Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Что за год сделано в рамках программы подготовки специалистов по формированию комфортной городской среды

В ДОМ.РФ подвели очередные итоги реализации программы Архитекторы.рф, оператором которой является Институт развития жилищной отрасли при поддержке Правительства и Минстроя России.

 

Фото: www.gazeta.ru

 

Подготовлено 103 специалиста

Как сообщили порталу ЕРЗ.РФ в пресс-службе ДОМ.РФ, выпускниками четвертого потока офлайн-курсов (проводятся в рамках Архитекторы.рф) стали по итогам минувшего года 103 специалиста из 69 городов и 55 регионов России.

В 2022 году они впервые работали над групповыми проектами, среди которых «Справочник главного архитектора», «Индекс транспортной связанности территорий», исследование на тему убывания городов, «Путеводитель по вопросам комплексного развития территорий (КРТ) и «Концепция национального проекта по сохранению исторического архитектурного наследия».

    

Фото: www.mykaleidoscope.ru

 

Всего в рамках программы был представлен 21 групповой проект. Часть проектов выпускники продолжают развивать самостоятельно. Например, подготовленный одной из команд свод рекомендаций по обустройству интерьеров лечебных учреждений будет применен на пилотной площадке в Амурской областной клинической больнице в г. Благовещенске.

   

Фото: www.yandex.ru

 

51 интенсив в 10 городах

В минувшем году краткосрочные интенсивные курсы (интенсивы) под общим названием «Городские практики» состоялись в 10 городах России — Архангельске, Благовещенске, Ельце, Новороссийске, Новосибирске, Пятигорске, Самаре, Таганроге, Тамбове и Тюмени. В них приняли участие 465 местных специалистов, которые работали с темами КРТ, благоустройства, социокультурного программирования, развития креативных кластеров и внедрения дизайн-кода.

Всего в рамках интенсивов был представлен 51 учебный проект, включая идею ревитализации (преобразования в комфортное публичное пространство) пустыря рядом с кампусом АмГУ в г. Благовещенске, план комплексного развития Хлебной площади в Самаре и концепцию коворкинг-оранжереи в Пятигорске.

 

Фото: www.illustrarch.com

  

Четыре онлайн-курса

В течение 2022 года на платформе Архитекторы.рф вышли четыре бесплатных онлайн-курса: «Лайфхаки для архитекторов по юридическим вопросам», «Искусство в городском пространстве: принципы интеграции паблик-арта», «Доступная и инклюзивная среда» и «Работа с особо охраняемыми природными территориями: инструкция для архитектора».

Обучение по этим курсам проходят более 2 млн человек со всей России. Для прохождения курсов необходимо зарегистрироваться в соответствующем разделе на сайте Архитекторы.рф.

 

Фото: www.design-mate.ru

 

Профлитература для 14 библиотек

В рамках издательского направления программы Архитекторы.рф в минувшем году продолжалась работа по отправке в профильные библиотеки страны профессиональной литературы. В частности, речь идет о таких книгах, как «Современное городское планирование» Джона М. Леви, «Городская власть» Ричарда Шраггера и «Образы города» Кевина Линча.

С начала года экземпляры этих и других книг получили 14 библиотек, включая библиотеки Дальневосточного федерального университета, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств и Кабардино-Балкарского государственного университета.

  

Фото: www.rbk.ru

 

Ярмарка вакансий

В ноябре прошлого года состоялась Ярмарка вакансий для профессионалов в сфере архитектуры и городского развития.

В ней приняли участие 40 профильных компаний, организаций и ведомств. Более 1 000 соискателей могли послушать вебинары по самопрезентации и подготовке портфолио, направить свои резюме рекрутерам и напрямую задать вопросы работодателям.

 

Фото: www.cloudinary.com

 

СПРАВКА

Цель программы Архитекторы.рф, запущенной в 2018 году, — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды.

В настоящее время программа развивается по шести направлениям: полугодовая лидерская программа профессионального развития для 100 специалистов, краткосрочные региональные интенсивы «Городские практики», онлайн-курсы, издательская деятельность, профильная конференция для сообщества архитекторов и «Ярмарка вакансий». Все они бесплатны для их участников.

  

 

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Требования к архитектурно-градостроительному облику зданий будут установлены в градрегламентах

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

Строители и архитекторы, включенные в национальный реестр специалистов, до сентября должны направить документы о повышении квалификации

Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды продлят до 2031 года

Высоким уровнем комфорта и благоустройства могут похвастать 44% российских городов

Благоустройство дворовых территорий предложено выделить в отдельной раздел проекта «Комфортная городская среда» 

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда