Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Число застройщиков, перешедших на эскроу, в ближайшие месяцы вырастет вдвое, а до трети девелоперов могут уйти с рынка

К таким выводам пришли специалисты ИНКОМ-Недвижимость, проанализировавшие итоги лета на рынке новостроек Московского региона.

   

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

  

В июне текущего года продажи на первичном рынке Московского региона (Москва, включая ТиНАО и Подмосковье) показали рост на 19% относительно мая, в июле — на 9,5% по сравнению с июнем. А вот в августе продажи рухнули сразу на 13% по сравнению с предыдущим месяцем.

Таковы итоги лета-2019, подведенные специалистами Департамента новостроек компании «ИНКОМ-Недвижимость».

    

Фото: www.itd2.mycdn.me

    

Эксперты объясняют июньско-июльский взрывной спрос на первичную недвижимость в столичном регионе опасениями большинства покупателей, полагающими, что цены значительно вырастут после перехода отрасли (с 1 июля 2019 года) на схему проектного финансирования с использованием эскроу-счетов.

К августу те, кто хотел и мог, уже вышли на сделки, а остальные потенциальные покупатели решили еще подождать с приобретением жилья. К тому же их несколько успокоила относительно стабильная ценовая динамика рынка: обещанного повсеместного роста стоимости жилья на 10—15% после 1 июля не произошло, поскольку около 85% проектов Московского региона получили право на реализацию по старой схеме. Отсюда и столь значительное падение продаж в последнем месяце лета.

Что же будет с рынком осенью? По мнению заместителя директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерия Кочеткова (на фото cправа), к середине сезона увеличение покупательской активности по отношению к августу составит 15—20%.

  

Фото: www.kp.ru

   

«В пользу роста числа сделок говорит и недавнее снижение ключевой ставки ЦБ до 7%, которое повлечет за собой уменьшение ставок по ипотеке, а значит, и подъем спроса», — аргументирует эксперт.

По оценке его коллеги, руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова (на фото ниже) доля проектов, реализуемых через эскроу-счета в Московском регионе, пока слишком незначительна, чтобы заметно влиять на конъюнктуру рынка.

   

Фото: www.glavred.club

  

«На работу по новым правилам перешло не более 15% девелоперов Московского региона, — напоминает Таганов. — До конца года этот показатель может достигнуть 30%, однако даже в таком случае влияние этих игроков вряд ли станет трендообразующим и изменит расстановку сил в отрасли», — полагает специалист.

По его мнению, время работает на эскроу, и в ближайшей перспективе покупатели отдадут предпочтение именно этой схеме расчета, обеспечивающей им большие гарантии безопасности вложений в квадратные метры.

Соответственно, застройщики еще интенсивнее станут переходить на эту схему финансирования своих проектов. Но не всем из них она окажется по карману.

   

Фото: www.mds.yandex.net

     

«Согласно моим прогнозам, порядка 30% девелоперов не смогут перестроиться на работу по новым правилам, и им придется либо покинуть рынок, либо войти в структуру более крупного игрока, — отмечает Валерий Кочетков, оставляя для не слишком удачливых застройщиков также возможность перейти на работу по франшизе.

   

Фото: www.n911.ru

     

В целом ситуация на Московском региональном рынке новостроек складывается в сторону повышения цен, считают аналитики ИНКОМ-недвижимость. И в основе этого лежат, по их мнению, следующие факторы:

включение застройщиком в цену квадратного метра дополнительных расходов на обслуживание банковских услуг проектного финансирования (в размере 6–8% от нынешней цены);

• повышение к концу года строительной готовности возводимых по схеме эскроу жилищных объектов со скоростью подорожания около 1,5% от текущей цены в месяц;

• нестабильность рубля и увеличение себестоимости стройматериалов.

Однако действие вышеперечисленных факторов сдерживает постоянное уменьшение реальных доходов российских граждан, с которым любой застройщик вынужден считаться, признают эксперты.

   

Фото: www.vesti.ru

    

По мнению директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Андрея Кройтора (на фото), совокупность всех факторов может привести к появлению новых форматов предложений на рынке новостроек Московского региона.  

