Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Девелоперов, строящих долевые объекты в Москве, обязали предоставлять еще 2 документа, но освободили от подачи 5 других

По мнению руководства Москомстройкомитета, это усилит контроль над соответствием привлеченных застройщиком денег граждан объемам выполненных на объекте работ.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление №696-ПП от 26.09.2017, устанавливающее список сведений, который застройщики должны предоставлять в контролирующий орган. Этот документ вносит изменения в постановление Правительства Москвы от 16.08.2011 №366-ПП «О мерах по осуществлению контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в городе Москве» (в редакции постановлений Правительства Москвы от 24.04.2013 №261-ПП и от 17.11.2015 №753-ПП).

Как следует из текста постановления, в списке обязательных документов, которые следует подавать в орган контроля за долевым строительством, появились новые пункты: «Акт о приемке выполненных работ по форме №КС-2» и «Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3».

Инициатором внесения дополнений выступил Москомстройинвест. «Это постановление позволит нам дополнительно проконтролировать, соответствует ли расходование денег граждан примерному графику работ, который предоставил застройщик», — пояснил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев (на фото).

Фото: www.sevizm.mos.ru

По его словам, при проверке застройщиков, привлекающих деньги населения, специалисты Комитета не могли запрашивать у девелоперов некоторые документы, поскольку на это у них не было полномочий. В частности, это касалось акта о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, которые находились непосредственно у заказчика и производителя работ.

«Если специалисты Комитета выявят несоответствие выполненных работ привлеченным деньгам, застройщику выдадут предписание об устранении нарушения. При выявлении повторного несоответствия деятельность застройщика по привлечению денежных средств граждан будет приостановлена», — подчеркнул чиновник.

Кроме того, новое постановление исключает из перечня документов, которые застройщик обязан был предоставлять в Комитет, часть необходимых бумаг:

  1. свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  2. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  3. правоустанавливающие документы на земельный участок;
  4. разрешение на строительство;
  5. сведения о наличии ограничений (обременений).

«Москомстройинвест будет самостоятельно получать их от органов, в которых они находятся, направив электронный запрос. Тем самым мы снимем с застройщиков дополнительную нагрузку», — пояснил Константин Тимофеев.

Теперь перечень сведений и документов, которые застройщики, работающие в Москве, обязаны представлять в Москомстройинвест, выглядит так:

  1. учредительные документы;
  2. разделы проектной документации в части технико-экономических показателей создаваемого объекта;
  3. проектная декларация;
  4. договоры с проектной организацией, заказчиком, генеральным подрядчиком;
  5. акт о приемке выполненных работ по форме №КС-2;
  6. справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3;
  7. договоры участия в долевом строительстве, паенакопления, инвестирования, соинвестирования;
  8. договоры уступки прав требования;
  9. договоры о предоставлении кредитов и займов;
  10.  бухгалтерская отчетность;
  11.  платежные документы, подтверждающие привлечение денежных средств для целей строительства и их целевое расходование;
  12.  данные аналитического и синтетического бухгалтерского учета, подтверждающие привлечение и целевое расходование привлеченных денежных средств;
  13.  сведения о количестве жилых и нежилых помещений, в том числе машино-мест, входящих в состав объекта долевого строительства, в отношении которых привлечены денежные средства;
  14.  аудиторское заключение;
  15.  договор страхования гражданской ответственности и (или) договор поручительства банка, документы, подтверждающие их оплату;
  16.  информация (реестр) об участниках долевого строительства и (или) членах жилищно-строительного кооператива, о заключенных договорах по привлечению денежных средств;
  17.  справки об открытых (закрытых) счетах;
  18.  выписки по операциям на открытых (закрытых) счетах.

Другие публикации по теме:

Как Москва предлагает ужесточить законодательство о долевом строительстве

Константин Тимофеев (Москомстройинвест) о последствиях реализации в Москве принципа «одно разрешение на строительство – один застройщик»

Почему Москомстройинвест не позволил АО «ОСК» зарегистрировать новые ДДУ

+

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

По информации опрошенных РБК аналитиков, в столице за первые три месяца 2024 года российские банки оформили 4,6 тыс. кредитов с господдержкой, что на 38,8% ниже, чем за аналогичный период 2023-го. В городе на Неве продажи льготной ипотеки сократились на 27,2%, до 3,1 тыс. сделок.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото ниже) считает, что ипотека под 8% сохраняет привлекательность, но клиенты вынуждены переориентироваться на жилье в более доступных с точки зрения цен регионах. Например, в Подмосковье вместо Москвы.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Средняя стоимость квартиры в столице сегодня составляет 25 млн руб., а на 6 млн руб. (предельная сумма по льготной ипотеке) можно приобрести только маленькие студии в отдаленных районах, отметил эксперт.

Руководитель отдела ипотеки БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото ниже) подтвердила, что спрос сместился в сторону более дешевых вариантов.

 

Фото: vk.com

 

«Клиенты сейчас выбирают либо размещение свободных средств на вкладах, либо покупку жилья, — пояснила эксперт. — А какой регион это будет, покупателей волнует в меньшей степени — важнее вложиться».

Напомним, что программа льготной ипотеки под 8% действует до 1 июля 2024 года, и продлевать ее власти не планируют. Поэтому в преддверии ее завершения, прогнозирует эксперт, на рынке вновь будет резкий рост ипотечных продаж.

 

Фото: cian.ru

 

На сокращение числа сделок также повлияла политика банков, которые стали строже оценивать официальный доход заемщиков, платежеспособность, общую закредитованность, добавила руководитель проекта ЦИАН «Электронная сделка РФ» Камила Фазлыева (на фото).

По ее мнению, поскольку доступность программы снизилась, такого бума, как в прошлом году, ждать не стоит. Хотя маркетологи застройщиков постараются использовать тему завершения льготной ипотеки, пытаясь подогреть упавшие продажи, прогнозирует эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале на рынке новостроек столицы падал спрос, росло предложение, а цены стояли на месте

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эксперты фиксируют стагнацию на рынке новостроек

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 8% (графики)

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG