Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Что дает застройщикам новый ГОСТ по методике испытаний несущих деревянных конструкций: мнение эксперта

Утвержден новый ГОСТ Р 57790-2017 «Конструкции деревянные несущие. Методы испытаний на прочность и деформативность», положения которого станут основой для обоснования технических требований к таким конструкциям.

Фото: www.iskik.elsos-design.ru

 

Введение в действие стандарта будет способствовать переводу деревянных конструкций на качественно иной уровень использования, считают в Минстрое. Документ прошел экспертизу подведомственного Минстрою России ФАУ «ФЦС» и ТК 465 «Строительство».

Целью ГОСТ Р 57790-2017 «Конструкции деревянные несущие. Методы испытаний на прочность и деформативность» является установление требований к деревянным конструкциям, воспринимающим при эксплуатации статические нагрузки, а также общих требований к методам их кратковременных испытаний на прочность и деформативность. 

Регламентированные настоящим стандартом методы контрольных испытаний могут быть применены как для типовых, так и для новых проектных решений конструкций или их элементов при экспериментальной проверке, а также для контрольных испытаний ответственных конструкций с целью проверки правильности расчетных предпосылок, технологичности и качества их изготовления.

Стандарт должен применяться лабораториями, осуществляющими контрольные статические испытания конструкций нагружением, а также проектными организациями, разрабатывающими проектную документацию, в которой предусматриваются такие испытания. 

Методы испытаний по настоящему стандарту могут быть использованы при проведении исследовательских испытаний вновь проектируемых конструкций.

Утверждение настоящего стандарта создает предпосылки выхода отечественных деревянных конструкций на европейский рынок, полагают в сроительном ведомстве. А введение в действие стандарта будет способствовать переводу деревянных конструкций на качественно иной уровень использования. 

Для портала ЕРЗ документ прокомментировал один из его авторов — заведующий лабораторией несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство», к.т.н. Александр ПОГОРЕЛЬЦЕВ (на фото).

 

 

«До сегодняшнего дня в России не было единого ГОСТа на проведение силовых испытаний несущих деревянных конструкций, — подчеркнул специалист. — Новый документ ГОСТ Р 57790-2017 «Конструкции деревянные несущие. Методы испытаний на прочность и деформативность», разработанный авторским коллективом, в который входил и я, посвящен определению и проверке прочности и жесткости (деформативности) таких конструкций.

И теперь при появлении любой новой несущей деревянной конструкции ее прочность и деформативность будут определяться в соответствии с этим ГОСТом. Это одно направление использования нового документа.

Второе связано с уже известными, применяемыми конструкциями. Когда какую-либо из них необходимо проверить на прочность и жесткость для подтверждения правильности расчетных величин, также будет применяться новый ГОСТ.

Третье направление связано с проверкой качества изготовления конструкций либо качества сборки на монтаже. Проверке может подлежать и качество строительно-монтажных работ: как они повлияли на характеристики прочности, жесткости (деформативности) применяемой несущей конструкции.

Иными словами, в стране впервые появился ГОСТ, закрывающий все эти направления. До этого использовались рекомендации по проведению испытаний, разработанные ЦНИИСК еще в 1980-х годах прошлого века. Они послужили базой для нового ГОСТа. Но, разумеется, этот документ находится на новом уровне и соответствует современным требованиям, в частности, СП 64.13330.2017 «Деревянные конструкции», то есть является актуальным.

Что дает новый ГОСТ застройщикам жилья, как он может пригодиться девелоперским компаниям? Прежде всего, с его помощью можно проверить качество изготовления деревянных несущих конструкций. Что это за конструкции? Балки из клеёной древесины, двутавровые банки с втулками из древесины, которые приклеиваются к стенкам из фанеры, OSB и других материалов. Используя новый ГОСТ, застройщик может выяснить, соответствуют ли изделия, поставляемые заводами- изготовителями, заявленному качеству с точки зрения прочности и жесткости (деформативности).