«Например, начинает развиваться формат микроквартир площадью 12—15 кв. м, — замечает эксперт, добавляя: — Они способны привлечь инвесторов, молодых покупателей, приезжих из регионов и других клиентов с минимальным бюджетом».

При этом Андрей Кройтор признает, что для кардинального изменения структуры предложения и рынка в целом сначала должен появиться запрос со стороны целевой аудитории, которого пока в значимых масштабах не видно.

    

Фото: www.pronovostroy.ru

            

 

     

    

    

    

Другие публикации по теме:

За месяц рынок новостроек «старой» Москвы прирос почти на 7%

В этом году долларовые миллионеры приобрели в центре столицы квартир и апартаментов на 100 млрд руб.

Квартиры и апартаменты в столичных новостройках продолжают дорожать

Объем предложения новостроек в старой Москве в июле вырос на 1%, а в ТиНАО снизился на 1,2%

Новостройки Новой Москвы продолжают дорожать, но спрос при этом не падает

Квадратный метр столичного жилья в августе подрос в цене менее чем на 1%

Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание столичной недвижимости

Столичный рынок новостроек в мае: то же затишье, что и в апреле

Итоги апреля на столичном рынке новостроек: затишье перед взрывом?

Эксперт: Цены на жилье в России растут быстрее инфляции

+

ЦБ: производственные мощности уходящих с рынка застройщиков следует передать успешным девелоперам

На сайте Банка России в разделе «Экономические исследования» опубликована аналитическая записка «Проблемы и риски кредитного финансирования жилищного строительства», подготовленная департаментом исследований и прогнозирования регулятора.

     

 

 

Ее авторы на основе подробного исследования рынка отмечают, что успешная реализация масштабных планов по увеличению объемов строительства жилья в РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» возможна лишь при достижении ряда условий.

Эти условия таковы:

 в процессе перехода отрасли на нормы проектного финансирования с использованием эскроу-счетов важно будет обеспечить сохранение производственных мощностей уходящих с рынка компаний, а также передачу этих мощностей финансово состоятельным компаниям;

 в рамках проектного финансирования девелоперам необходимо наращивать собственную финансовую мощь, не полагаясь исключительно на банковское кредитование, иначе наращивание кредитного портфеля строительного сектора негативно скажется на финансовой устойчивости уполномоченных банков;

 ориентация нацпроекта на повышение доступности жилья для населения в ближайшие пять лет потребует соответствующего развития института ипотеки, что чревато значительным ростом долговой нагрузки граждан и исчерпанием потребительского спроса в ближайшие 7—9 лет, и как следствие, резким падением цен на жилье и объемов строительства;

 для недопущения вышеуказанных последствий необходимо значительное ускорение роста доходов населения (до 4% в год в реальном выражении), а также замедление роста неипотечного потребительского кредитования и снижение ставок по таким кредитам;

развитие рынка аренды жилья позволит увеличить эффективность использования жилого фонда и будет способствовать улучшению жилищных условий без дополнительного строительства новых домов.

    

Фото: www.dm-st.ru

   

Резюмируя, авторы аналитической записки в целях снижения себестоимости и роста эффективности строительных и девелоперских компаний рекомендуют регулирующим отрасль госинститутам уменьшить регуляторную нагрузку на них и облегчить им доступ к инфраструктуре.

«Со стороны спроса необходимо добиться успеха в реализации структурной политики и существенном улучшении инвестиционного климата как основы ускорения темпов роста российской экономики и доходов населения», — сказано в аналитической записке Банка России.

   

Фото: www.900igr.net

   

     

   

  

   

Другие публикации по теме:

ЦБ: только пятая часть застройщиков имеет опыт банковского кредитования

ЦБ актуализировал перечень уполномоченных банков, имеющих право открывать счета эскроу (список)

ЦБ проверит ипотеку на финансовую прочность

Никита Стасишин: Задача Минстроя — не допустить обвала отрасли и не оставить застройщиков наедине с ЦБ и банками

Аналитики ЦБ: Ипотечный бум может привести к банковскому кризису