Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Действие нормы, позволяющей предоставлять застройщикам земельные участки без торгов, продлят

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ».

 

 

Законопроект предлагает продлить срок применения пп. 3.1 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ до 1 января 2024.

Напомним, что данный пункт позволяет заключать договор аренды земельного участка (ЗУ), находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов с юридическими лицами, принявшим на себя обязательство по завершению строительства объектов незавершенного строительства и исполнению обязательств застройщика перед гражданами,  включенных в реестр пострадавших,  по завершению строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сведения о которых включены в единый реестр проблемных объектов.

 

 

175-ФЗ от 01.07.2018 установлено, что с 01.01.2022 данный подпункт не применяется. Обосновывая необходимость продления данного срока, депутаты указывают, что главной проблемой, оказывающей влияние на ход реализации мероприятий по обеспечению законных прав граждан — участников долевого строительства, является обеспечение их финансирования.

 

Фото: www.wiki-land.ru

 

Отсутствие необходимого финансирования из федерального бюджета содержит в себе риски не завершения мероприятий по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства в установленные планами-графиками (дорожными картами) сроки.

В регионах полное восстановление прав граждан — участников долевого строительства планируется завершить в 2023 году. Поэтому предлагается использовать привлечение средств частного инвестора как эффективный механизм защиты прав пострадавших граждан.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как изменился законопроект, позволяющий застройщику, по одному заявлению получить РВ и регистрацию прав на объект

Как синхронизируют сроки аренды земельного участка и реализации масштабного инвестиционного проекта

Как при прекращении срока аренды земельного участка изменится порядок реализации объектов незавершенного строительства

Девелоперов привлекут к застройке 200 участков, находящихся в собственности Фонда защиты дольщиков

Как пустующие земельные участки вовлекут в хозяйственный оборот

Фонд защиты дольщиков признан гражданским истцом по уголовным делам в отношении двух подмосковных застройщиков

Долгострои без обманутых дольщиков исключат из реестра проблемных объектов

+

ИП смогут получать в аренду земельный участок без торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта

На рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона «О внесении изменения в статью 39.6 Земельного кодекса РФ». 

     

 

Согласно пп.3 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса (ЗК РФ), договор аренды земельного участка (ЗУ), находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления ЗУ юрлицам по распоряжению высшего должностного лица субъекта РФ для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия объектов и инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов РФ.

Проект федерального закона предлагает включить в число лиц, которым ЗУ предоставляется без проведения торгов, индивидуальных предпринимателей.

  

  

Аргументируя это предложение, авторы проекта, представляющие Смоленскую областную Думу, ссылаются на 488-ФЗ от 31.12.2014 «О промышленной политике в Российской Федерации», которым устанавливается, что субъектами деятельности в сфере промышленности являются как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере промышленности на территории РФ. Кроме того, законодательством предусмотрено, что резидентами индустриальных парков могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.       

Напомним, что ранее портал ЕРЗ.РФ рассказывал, о проекте федерального закона, предусматривающего возможность заключать договор аренды ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок действия договора или соглашения.

    

Фото: www.mshj.ru

   

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Депутаты рассмотрят законопроект, исключающий из Земельного кодекса дублирующие нормы

Запрет на предоставление в собственность земельных участков во втором поясе ЗСО снимут

Снижение административных барьеров для застройщиков при реализации масштабных инвестиционных проектов

Как упростятся процедуры оформления права на земельные участки для размещения объектов связи

Конституционный Суд: законодательство не предусматривает корректировку земельного налога за предыдущие периоды вследствие изменения ВРИ

Как изменятся правила согласования изъятий земельных участков в целях КРТ

Утвержден новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Утвержден перечень документов, предоставляемых для приобретения земельного участка без торгов

Институт экономики города: законопроект о всероссийской реновации игнорирует базовые основы рыночной экономики

Правительство подготовит предложения по совершенствованию стандартов комплексной жилой застройки

Вносить данные о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не потребуется