Для этого проводятся контрольные испытания — либо самостоятельно, на основе данного ГОСТа, либо на базе сертифицированной испытательной лаборатории или иной компетентной организации. Все испытания деревянных конструкций в силу специфики данного материала проходят под увеличивающейся нагрузкой до разрушения. В ГОСТе содержится методика, как переходить от результатов единовременных испытаний до испытаний на прочность на период 50, 100 лет и т.д.

В ходе общественного обсуждения первой и второй редакций ГОСТ Р 57790-2017 «Конструкции деревянные несущие. Методы испытаний на прочность и деформативность» на сайте ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко эксперты из организаций, работающих областях, в смежных с регламентируемыми проектом стандарта, сделали ряд замечаний, в том числе по оценке несущей способности. Они были рассмотрены и учтены при разработке итоговой версии документа», — резюмировал эксперт. 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Олег Панитков (АДД): Новый СП по деревянному многоэтажному домостроению нужно дорабатывать с участием специалистов

Какие ограничения на деревянное домостроение в многоэтажном строительстве снимает новый СП: комментарии специалистов

Застройщик может повысить качество строительства и защитить свои интересы, используя 140 стандартов, разработанных НОСТРОЙ

+

Эксперт: замена льготной ипотеки адресными программами сработает, если их действие распространится минимум на 1 млн человек

В России льготную ипотечную программу со ставкой 8% годовых можно полностью заместить адресными программами, если под их действие будет попадать до 1 млн человек трудоспособного населения, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов компании А101 Рустама Азизова.

  

Фото: © Dmitriy Shironosov / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Рустам Азизов (на фото ниже) считает важным обеспечить рынок первичного жилья рабочим уровнем спроса, который позволит не снижать объемы строительства и выход на рынок новых проектов.

Он уверенно предположил появление адресных ипотечных программ для учителей, отдельных категорий военных, а также расширение линейки программ семейной ипотеки в зависимости от количества детей в семье.

  

Фото предоставлено пресс-службой А101

 

По мнению эксперта, прибавление к перечисленному ипотеки для молодых специалистов до 30 лет позволит охватить до 1 млн человек в год.

Топ-менеджер компании А101 считает целесообразным распространить адресные ипотечные программы и на вторичное жилье. Он пояснил свою точку зрения тем, что не во всех регионах страны достаточно новостроек, а их дефицит может вызвать нежелательные ценовые колебания.

 

Фото ©Elnur/Фотобанк Лори

 

Кроме того, по мнению эксперта, эта мера будет стимулировать строительную отрасль, поскольку не менее 20% покупателей первичного жилья продают старую квартиру.

Азизов подчеркнул, что при нынешнем уровне ставок на вторичное жилье его покупка весьма затруднительна. При этом он не ожидает каких-либо ощутимых изменений на рынке жилья в связи с прекращением действия льготной ипотеки и ее заменой на линейку адресных программ.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Тем не менее эксперт предположил, что ставки и другие условия по новым адресным программам могут оказаться привлекательнее, чем в условиях действующей льготной ипотеки.

«В том числе и потому, что будут распространяться строго на определенные категории заемщиков и таким образом решать насущные государственные задачи, — пояснил Азизов и добавил: — Кроме того, со второго полугодия 2024 года можно ожидать снижения ключевой ставки, что повысит привлекательность и рыночных ипотечных программ».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: по итогам 2023 года в Москве снизилась доступность массовых новостроек

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Анатолий Аксаков (Госдума): Массовая льготная ипотека в России закончится 30 июня

Эксперты рассчитали переплату за квартиру, купленную в России на условиях ипотеки

Эксперты: в крупных городах России новостройки за первый квартал года подорожали на 3,6%

Эксперты: россияне стремятся жить в столичных регионах, крупных мегаполисах и на юге

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

Эксперты советуют не откладывать решение взять ипотеку

Эксперты: в феврале средний первоначальный взнос по ипотеке вырос до 37,2%

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

Виталий Мутко: Объемы выдачи ипотеки по итогам года могут снизиться на 40%, а с 2026-го можно ожидать сокращения стройки