуказанного перечня стали признанными долгостроями, то есть вошли в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), а 183 новостройки перешли в число объектов с низкой категорией риска, и еще около 200 все же были достроены.

 

Фото: www.news.myseldon.com

 

По мнению руководителя комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое России Рифата Гарипова (на фото), несмотря на двойной рост числа проблемных (но все же еще имеющих шанс быть введенными в эксплуатацию в срок или с небольшим отставанием от графика проектной декларации) новые обманутые дольщики (вследствие банкротств застройщиков) в стране появиться больше не могут: схема проектного финансирования с размещением средств дольщиков на счетах эскроу это исключает.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

Вместе с тем, как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, замглавы Минстроя Никита Стасишин (на фото) в одном из своих выступлений на минувшей неделе признал, что в целом ряде российских регионов наблюдаются задержки со вводом жилья, а среди кандидатов в долгострои есть и объекты, возводимые по схеме эскроу.

 

Фото: www.regnum.ru

По данным Фонда развития территорий, которые приводит издание, по соcтоянию на конец мая 758 новостроек в РФ находились в зоне риска, а 132 — в зоне высокого риска.

Фото: www.government.ru

Напомним, что 11 июля глава Правительства Михаил Мишустин заявил о необходимости создать (кроме ЕРПО, включающего недостроенные дома, предназначенные для жилья) еще один федеральный реестр долгостроев, включающий незавершенные объекты социальной инфраструктуры (школы, больницы, поликлиники, детские сады и т.п.). По различным оценкам, в стране насчитывается несколько тысяч таких долгостроев.

         

Фото: www.mshj.ru

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: будет создан федеральный реестр долгостроев

Никита Стасишин (Минстрой): в ряде субъектов РФ наблюдаются задержки с вводом жилья

Минстрой получил право координировать действия госорганов для снижения количества долгостроев

Минстрой будет координировать деятельность госорганов по снижению количества долгостроев

Новые подходы к долгостроям

Минстрой: в текущем году недостроенные дома не будут признаны долгостроями

Почти в половине российских регионов количество долгостроев в 2021 году сократилось

Долгострои без обманутых дольщиков исключат из реестра проблемных объектов

                                         

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда