Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Для формирования ГПЗУ больше не будут запрашивать техусловия

Минстрой России разместил на федеральном портале проектов нормативных актов проект поправок в Градостроительный кодекс РФ, изменяющих случаи получения технических условий для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

   

Фото: www.kazan.kp.ru

  

Согласно действующей редакции ГрК РФ, технические условия подключения запрашиваются муниципальным органом для включения необходимой информации в градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Для проектирования застройщику (техническому заказчику) необходимо получать уже полноценные технические условия (ТУ).

Предлагаемые поправки предполагают, что для заполнения ГПЗУ орган местного самоуправления будет запрашивать не ТУ, а сведения о возможности подключения (технологическом присоединении) объектов в части максимальной нагрузки в возможных точках подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

  

  

Срок для представления таких сведений ресурсоснабжающей организацией предлагается установить в 7 рабочих дней (в настоящее время он составляет 14 календарных дней). Порядок предоставления сведений определит Правительство РФ.

Такое изменение в будущем позволит сократить и срок выдачи самого ГПЗУ.

Аналогичные изменения предлагается внести применительно к порядку проведения конкурсных процедур:

• для приобретения прав на земельный участок (поправки в ст. 39.11 Земельного кодекса РФ);

• для заключения договора о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья (ст. 46.7 ГрК РФ);

• для заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования (ст. 55.28 ГрК РФ).

   

    

   

Для целей проектирования предполагается исключить необходимость получения технических условий в качестве самостоятельного документа. Проектировщику будут предоставляться ТУ, являющиеся обязательным приложением к договору о подключении (технологическом присоединении) объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Срок для определения застройщиком необходимой нагрузки в пределах максимальной нагрузки в возможных точках подключения к сетям останется прежним:

1 год со дня получения ГПЗУ:

• в целях подготовки проектной документации объектов транспортной инфраструктуры — для юридических лиц с госучастием и лиц, получивших решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

• в целях подготовки проектной документации объектов федерального, регионального или местного значения на госземлях — для вышеуказанных лиц;

• для правообладателей земельных участков;

3 года со дня получения ГПЗУ — для лица, заключившего договор, предусматривающий деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории.

  

Фото: www.trubamaster.ru

  

Изменения предлагается не распространять на случаи, когда технические условия выданы на дату вступления в силу соответствующего закона.

Принятие закона повлечет необходимость внесения корректировок в ряд актов Правительства РФ, регламентирующих порядок получения технических условий и порядок подключения к сетям.

Обсуждение законопроекта продлится до 29 августа.

  

Фото: www.omskrielt.com

  

   

  

 

Другие публикации по теме:

Минстрой планирует расширить географию эксперимента по упрощенному подключению к сетям

Эксперимент по упрощенному подключению к инженерным сетям продлен в трех столичных регионах

Для присоединения объектов к инженерным сетям создадут единый портал

С 20 декабря застройщики смогут подать онлайн-заявку на подключение к сетям

Подключение объектов капстроительства к инженерно-техническим сетям будет осуществляться через портал госуслуг

Выдавать ГПЗУ по участкам, находящимся в границах РЗТ и КРТ, будут местные власти, и только при наличии утвержденной документации по планировке территории

ГПЗУ, выданные до 1 января 2017 года, будут действовать еще три года

Процедура внесения изменений в ГПЗУ будет упрощена

+

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Российские кредитные организации отказывают почти половине заявок на ипотеку для покупки готового жилья. Основная причина — долги заявителей, сообщили «Известия» со ссылкой на федеральную компанию «Этажи».

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

По подсчетам экспертов федеральной компании «Этажи», уровень одобряемости ипотечных кредитов на вторичном рынке опустился с 60,4% в декабре 2023 года до 52,8% в апреле текущего года. На первичном рынке аналитики отмечают аналогичную ситуацию: доля одобренных заявок за этот же период снизилась с 65,7% до 61,9%.

Заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова обратила внимание на то, что требования к заемщикам ужесточаются, что снижает доступность ипотеки для покупки любых типов недвижимости. По мнению специалиста, в краткосрочной перспективе послаблений ждать не стоит.

Эксперт пояснила, что при расчете предельной долговой нагрузки банки учитывают абсолютно все потенциальные затраты будущего заемщика: рассрочки, различного рода обязательные платежи и даже одобренные, но неполученные кредиты.

Татьяна Решетникова (на фото ниже) считает, что риски получить отказ выше у обладателей кредитных карт, даже если потенциальный заемщик никогда ими не пользовался.

 

Фото: q.etagi.com

 

Перечисляя различные поводы для отказа, специалист советует гражданам приучить себя контролировать и периодически проверять свою кредитную историю, чтобы там обязательно отображалась корректная информация о закрытии ранее оформленных займов.

Перед подачей заявки на ипотеку, согласно рекомендации эксперта, нужно закрыть кредиты, по которым были допущены просрочки платежей или реструктуризация, проверить наличие судебных задолженностей и рассчитать долю уже имеющихся обязательных платежей с учетом оформляемой ипотеки. Кроме того, по ее словам, следует минимизировать риски получения отказов от кредитования в других банках и массовой рассылки заявок на кредиты.

«Часть банков еще допускают, чтобы долговая нагрузка потенциальных заемщиков была на уровне 70% — 80% от их реального дохода, — заметила Татьяна Решетникова и резюмировала: — Однако при столь высоких показателях риски получить отказ значительно возрастают».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперт: на жилищном рынке нет признаков формирования «пузырей»

Эльвира Набиуллина: Рост цен на жилье опережает доходы граждан

Эксперты: средний доход заемщика в России по программе «Семейная ипотека» вырос почти на 80%

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Эксперты: с какими доходами можно рассчитывать на льготную ипотеку в городе с миллионным населением

Эксперты: доходы населения не успевают за инфляцией

Эксперты: по итогам 2023 года в Москве снизилась доступность массовых новостроек

Эксперты: спрос на рынке жилья держится за счет семей с детьми

Эксперты: москвичи стали чаще покупать жилье без использования ипотеки

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

ЦБ: в 2024 году рост ипотечного кредитования замедлится до 7% — 12%