Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Действие нормы, позволяющей предоставлять застройщикам земельные участки без торгов, продлят

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ».

 

 

Законопроект предлагает продлить срок применения пп. 3.1 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ до 1 января 2024.

Напомним, что данный пункт позволяет заключать договор аренды земельного участка (ЗУ), находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов с юридическими лицами, принявшим на себя обязательство по завершению строительства объектов незавершенного строительства и исполнению обязательств застройщика перед гражданами,  включенных в реестр пострадавших,  по завершению строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сведения о которых включены в единый реестр проблемных объектов.

 

 

175-ФЗ от 01.07.2018 установлено, что с 01.01.2022 данный подпункт не применяется. Обосновывая необходимость продления данного срока, депутаты указывают, что главной проблемой, оказывающей влияние на ход реализации мероприятий по обеспечению законных прав граждан — участников долевого строительства, является обеспечение их финансирования.

 

Фото: www.wiki-land.ru

 

Отсутствие необходимого финансирования из федерального бюджета содержит в себе риски не завершения мероприятий по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства в установленные планами-графиками (дорожными картами) сроки.

В регионах полное восстановление прав граждан — участников долевого строительства планируется завершить в 2023 году. Поэтому предлагается использовать привлечение средств частного инвестора как эффективный механизм защиты прав пострадавших граждан.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как изменился законопроект, позволяющий застройщику, по одному заявлению получить РВ и регистрацию прав на объект

Как синхронизируют сроки аренды земельного участка и реализации масштабного инвестиционного проекта

Как при прекращении срока аренды земельного участка изменится порядок реализации объектов незавершенного строительства

Девелоперов привлекут к застройке 200 участков, находящихся в собственности Фонда защиты дольщиков

Как пустующие земельные участки вовлекут в хозяйственный оборот

Фонд защиты дольщиков признан гражданским истцом по уголовным делам в отношении двух подмосковных застройщиков

Долгострои без обманутых дольщиков исключат из реестра проблемных объектов

+

Ирек Файзуллин: Первоочередные задачи по цифровой трансформации отрасли обсудят 26 октября в Центре международной торговли

Глава Минстроя РФ обратился к участникам Международного бизнес-форума недвижимости.

 

 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзулин обратился к участникам и гостям Деловой программы Международного бизнес-форума недвижимости «Цифровизация в строительстве».

Отметив, что в нынешнем году в программе форума акцент сделан на решение общенациональных задач развития строительной отрасли, глава ведомства подчеркнул, что эта работа напрямую связана с внедрением в проектах комплексного развития территорий новых инновационных подходов в градостроительной деятельности. Речь идёт об использовании последних высокотехнологических цифровых разработок, в том числе новейших технологий информационного моделирования.

 

Фото: www.static.tildacdn.com

 

В рамках этого важного мероприятия традиционно подводятся итоги Международного конкурса реализованных проектов Grand International Development Awards» что, безусловно, обеспечит конкурсантам известность на федеральном уровне и подчеркнет специфику их компаний, в том числе для российских финансовых деловых кругов.

По словам Ирека Файзулина, в рамках форума «Цифровизация в строительстве» участники дискуссии смогут обсудить эффективное управление ресурсами и контроль процессов на протяжении всего жизненного цикла объекта, улучшение качества строительства и повышение безопасности зданий и сооружений.

«Надеюсь, что экспертная площадка форума поможет решению первоочередных задач по цифровой трансформации, которые стоят сегодня перед всеми представителями строительной отрасли», — резюмировал министр строительства и ЖКХ, пожелав участникам форума успешной работы, плодотворных дискуссий и удачи в достижении поставленных целей.

 

Фото: www.static.tildacdn.com

 

Форум и конкурс проходят с 2016 года при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Союза архитекторов России, Торгово-промышленной палаты РФ и Финансового университета при Правительстве РФ. В деловой программе согласовано участие министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина президента Союза архитекторов России Николая Шумакова, депутата Госдумы, заведующего базовой кафедрой «Управление проектами и программами Capital Group» РЭУ им. Г. В. Плеханова Владимира Ресина, руководителей институтов развития ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ и др.

По результатам проведения форума планируется сформировать портфель эффективных практик проектного управления. Итоговые материалы будут направлены в органы государственной власти, отраслевые объединения и в адрес компаний-участников мероприятия.

 

Фото: www.холинги.рф

 

Международный бизнес-форум недвижимости «Цифровизация в строительстве» пройдет 26—27 октября 2021 года в Центре международной торговли в Москве.

Дополнительная информация о форуме и конкурсе размещена на официальных сайтах: htpp:/мбфн.рф, htpp:/лучшийпроект.рф.

Заявки на участие в конкурсе и форуме направляйте в Оргкомитет Форума на адрес электронной почты konkurs@forumproperty.org, справки по телефону 8-903-968-08-47 (Фатеева Ирина Юрьевна).

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой инспектирует регионы в поисках лучших застройщиков

Победителей и призеров конкурса ТОП ЖК наградили на Форуме 100+ TECHNOBUILD

В рамках МБФН состоится конкурс на лучший реализованный девелоперский проект

Утверждены номинации премии ТОП ЖК-2022

Подведены итоги Всероссийского открытого конкурса на разработку типовых проектов ИЖС

Большинство застройщиков знают только две премии в сфере новостроек

Ирек Файзуллин наградил победителей федеральной премии ТОП ЖК

ТОП ЖК-2021: названы лучшие жилые комплексы-новостройки России

Определены федеральные финалисты Премии ТОП ЖК-2021