Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Для системообразующих застройщиков будут введены особые правила

О возможности такого шага говорилось на парламентских слушаниях «Новые законодательные механизмы финансирования жилищного строительства: цели, формы и условия реализации», которые прошли в Госдуме 20 февраля.

 

Фото: www.real123.ru

Председатель профильного Комитета Николай Николаев (на фото) в своем выступлении  отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о смягчении законодательных требований в отношении отдельной категории крупных застройщиков, которые могут получить статус «системообразующих».

 

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в своем выступлении о реформировании отрасли обратил внимание на необходимость недопущения последствий, которые могли бы затормозить ее развитие и негативно повлиять на доступность жилья. Он также коснулся предложений о предоставлении возможности на федеральном уровне устанавливать и выводить из-под критериев закона требования к застройщикам, в частности к тем, которые достраивают проблемные объекты.

 

Фото www.rcmm.ru

 

Замминистра подчеркнул, что субъекты, принимающие решение о выдаче застройщикам разрешений о привлечении средств граждан, должны нести ответственность за это. «Если они принимают решение о том, что какие либо застройщики являются для них системообразующими с точки зрения жилищного строительства и твердо стоят на ногах, видят их финансовое состояние… если это еще привязать к возможному банковскому сопровождению, тогда пусть принимают решение и берут на себя гарантии», — резюмировал он.

По мнению Никиты Стасишина (на фото), системообразующие застройщики по решению регионов будут нести основную нагрузку по достройке проблемных объектов и по строительству социальной инфраструктуры. Правительство РФ не должно нести ответственности за работу системообразующих застройщиков — это зона ответственности региональной власти. Еще одним критерием для признания застройщика системообразующим должна являться его полная прозрачность, например публикация бухгалтерской отчетности по стандартам МСФО.

Вступив в дискуссию с чиновником по этому вопросу, Николай Николаев напомнил о предусмотренной законопроектом единой вертикали органов государственной власти, которая будет отвечать за контроль и надзор в области долевого строительства и ужесточение ответственности за это. «Законопроект обеспечивает для федерального центра прозрачность рисков, и, соответственно, возможность управлять ими», — отметил он. Поэтому депутат не согласился с мнением Минстроя России о том, что за результаты работы системообразующих застройщиков должна отвечать исключительно региональная власть.

 

Фото: www.teleprogramma.pro 

Председатель Правления группы компаний «ПИК» Сергей Гордеев обратился с предложением обеспечить для системообразующих застройщиков такие условия перехода к новой системе проектного финансирования, при которых не будет резких перепадов, и введение процесса ужесточения условий будет плавным.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как власти и строительное сообщество Санкт-Петербурга предлагают скорректировать 218-ФЗ: комментарий эксперта

Депутаты хотят обсудить с застройщиками новые механизмы финансирования их деятельности

Законопроекты, ужесточающие деятельность застройщиков, приняты в первом чтении

На первом этапе застройщики будут переходить от долевого строительства к проектному финансированию по своему желанию

Депутат Николай Николаев: Все решения в области реформы долевого строительства полностью поддержаны Президентом

Владимир Путин согласился дать поручение проанализировать принятые изменения в закон о долевом строительстве (видео)

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Владимир Путин поручил проработать замену долевого строительства проектным финансированием

+

Эксперты: отмена общественных обсуждений градостроительной политики грозит конфликтами и ростом социальной напряженности

Фонд «Институт экономики города» (ИЭГ) провел мониторинг реализации полномочий регионов по отказу от публичных слушаний и общественных обсуждений при реализации градостроительной политики.

   

www.sdkgo.eps74.ru

 

Портал ЕРЗ.РФ сообщал о том, что 13 июля 2023 года в Госдуму РФ был внесен законопроект №401118-8, направленный на реализацию принципа участия граждан, их объединений в осуществлении градостроительной деятельности и обеспечение свободы такого участия.

  

  

Необходимость в принятии данного законопроекта, по мнению авторов, связана с нормативным правовым положением, содержащимся в п. 2 ст. 7 Федерального закона от 14.03.2022 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  

Фото: www.admpereslavl.ru

   

Авторы законопроекта полагают, что в результате принятия данного положения в сфере градостроительного регулирования сложилась ситуация, при которой ряд субъектов РФ уже отменили указанные публичные слушания и общественные обсуждения.

 

 

В аналитической справке фонда представлены результаты мониторинга данных нормативных правовых актов.

Такие решения, считают эксперты ИЭГ, противоречат п. 5 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ.

  

Фото: www.inorehovo.ru

 

А главное, они ведут к нарушению прав и законных интересов граждан России, что может привести к социальной напряженности и возникновению градостроительных конфликтов.

ИЭГ всегда поддерживал необходимость проведения публичных слушаний или общественных обсуждений градостроительной деятельности и разделяет озабоченность авторов законопроекта.

 

    

    

     

    

   

Другие публикации по теме:

Депутаты хотят вернуть обязательные публичные слушания и общественные обсуждения при согласовании градостроительных решений 

Минстрой заключит с регионами меморандумы по увеличению градостроительного потенциала

Правительство РФ утвердило правила подготовки, утверждения и корректировки мастер-планов

ИЭГ представил результаты исследования проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам

Утверждены требования к архитектурно-строительному облику и правила его согласования

Утвержден порядок экспертного сопровождения

Эксперты: роль крупных агломераций в этом десятилетии в России сохранится

Положение о ЕГИСОГД «Стройкомплекс.РФ» доработали

Подготовлен проект Постановления Правительства РФ о порядке согласования и требованиях к архитектурно-градостроительному облику ОКС

Очередные изменения в форме ГПЗУ