Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Деловая Россия» фиксирует устойчивую тенденцию снижения спроса на жилье в новостройках

По итогам года спрос на жилье в новостройках может снизиться от 30% до 50%, а около четверти застройщиков приостановили реализацию своих проектов. Об этом ТАСС рассказал Владимир Кошелев, председатель комитета по строительству «Деловой России», генеральный директор «Корпорации КОШЕЛЕВ».

  

Фото: avatars.mds.yandex.net

    

По словам девелопера, ждать снижения цены 1 кв. м, которое могло бы оживить спрос, «бессмысленно, так как компании и так работают с минимальной маржинальностью».

    

Фото: www.pbs.twimg.com

   

Владимир Кошелев (на фото) напомнил, что на строительную отрасль приходится почти 6% ВВП РФ, а одно рабочее место здесь создает пять-шесть рабочих мест в смежных отраслях.

В текущей кризисной ситуации, полагает председатель профильного комитета «Деловой России», застройщикам могла бы помочь отсрочка по страховым платежам, а также госсубсидирование ипотеки до ставки в 2—3% годовых.

   

Фото: www.строй-россия.рф

  

К слову, такое предложение содержится в письме к премьер-министру России Михаилу Мишустину, с которым к нему в апреле, как информировал портал ЕРЗ.РФ, обратился председатель «Деловой России» Алексей Репик (на фото).

Тенденцию на снижение спроса на новостройки в российских регионах подтверждает и статистика по итогам двух предыдущих месяцев, прошедших под знаком резкого снижения экономической активности из-за ограничительных мероприятий по противодействию пандемии.

   

Фото: www.siapress.ru

    

Так, в трех субъектах РФ, традиционно лидирующих по объемам ввода жилья, Московской области, Москве и Краснодарском крае, зафиксировано резкое снижение активности в сфере продаж жилья и совершения ипотечных сделок.

Как на днях информировал портал ЕРЗ.РФ, по итогам апреля в Подмосковье было зарегистрировано 4 661 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что в 1,7 раза меньше, чем годом ранее (7 692 ДДУ).

В Москве в минувшем месяце было заключено 3,65 тыс. ДДУ — на 53% меньше, чем в апреле 2019 года и на 47% меньше, чем в марте этого года.

    

Фото: www.mds.yandex.net

   

Количество зарегистрированных ипотечных договоров в столице в апреле составило 2 624 — это на 75% меньше, чем в минувшем марте и на 69% меньше, чем в апреле прошлого года.

Продажи на рынке недвижимости в Краснодарском крае после резкого роста в марте снизились на 30—50% в условиях пандемии COVVID-19, сообщил ТАСС.

   

Фото: www.in-news.ru

   

Впрочем, как признал Владимир Кошелев, пока определенную надежду на оживление спроса внушает льготная (субсидируемая государством в части процентной ставки) ипотека от 6,5% годовых, запущенная недавно по инициативе Президента Владимира Путина.

     

 

Фото: www.alatvesti.ru

    

    

    

    

   

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: по программе льготной ипотеки под 6,5% планируется выдать около 250 тыс. кредитов на 740 млрд руб., заявки подали 54 банка

Росреестр: количество ипотечных сделок в апреле упало в четыре раза

Число сделок с новостройками в Подмосковье в апреле снизилось почти вдвое

Максимальные объемы ввода жилья за январь-март 2020 года показали Московская область, Москва и Краснодарский край

Эксперты: На падающем рынке новостроек самое время вложиться в «первичку»

ЦИАН: семь из десяти крупнейших застройщиков в кризис увеличили цены на столичное жилье

«Деловая Россия»: Для новостроек предлагаем ввести ипотеку под 2% годовых

«Деловая Россия»: ипотеку нужно сделать доступнее через изменение оценки банковских рисков

«Деловая Россия»: стоимость кредитов для застройщиков составляет 12—18% годовых

Алексей Репик («Деловая Россия»): При переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится господдержка

+

«Деловая Россия»: Для новостроек предлагаем ввести ипотеку под 2% годовых

Приступить к реализации программы через госсубсидирование процентных ставок общественная организация предпринимателей предлагает со II квартала 2020 года, включив в нее и тех заемщиков, которым в I квартале уже были выданы кредиты на приобретение жилья.

    

Фото: www.строй-россия.рф

    

С официальным письмом, содержащим данное предложение, к премьер-министру России Михаилу Мишустину на днях обратился председатель «Деловой России» Алексей Репик (на фото), сообщил сайт организации.

«По принципу программы «Дальневосточная ипотека» реализовать программу льготного ипотечного кредитования (государственное субсидирование ипотечной ставки на всей территории РФ до уровня 2% годовых с ограничением комиссии банков-операторов также 2%)», — предлагает в своем письме главе Правительства Репик.

    

Фото: www.deloros46.ru

     

При этом лидер «Деловой России» уточняет, что данную программу субсидирования ставок следует распространить на ипотечные кредиты, выданные физическим лицам во II квартале 2020 года «на приобретение жилья на первичном рынке — на этапе строительства».

Другое условие — такой заемщик может претендовать на льготную ставку в 2% годовых, уплатив банку-кредитору первоначальный взнос в размере не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья.

Напомним, что недавно, еще до кризиса, связанного с ослаблением рубля и распространением коронавируса, «Деловая Россия» обратилась к Банку России с предложением изменить в сторону смягчения методики оценки банками своих рисков при выдаче ипотеки физлицам.

    

Фото: www.cian.ru

    

Речь идет о том, чтобы при оценке своих рисков при выдаче ипотеки коммерческие банки исходили из совокупного дохода всех созаемщиков семьи, а не каждого из них по отдельности, как это, в соответствии с методиками регулятора, происходит сегодня.

В ЦБ сочли данное предложение актуальным и пообещали его рассмотреть.

    

 

Фото: www.alatvesti.ru

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

В Ленобласти по ДДУ с использованием «сельской ипотеки» продана первая квартира

«Деловая Россия»: ипотеку нужно сделать доступнее через изменение оценки банковских рисков

Жилье по ипотеке на курортах Кубани под 2,7% годовых: теперь это не фантастика

«Деловая Россия»: стоимость кредитов для застройщиков составляет 12—18% годовых

Алексей Репик («Деловая Россия»): При переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится господдержка