Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Члены ЖСК, созданные в рамках банкротства застройщика, смогут получить возмещение от Фонда защиты прав дольщиков

На официальном портале правовой информации опубликован 359-ФЗ от 04.11.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон о «Публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве застройщика)…».

   

Фото: www.moepravo.pro

    

С 15 ноября 2019 года вступают в силу поправки в 218-ФЗ и 127-ФЗ, которыми предусмотрено, что члены созданных в рамках процедуры банкротства застройщика ЖСК имеют право получить поддержку не только в виде государственного финансирования достройки проблемных объектов, но и в виде компенсации стоимости жилья (если достройка объекта признана нецелесообразной в соответствии с 218-ФЗ).

     

   

До вступления в действие поправок, о подготовке и принятии которых неоднократно рассказывал портал ЕРЗ.РФ, в случае принятия Фондом защиты дольщиков решения о нецелесообразности финансирования завершения долгостроев, переданных ЖСК, их членам, в отличие от обычных участников договора участия в долевом строительстве (ДДУ), денежная компенсация не полагалась.

По данным председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, в стране сегодня работает около 130 таких ЖСК, их членами являются порядка 6 тыс. человек.

   

Фото: www.ipotekaved.ru

     

Согласно новому закону дольщик, обратившийся за компенсацией, автоматически перестанет быть членом ЖСК, а к Фонду защиты дольщиков перейдет право требования по обязательствам застройщика. Последняя мера предусмотрена для того, чтобы избежать двойных выплат.

Быстрое рассмотрение этого законопроекта в приоритетном порядке, как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, позволяет начать первые выплаты пайщикам проблемных ЖСК уже в декабре текущего года.

    

Фото: www.mshj.ru

    

   

  

   

  

Другие публикации по теме:

Денежные возмещения за недостроенные квартиры обманутые пайщики ЖСК начнут получать уже в декабре

Членов ЖСК уравняют в правах с дольщиками

Члены ЖСК, пострадавшие от застройщиков-банкротов, будут приравнены к обманутым дольщикам и получат право на компенсацию

Жилищно-строительные кооперативы теперь подлежат строгому электронному учету в ЕИСЖС